Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В начале нулевых песни этого исполнителя звучали всюду. Армянин Авраам Руссо, приехавший в Россию из-за границы, казался представителем совсем другого мира. Певец очень быстро стал популярным, вместе с ним его хиты пела вся страна. Но спустя всего несколько лет Авраам Руссо был вынужден уехать из России, а его жизни угрожала серьёзная опасность. Врачи дважды фактически возвращали исполнителя с того света, а сегодня он по-прежнему не может чувствовать себя в безопасности.


Загадочный иностранец

Авраам Руссо в детстве.

Авраам Руссо в детстве.


Его жизнь с самого начала не была похожа на спокойную и размеренную. Отец будущего исполнителя был французским легионером, ветераном Второй мировой, мать служила медсестрой. Абрахам Ипджян (настоящие имя и фамилия исполнителя) появился на свет в сирийском Алеппо, в семилетнем возрасте после смерти отца вместе с матерью и братом с сестрой он оказался в Париже, а потом – в Ливане. Мама мечтала о том, чтобы сын служил Богу, поэтому отдала Абрахама в монастырь, при котором работала школа. Но Абрахаму суждено было стать вовсе не монахом или священнослужителем. После окончания школы он всерьёз занялся музыкой. Он очень хотел помочь матери обеспечивать семью, уже в 16 лет начал петь в ресторане и очень быстро обрёл своего слушателя. Многие возвращались снова и снова ради того, чтобы послушать юного исполнителя.

Авраам Руссо.

Авраам Руссо.


Он получил приглашение стать солистом музыкального коллектива, вместе с которым впоследствии начал гастролировать по ресторанам мира. И однажды на Кипре на выступление певца попал московский бизнесмен Тельман Исмаилов. Эта встреча оказалась для исполнителя и счастливой, и роковой одновременно. Предприниматель, владевший несколькими ресторанами в Москве, пригласил Абрахама в Россию, где тот и начал вскоре выступать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как сложились судьбы иностранных кумиров, которых обожали в Советском Союзе: «Арабески», «Чингисхан» и другие >>

Взлёт с риском для жизни

Авраам Руссо.

Авраам Руссо.


Он пел в одном из ресторанов Исмаилова, когда туда пришёл продюсер Иосиф Пригожин. Это знакомство отрыло исполнителю путь на большую эстраду. Он взял себе сценический псевдоним Авраам Руссо, использовав девичью фамилию матери и более звучную производную от имени Абрахам. Вскоре он уже записывал свой первый альбом, а его композиции стали стремительно набирать популярность. Спустя три года после переезда в столицу России он исполнил вместе с Кристиной Орбакайте песню «Любовь, которой больше нет», чуть позже вторую «Просто любить тебя». Авраама Руссо узнала и полюбила вся страна, его концерты собирали полные залы, а альбомы раскупались очень быстро.

Авраам Руссо.

Авраам Руссо.


Впрочем, слава исполнителя простиралась и за пределы России, его песня Amor находилась на вершине чарта европейского канала VIVA больше одиннадцати недель. Правда, в то время Авраам Руссо ещё не познакомился с оборотной стороной стоей популярности. Он успел жениться на Мореле Фердман, гражданке США и украинке по национальности, завоевал неофициальное звание самого гастролирующего российского артиста и внезапно стал героем криминальной хроники. Он приехал в Россию в 1999 году, смог стать народным любимцем, а через пять лет его избили и затолкали в багажник автомобиля, перевезли в гостиницу «Прага», затем двое суток издевались, выкинув потом просто на обочину дороги.

Авраам Руссо.

Авраам Руссо.


Певец отказывался комментировать это происшествие на протяжении многих лет. И только в 2021 году в одном из своих интервью рассказал о случившемся. Авраам Руссо обвинил в той давней истории Тельмана Исмаилова, того самого, который когда-то пригласил его в Россию. Певец с горечью говорил о том, что «предприниматель» таким образом наказал его за то, что он якобы загордился и перестал отвечать на звонки его сыновей. А ещё за то, что Руссо сотрудничал с продюсером Пригожиным. Это было страшное время, врачи потом долго приводили исполнителя в нормальное состояние. Правда, тогда ещё певец не знал, что самое страшное его ждёт впереди.

Авраам Руссо.

Авраам Руссо.


Через два года после похищения на исполнителя было совершено покушение, его машину расстреляли из автомата буквально в нескольких десятках метров от его дома. Авраам Руссо смог самостоятельно доехать до больницы, потеряв при этом много крови. Врачи же боролись за его жизнь и одновременно пытались спасти ногу. По словам докторов, певец в тот день оказался на волосок от смерти, они даже боялись давать какие-либо прогнозы, а кто-то и вовсе не верил в то, что он выживет. Но старания медиков не прошли даром, они вернули Руссо к жизни, он начал ходить и мог снова петь. Преступники, совершившие покушение, так и не были найдены, поэтому после выхода из клиники Авраам Руссо принял непростое для себя решение – уехать из России в США, где жила его жена.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кого из российских знаменитостей подозревали в связях с криминальным миром >>

Преступники не наказаны

Авраам Руссо с женой.

Авраам Руссо с женой.


С тех пор певец постоянно проживал в США, занимался семьёй и воспитанием двоих детей. А ещё он переосмыслил собственное творчество, и в его репертуаре появились христианские песнопения в разных стилях, от рока до поп-музыки. Он даже выпустил в 2009 году альбом «Возвращение», а затем второй – Resurrection, они оба стали благодарностью Всевышнему за второй шанс на жизнь, за возможность преодолеть все трудности. Певец построил православный храм рядом со своим домом в Нью-Джерси.

Авраам Руссо с женой и детьми.

Авраам Руссо с женой и детьми.


С 2021 года Авраам Руссо очень часто и подолгу бывает в России, но он по-прежнему опасается за свою жизнь, потому что преступники, совершившие на него покушение в 2006 году, так и не найдены. Находится на свободе и Тельман Исмаилов, которого в прошлом году задержали в Черногории, а затем отпустили. По словам певца, его безопасность сегодня обеспечивает Российская Федерация, все его перемещения контролируются силовыми структурами и повсюду певец появляется в сопровождении охраны. Это будет продолжаться столько, сколько нужно.

Авраам Руссо.

Авраам Руссо.


Пока что исполнитель считает, что у него есть основания беспокоиться о своей безопасности. Большую часть времени он всё же проводит в Америке вместе со своей семьёй, там же он пишет музыку, записывает альбомы на собственной музыкальной студии. В США он дает концерты для своих русскоязычных поклонников, но надеется, что наступит время, и он сможет вместе с семьёй полностью вернуться в Россию.

Обчыно жизнь популярных исполнителей кажется со стороны просто сказочной, и история жизни Авраама Руссо является, скорее, исключением из правил. Как и судьба его греческого коллеги Демиса Руссоса, оказавшегося в плену у террористов.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6457
5.09.2022 09:19
В закладки
Версия для печати




Смотрите также