История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Джубили и Мунин, самый молодой и самый старый тауэрские вороны.

Джубили и Мунин, самый молодой и самый старый тауэрские вороны.

Черные вороны — пожалуй, не только одна из главных легенд, но и важный символ современного Тауэра. Ещё в XVII веке король Чарльз II издал указ, по которому в замке постоянно должны находиться шесть черных воронов. Следить за этим должен был специальный стражник-хранитель воронов, в обязанности которого входило полное содержание птиц. Эта традиция жива и по сей день. И для этого есть свои причины.


В 1666 году в Лондон пришла беда – случился Великий лондонский пожар. Три дня огнём была охвачена центральная часть города. Огонь уничтожил практически все жилые постройки в пределах старой римской городской стены.

Великий лондонский пожар 1666 года.

Великий лондонский пожар 1666 года.


Огонь почти добрался до дворца короля Карла II, расположенного в Вестминстере. Но несмотря на то, что жизни короля угрожала огромная опасность, он не покинул дворец, чем вдохновил жителей Лондона на борьбу с огнём. И чудо случилось: пожар удалось остановить, а Уайтхоллский замок остался нетронутым.

В сгоревшие развалины города стеклись тысячи свиней, кошек и диких воронов – в Лондоне царил полный хаос. Поэтому король призвал истреблять всех диких животных в городской черте, чтобы спасти город от болезней, которые потенциально могли распространиться со скоростью, ничуть не меньшей, чем у только закончившегося пожара.

Вороны лондонского Тауэра.

Вороны лондонского Тауэра.


Однако королевский астролог сделал важное предостережение, что королевство может пасть, когда будет убит последний ворон. Прагматичный монарх прислушался к этому предсказанию и приказал оставить в живых 6 воронов, которых по его приказу поселили в Тауэре.

Лондонский Тауэр, вид с реки Темза.

Лондонский Тауэр, вид с реки Темза.


Возможно, это только легенда, но и по сей день в лондонском Тауэре живут вороны, которых считают частью королевской семьи. У птиц строгий рацион питания - они съедают 170 г сырого мяса в день, а также употребляют сухой птичий корм, пропитанный кровью.

Крис Скайф, нынешний Смотритель и Хранитель воронов.

Крис Скайф, нынешний Смотритель и Хранитель воронов.


Кстати, сегодня кроме шести «обязательных» воронов в Тауэре живёт и один «запасной». Вороны живут буквально в королевских условиях, ведь многие люди и сегодня верят, что без этих птиц империя падёт. Эти птицы фактически живут во дворце, и к ним приставлены слуги. Вороны содержатся за государственный счет, и все, что от них требуется, это время от времени оказываться перед публикой.

Ворон на лужайке возле Тауэра.

Ворон на лужайке возле Тауэра.


Во время Второй мировой войны бомбардировки Лондона пережил только один из воронов, поэтому премьер-министр Уинстон Черчилль дал специальное распоряжение восстановить количество птиц. С того момента вороны были официально зачислены в ряды Королевской армии, хотя стоит заметить, что их могут «разжаловать» за неприемлемое поведение.

Один из бифитеров кормит воронов.

Один из бифитеров кормит воронов.


Эти необычные помощники короны наверняка являются самыми избалованными птицами в стране. За ними ухаживает специальный Смотритель воронов, который выбирается из 38 членов церемониальной йоменской стражи Тауэра, также известных как «Бифитеры». Никому, кроме них, к птицам приближаться нельзя.

Шесть воронов Тауэра.

Шесть воронов Тауэра.


В 1987 года в Великобритании была запущена специальная программа по подержанию численности популяции воронов. С 2013 года в Тауэре живет 8 этих птиц: 6 «основных» воронов, 1 «запасной» и еще один «ученик». Птиц зовут Мерлин, Хугин, Мунин, Джубили, Портия, Эрин, Роки и Грип (по имени ручного ворона Чарльза Диккенса).

Сегодня вороны - одна из главных достопримечательностей Тауэра. Им подрезают маховые перья, но при этому они свободно перемещаются по территории крепости. Вороны умеют говорить и имитировать звуки.

И конечно, когда речь заходит о Лондоне, как не вспомнить Уильяма Шекспира - величайшеего поэта, личность которого до сих пор остается загадкой.



Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








37510
5.10.2017 21:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также