Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



5 июля 2021 года не стало великого режиссёра Владимира Меньшова. Он оставил после себя богатейшее творческое наследие, а фильмы, снятые Владимиром Валентиновичем, будут пересматривать ещё многие поколения благодарных зрителей. Но больше всех сегодня скорбят, конечно, близкие Владимира Меньшова. Он прожил со своей женой Верой Алентовой почти 60 лет, но до конца считал супругу человеком из другой цивилизации, которого полностью понять просто невозможно.


Большое видится на расстоянии

Владимир Меньшов и Вера Алентова. / Фото: www.dambul.org

Владимир Меньшов и Вера Алентова. / Фото: www.dambul.org


Они познакомились в Школе-студии МХАЛ, где оба учились на актёрском факультете на курсе Василия Маркова. При этом Вера Алентова была на очень хорошем счету у педагогов. Они открыто предостерегали свою любимицу от брака с провинциальным мальчиком, у которого за душой нет ничего. Но Вера Алентова вовсе не собиралась внимать предостережениям, ведь у её избранника было самое главное: горячие чувства.

Она готова была жить по принципу «с милым рай и в шалаше». Впрочем, у них даже общего шалаша поначалу не было. Вера Алентова и Владимир Меньшов ещё восемь лет жили в разных общежитиях до того, как у них появилась квартира. И в тот самый момент, когда супруги, наконец, смогли жить вместе, они решили расстаться.

Владимир Меньшов и Вера Алентова с дочерью. / Фото: www.fotostrana.ru

Владимир Меньшов и Вера Алентова с дочерью. / Фото: www.fotostrana.ru


Как признается позже жена режиссёра, их любовь попросту устала от слишком долгого периода жизни врозь, многочисленных бытовых проблем и безденежья. Но самой трудной оказалась притирка к совместной жизни. Они решили не мучить друг друга бесконечным выяснением отношений, а попробовать жить врозь.

Владимир Меньшов и Вера Алентова с дочерью. / Фото: www.7days.ru

Владимир Меньшов и Вера Алентова с дочерью. / Фото: www.7days.ru


Конечно, каждый из них мог бы устроить свою жизнь с другим человеком. Вера Алентова не страдала от отсутствия поклонников, да и Владимиру Меньшову грех было жаловаться на недостаток женского внимания. Однако расставание позволило супругам понять, что они предназначены друг для друга. И тот период врозь показал, насколько бесценны их чувства, по-прежнему чистые и горячие.

Люди из разных цивилизаций

Владимир Меньшов и Вера Алентова. / Фото: www.yandex.net

Владимир Меньшов и Вера Алентова. / Фото: www.yandex.net


Владимиру Меньшову и Вере Алентовой приходилось непросто. Когда режиссёру уже исполнилось 80 лет, а вместе с женой они прожили больше 55 лет, Владимир Валентинович признался, что так до конца и не смог её понять. Они люди не просто из разных миров – из разных цивилизаций.

Ещё в самом начале их семейной жизни Вера Алентова решила приготовить супругу щи. Она приготовила кастрюлю литров на пять и заявила: нужно купить 200 грамм мяса. Робкая попытка Владимира Меньшова заметить, что мяса маловато на такой объём, была срезана категоричным: «200 грамм!» Надо было видеть удивлённое лицо мясника, которому пришлось отрубить эти злополучные 200 грамм. После этих щей молодой муж решил осваивать кулинарию.

Владимир Меньшов и Вера Алентова с дочерью. / Фото: www.kpcdn.net

Владимир Меньшов и Вера Алентова с дочерью. / Фото: www.kpcdn.net


Когда же он собирался что-то отремонтировать в доме или банально забить в стену гвоздь, супруга тут же отбирала у него молоток со словами о том, что он ничего не умеет, кроме съёмок фильмов. И сама занималась ремонтными работами. Вера Валентиновна вообще всё умеет делать сама. Ну, кроме кулинарии.

В семье порой кипели нешуточные страсти. Супруги критиковали друг друга до хрипоты, позже к этому процессу присоединилась и их дочь, актриса Юлия Меньшова. Они могли что-то громко обсуждать, спорить, доказывать, не обижаясь при этом на резкие слова.

Владимир Меньшов и Вера Алентова. / Фото: www.24smi.org

Владимир Меньшов и Вера Алентова. / Фото: www.24smi.org


И всё же супругам лучше всего удавалось совместное молчание. Правда, если вдруг Вера Валентиновна нарушала его каким-то вопросом, то могла в ответ услышать разгневанный крик мужа. Он мысленно выстраивал очередной диалог, а она вмешивалась в «тонкие материи» несвоевременно произнесённой фразой.

Когда Юлия Меньшова ставила в Театре Пушкина свой дебютный спектакль «Любовь. Письма» с родителями в главных ролях, Владимир Меньшов до дрожи в руках боялся провала дочери. Поэтому он пытался взять постановку в свои руки. Естественно, Юлия бразды правление не отдавала. Во время репетиций было очень шумно, а Вере Алентовой приходилось лавировать между мужем и дочерью. К счастью, у них у всех тогда хватило мудрости понять: все их горячие крики, ссоры и споры идут на самом деле от большой любви друг к другу. И от страха за любимых.

Владимир Меньшов и Вера Алентова. / Фото: www.day.ru

Владимир Меньшов и Вера Алентова. / Фото: www.day.ru


Но в самом главном Владимир Меньшов и Вера Алентова всегда смотрели в одном направлении. Они понимали друг друга без слов и стали попросту неотделимы. И всегда знали это.

Владимир Меньшов считал семью переплетением трудоёмкой работы и большого везения. Ему повезло встретить своего человека, а вот дальше это везение требовалось подкреплять поступками. Поэтому он старался никогда не забывать делать подарки любимой жене, придумывать для неё сюрпризы и устраивать маленькие и большие праздники. Что он и делал всю свою жизнь.

Владимир Меньшов. / Фото: www.nesnilos.com

Владимир Меньшов. / Фото: www.nesnilos.com


К сожалению, 5 июля 2021 года Владимира Меньшова не стало. Он скончался в больнице от последствий коронавирусной инфекции. Вера Алентова сейчас тоже проходит лечение в одной из столичных клиник. Невозможно даже представить, что переживает актриса, узнавшая о смерти любимого человека…

Он был удивительно талантливым, жизнелюбивым и сильным. Болезнь забрала его жизнь, но память о нём продолжит жить в его фильмах и ролях. И ещё в сердцах тех, кто его любит.



Труднее всех сейчас, наверное, дочери Владимира Меньшова. Несмотря на то, что ей уже почти 52 года, Юлия Владимировна всегда чувствовала любовь и поддержку своего отца. Теперь она лишилась одной из главных опор в жизни...

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








62277
5.07.2021 16:23
В закладки
Версия для печати




Смотрите также