Архитектура   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
0
-1 4

Прозрачный дом, построенный вокруг дерева

Прозрачный дом, построенный вокруг дерева

Несмотря на стремительный ритм повседневной жизни, каждому из нас время от времени необходимо побыть в одиночестве, отдохнуть от забот, расставить приоритеты, обдумать планы на будущее или просто насладиться мгновениями отдыха. Многие знают, что лучший лекарь человеческой души и тела – природа, поэтому отправляются искать уединения к морю, в лес или просто в ближайший парк. Казахский дизайнер Айбек Алмасов (Aibek Almasov) разработал особую концепцию духовного аскетизма, для этого он создал замечательную конструкцию – Дерево в доме.


Наверх можно подняться по винтовой лестнице

Наверх можно подняться по винтовой лестнице


Дерево в доме – это цилиндрическое четырехэтажное здание со стеклянными стенами. Оно построено прямо в лесу в алматинских горах. Для этого Айбек Алмасов выбрал одно из наиболее приглянувшихся ему деревьев и возвел вокруг него чудо-конструкцию. В доме есть белая винтовая лестница, по которой можно подняться к самой макушке ели. Дом буквально утопает в окружающем море зелени.

Дом в еловом лесу

Дом в еловом лесу


Концепция Айбека Алмасова проста: он попытался объединить возможности современного промышленного дизайна и природное богатство и красоту. Этот проект лишен условностей, ведь его главная цель – предложить альтернативу суетливой городской жизни. Это возможность вырваться из душных бетонных коробок и почувствовать настоящее единение с природой. Подъем по ступеням необычного дома можно сравнить с этапами духовного очищения, просветления, гармонизации с окружающей средой. Очевидно, что для посетителей это будет еще и своеобразной фототерапией, ведь что может быть лучше прогулки по хвойному лесу.

автор проекта - Айбек Алмасов (Aibek Almasov)

автор проекта - Айбек Алмасов (Aibek Almasov)

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








10651
5.10.2013 10:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • marina 5.10.2013 10:40    

    Выглядит очень красиво. Но идея мне не нравится. Пребывание в прозрачном аквариуме не будет способствовать единению с природой. Да и название неточное.. все же, дом - это жилье, тепло, уют. По сути, это башня для обозрения окрестностей.Но, повторяю, очень красиво сделано.

  • Jacques-Yves Kourbanberdymouhamedoff 5.10.2013 11:03    

    это арт-объект. для биеналле:-)
    самая большая ошибка (ИМХО) - включение в сердцевину дерева.

  • Елена Червоний 5.10.2013 16:36    

    дерево-то растёт. а что делать с этой штукой лет через 5?

  • костя ветер 6.10.2013 00:48    

    Выглядит все очень красиво, но для единения с природой, не нужен ни какой дом, какой бы прозрачный он не был.

  • Анна Пяткина 6.10.2013 03:49    

    Айбек Алмасов создал шедевр искусства для отдыха людей. Отдохнув и побывав в этом доме, любой человек не только расслабится, а и ощутит гармонию на лоне красивой природы и захочет вернуться туда опять.

  • Bourne 6.10.2013 07:28    

    Очень здорово! С одной стороны ты вроде как защищен от дикой природы, но в тоже время благодаря полностью прозрачным стенам находишься в непосредственной близости от нее.

  • 197 7.10.2013 00:50    

    Максимум один раз там побыла бы, просто увидеть, а больше не захотела бы, смысл? Смотреть на одно дерево? Если бы дерева внутри не было, то как вариант отдыха на природе, в случае плохой погоды, либо спрятаться от насекомых. Красоты особой я сдесь не увидела.