Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Фестиваль чучел. Scarecrow festival

Фестиваль чучел. Scarecrow festival


Любое занятие может приносить эстетическое удовольствие, если относиться к своему делу как к искусству. Даже работая в огороде, можно оставаться художником. Чтобы не зарыть в землю талант, можно в этой же земле находить источник вдохновения. Наглядный тому пример – ставшая популярной в последние 20 лет тенденция создавать необычные огородные пугала. Фестивали чучел (Scarecrow Festivals) проводятся по всему миру, но особенно они популярны в Великобритании, где пугала использовались в качестве защитника зерновых культур с незапамятных времен.


Чучела принца Джорджа и принцессы Шарлотты с их няней, 28 июля 2015 г.

Чучела принца Джорджа и принцессы Шарлотты с их няней, 28 июля 2015 г.


Сейчас чучела, как правило, делают из соломы и дерева, но в средневековой Британии роль пугал выполняли мальчики-подростки, известные как «отпугиватели птиц». Они патрулировали поля пшеницы, таская за собой тяжелые мешки с камнями. Если на поле приземлялись вороны или скворцы – мальчишки размахивали руками и бросали в них камни.

Фестиваль чучел. *На посошок*

Фестиваль чучел. *На посошок*

Семейство чучел

Семейство чучел


Когда Великая чума 1348 года стерла с лица земли половину населения в Великобритании, землевладельцы не могли найти достаточного количества ребят для защиты своего урожая. Тогда они набили мешки соломой, сделали головы из репы или тыквы и поставили чучела. «Отпугиватели птиц» продолжали охранять британские поля до начала 1800-х годов, когда открылись новые заводы и шахты, и у подростков появилась более высокооплачиваемая работа.

Чучело певицы Тины Тернер

Чучело певицы Тины Тернер

Фестиваль чучел. *Клондайк*

Фестиваль чучел. *Клондайк*


Сегодня сотни деревень по всей Великобритании участвуют в проведении фестиваля чучел. Это привносит яркие краски и удовольствие в однообразные будни сельской местности. На фестивалях жители соревнуются друг с другом, выбирая лучшее чучело. Их создают из всех подручных средств – кастрюль и сковородок, пней и веток, сломанной мебели и старой одежды. Пугала устанавливают на приусадебных участках, на лужайках или на улицах, у всех на виду. Фестивали обычно проходят летом, с мая по июль, некоторые города предпочитают проводить их осенью.

Фестиваль чучел

Фестиваль чучел

Фестиваль чучел

Фестиваль чучел


Несмотря на многовековые традиции использования пугал на полях, фестивали чучел проводятся в Великобритании не так давно – менее двадцати лет. Они организовываются как развлечение для детей и взрослых и, как правило, связаны со сбором средств для благотворительных организаций. Например, первый фестиваль страшил в Кетлвелле был проведен с целью сбора средств для местной школы. Отличный способ совместить приятное с полезным!

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








7890
5.08.2015 08:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также