Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Роман Ирины Шевчук и Талгата Нигматулина продлился всего пару лет, но оставил глубокий след в душе каждого из них. Даже много лет спустя она с глубокой нежностью вспоминает то время, когда почти не расставалась с человеком, которого считала своей судьбой. Но в жизни Ирины Шевчук большое чувство едва не сыграло роковую роль. Лишь съёмки в фильме «А зори здесь тихие» помогли актрисе прийти в себя и сделали её знаменитой.


Любовь с первого поцелуя

Ирина Шевчук. / Фото: www.cinemagia.ro

Ирина Шевчук. / Фото: www.cinemagia.ro


Родители Ирины Шевчук никогда бы не отпустили дочь в Москву, но украинский курс во ВГИК Владимир Белокуров набирал прямо в Киеве, где жила семья Шевчук. Девушка успешно прошла испытания и стала студенткой одного из лучших кинематографических ВУЗов страны.

Почти сразу же после заселения в общежитие первокурсников отправили в колхоз на картошку. Условия проживания там были жуткими, питание просто отвратительное, да ко всему прочему Ирина Шевчук и её однокурсница Людмила Ефименко заболели. Студенткам позволили съездить в Москву за лекарствами и тёплыми вещами.

Талгат Нигматулин. / Фото: www.popbio.ru

Талгат Нигматулин. / Фото: www.popbio.ru


В общежитии девушки встретили студентов со старшего курса – Николая Ерёменко и Александра Сныкова, которые тут же пригласили девчонок в гости. На вечеринке Ирина обратила внимание на Талгата Нигматулина, не сводившего с неё взгляда. Восточный красавец пообещал приехать в субботу к девушке в колхоз вместе с Сашей Сныковым, явно симпатизировавшем Людмиле Ефименко.

В субботу девушки стояли на перроне и всматривались в толпу, высыпавшую из электрички. Глаза Ирины и Талгата встретились, а потом он обнял её, поцеловал… Ирина совершенно потеряла голову.

Погружение

Ирина Шевчук. / Фото: www.ruskino.ru

Ирина Шевчук. / Фото: www.ruskino.ru


Новые чувства захватили девушку. Ни о каком замужестве речь, естественно, не шла. Талгат вовсе не торопился предлагать Ирине руку и сердце, впрочем, и она сама не собиралась так рано связывать себя узами брака. Она мечтала о карьере актрисы, поэтому училась с увлечение и самоотдачей.

Талгата она чувствовала даже на расстоянии каким-то непостижимым образом. Стоило только хлопнуть двери такси у входа в общежитие, как она уже точно знала: приехал Нигматулин. Звук его шагов в коридоре Ирина узнавала безошибочно. Перед тем, как уйти к себе в комнату, он обязательно заходил к любимой.

Талгат Нигматулин. / Фото: www.pinimg.com

Талгат Нигматулин. / Фото: www.pinimg.com


Но почти через два года безоблачных отношений Талгат начал исчезать на день или два без объяснения причин. А потом пропал почти на неделю. Вернувшись, он не зашёл к Ирине, как обычно, Шевчук пришлось самой подниматься к нему. Тогда Талгат и сообщил ей о том, что его бывшая девушка тяжело больна, и он не может отказать ей в помощи. Поэтому с Ириной им нужно расстаться.

Ирина Шевчук в фильме «Белый Бим Чёрное ухо». / Фото: www.vokrug.tv

Ирина Шевчук в фильме «Белый Бим Чёрное ухо». / Фото: www.vokrug.tv


Ирина Шевчук молча ушла и лишь у себя в комнате дала волю слезам. Ей казалось: мир рухнул и ничего хорошего больше в её жизни не случится. В институте она всё так же безошибочно узнавала его голос среди сотен студенческих голосов и обязательно меняла маршрут, чтобы с ним не пересекаться. Каждое воспоминание о Талгате причиняло ей боль.

Она постоянно пребывала в угнетённом состоянии, не могла нормально репетировать, не усваивала лекционный материал. Настал момент, когда она уже готова была свести счёты с жизнью.

Странное предсказание

Ирина Шевчук. / Фото: www.bdbphotos.com

Ирина Шевчук. / Фото: www.bdbphotos.com


Как-то по дороге в институт Ирина встретила цыганку, предложившую погадать. Студентка знала, что связываться с такими людьми нельзя, потому просто отмахнулась от навязчивой собеседницы. Но цыганка вдруг оттеснила будущую актрису к стене и выпалила ей прямо в лицо, чтоб заканчивала горевать и мучиться. И пообещала: впереди девушку ждут большие перемены, а все страдания обязательно забудутся.

Поначалу Ирина Шевчук не обратила внимания на слова цыганки, но вспомнила о них, когда Станислав Ростоцкий утвердил её на роль Риты Осяниной в фильме «А зори здесь тихие».

Спасительные «Зори»

Ирина Шевчук и Ольга Остроумова в фильме «А зори здесь тихие». / Фото: www.7days.ru

Ирина Шевчук и Ольга Остроумова в фильме «А зори здесь тихие». / Фото: www.7days.ru


Работа над фильмом действительна заставила актрису забыть о своих переживаниях и предательстве любимого человека. На съёмочной площадке царила потрясающая атмосфера, опытные актёры делились секретами со своими молодыми коллегами, операторы постоянно искали выигрышные планы.

Станислав Ростоцкий. / Фото: www.ivbg.ru

Станислав Ростоцкий. / Фото: www.ivbg.ru


Станислав Ростоцкий умел найти для каждого актёра такие слова, которые позволяли ему раскрыться, почувствовать свою роль и сыграть её наиболее достоверно. Ирине Шевчук он чуть ли не до утра читал стихи Ахматовой и Цветаевой, чтобы утром отснять сложную сцену со второго дубля, хотя накануне у актрисы вообще ничего не получалось.

Жизнь после любви

Ирина Шевчук. / Фото: www.lifeactor.ru

Ирина Шевчук. / Фото: www.lifeactor.ru


Возвращалась со съёмок Ирина уже исцелённая работой. Теперь она могла спокойно продолжать обучение. Талгат Нигматулин окончил ВГИК и вернулся в Узбекистан, где женился. Он ещё дважды женился и разводился, но Ирину, как позже выяснилось, тоже не забыл. Они встречались в Ташкенте, куда актриса прилетела на пробы, позже Нигматулин приезжал в Киев просить руки Ирины у её родителей.

Талгат Нигматулин. / Фото: www.mtdata.ru

Талгат Нигматулин. / Фото: www.mtdata.ru


Ирина категорически отказалась выходить за него замуж. Она продолжала испытывать к нему нежные чувства, однако понимала: Талгат никогда не будет хранить верность ей одной.
Позже Ирина Шевчук вышла замуж за композитора Александра Афанасьева, родила дочь, которая стала актрисой.

Ирина Шевчук с мужем и дочерью. / Фото: www.kubnews.ru

Ирина Шевчук с мужем и дочерью. / Фото: www.kubnews.ru


Ирина Шевчук и Талгат Нигматулин в последний раз встретились в январе 1985 года на Свердловской киностудии. Она только прилетела и готовилась к пробам, а он зашёл в гримерку просто на несколько минут увидеть Ирину. Через несколько часов Талгат улетел, а через месяц его не стало.

Талгат Нигматулин. / Фото: www.fishki.net

Талгат Нигматулин. / Фото: www.fishki.net


Ирина Борисовна с теплотой вспоминает свою первую любовь, но не жалеет о том, что так и не стала женой «восточного принца». Сожалеет лишь, что в последнюю встречу им не удалось толком поговорить.



Талгат Нигматулин был не только одним из самых популярных киноактеров, известность которому принес фильм «Пираты ХХ века», но и кумиром миллионов мальчишек. Актёр в этом первом советском боевике продемонстрировал элементы техники каратэ, которым владел в совершенстве. Из-за этого он получил прозвище «советского Брюса Ли». Он казался бесстрашным и непобедимым, но погиб в драке с сектантами, которым сознательно отказался сопротивляться…

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








74911
5.07.2019 10:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также