Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
   


История знает немало случаев покушений на первых лиц государств. Среди них были как «успешные», так и те, которые вовремя раскрыли и предотвратили. Однако попытка покушения в 1993 году на тогдашнего президента Российской Федерации Бориса Ельцина по праву может считаться одной из самых странных и даже нелепых за всю историю: ведь главу государства пытались убить перочинным ножиком.




+1 0
0
-1 0


Многие задумываются о том, чтобы хоть раз в жизни посетить Японию. Это удивительная страна! Иногда кажется, что её место в сказках, а не на планете Земля. Здесь присутствует непередаваемое чувство азарта, современности и любви к своим гражданам, почти не имеющее аналогов в мире. Япония - это далеко не только аниме, манга, самураи и Sony. Культура этой прекрасной и иногда загадочной страны гораздо более глубока и увлекательна. Прочтите самые интересные факты о Японии далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Имя Альберта Эйнштейна известно, наверное, всем. После открытия им теории относительности и уравнения E=MC2 он прославился на весь мир и навсегда вошёл в историю. Естественно, что его личная жизнь вызывала у многих огромное любопытство. И не зря. Она у него и правда была весьма бурной, полной драм, скандалов и всяческих жизненных перипетий. Было и кое-что такое, что приходилось скрывать от широкой публики. Какой же скелет хранил в своём шкафу гениальный физик?




+1 0
0
-1 0
Разное    


В соцсетях часто ходит документ, который многие считают подделкой ура-патриотов: ходатайство о присвоении звания Героя Советского Союза санинструктору Марие Байде. За что? За то, что она отбила у немцев пленных, лично убив в схватке двадцать нацистов. Сомневающиеся зря сомневаются. Это вполне возможно, ведь Мария Байда была не только санинструктором, но и военной разведчицей.




+1 0
0
-1 0
Разное    


5 июля 2021 года не стало великого режиссёра Владимира Меньшова. Он оставил после себя богатейшее творческое наследие, а фильмы, снятые Владимиром Валентиновичем, будут пересматривать ещё многие поколения благодарных зрителей. Но больше всех сегодня скорбят, конечно, близкие Владимира Меньшова. Он прожил со своей женой Верой Алентовой почти 60 лет, но до конца считал супругу человеком из другой цивилизации, которого полностью понять просто невозможно.






+1 0
0
-1 0
   


Балет, наряду с водкой, матрешками и Юрием Гагариным, давно стал визитной карточкой России. Весь мир знает имена Анны Павловой, Михаила Фокина, Авдотьи Истоминой, Вацлава Нижинского, Сержа Лифаря, Ольги Спесивцевой, Рудольфа Нуриева и многих других артистов русского балета. Это именно они, своим трудолюбием, одержимостью танцем, выдающимися природными данными заставили говорить о русском балете, как о лучшем в мире.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Виктор Цой ещё при жизни стал легендой. Его любили за нестандартную манеру исполнения, уникальный голос и потрясающую музыку. У него было множество поклонников и поклонниц, но, в отличие от других рок-исполнителей, он не заводил многочисленные романы и краткосрочные связи. Он был погружён в творчество, а женщин у него было всего две. Обе они оставили глубокий след в сердце Виктора Цоя и сыграли свою роль в его жизни.




+1 0
0
-1 0
Разное    



О счастливой семейной жизни мечтали девушки во все времена. Будущих жён своим сыновьям присматривали родители да свахи, у самих же новобрачных мнения никто особо не спрашивал. Выбирали невест тщательно, рассматривая вероятную супругу едва ли не под микроскопом. С мелкими недостатками готовы были мириться, но у некоторых девушек почти не было шансов когда-нибудь создать семью. Ну, если только это не отставной солдат, за которых родители неохотно отдавали дочерей «без изъянов».




+1 0
0
-1 0
Арт    


5 июля исполняется 84 года известной актрисе Алле Будницкой. Наверное, первой, кто поздравит ее с Днем рождения, будет ее приемная дочь, актриса Дарья Дроздовская. Уже 43 года она называет ее своей мамой, хотя она родилась в семье другой звезды кино – Микаэлы Дроздовской. Как случилось так, что дочь актрисы воспитывала ее подруга, почему Дарья их обеих называет своими мамами, и за что она благодарна судьбе – далее в обзоре.




По дням:

  Июль 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
     1 2 3 4  
  5 6 7 8 9 10 11  
  12 13 14 15 16 17 18  
  19 20 21 22 23 24 25  
  26 27 28 29 30 31