Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Французский мим Марсель Марсо стал знаменитым благодаря образу Бипа - клоуна, чьи выступления были одновременно комедийными и трагичными. В них французы видели свою собственную жизнь, со всеми ее радостями и горестями. Это знают все. Гораздо менее известным фактом о Марселе Манжеле (он изменил свою фамилию на Марсо после оккупации Франции немцами во Второй мировой войне) является то, что он был активным участником французского Сопротивления.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В далёких 30-х годах в Америке появился шокирующий аттракцион где «доктор» по имени Мартин Коуни, прозванный впоследствии доктор-инкубатор, демонстрировал недоношенных детей в инкубаторах. Билет стоил 25 центов и от желающих посмотреть на маленьких младенцев не было отбоя.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие из нас впервые услышали о своих любимых актрисах или актёрах в самых громких их фильмах, что состоялись относительно недавно. Однако они были популярны задолго до этого, ступив на красную дорожку, что и привела их к оглушительному успеху после. Вашему вниманию – двадцатка актёров и актрис, которые дебютировали раньше, чем мы представляли.




+1 0
0
-1 0


Ее нещадно критикуют модные обозреватели и обожают Instagram-дивы. Инфантильные платья, футболки со слоганами, кожаные корсеты и соломенные шляпы, казалось бы, невероятно далеки от театральной, зрелой женственности, которую проповедовал Кристиан Диор и его последователи. Но у Марии Грации Кьюри свой взгляд на моду, который разделяют тысячи молодых женщин по всему миру.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Все мы помним, что князя Владимира называли Красно солнышко, Екатерина была, несомненно Великой, а Александр II – Освободитель. Эти «официальные» прозвища, конечно, важны, но не так интересны, так как давались они обычно из политических соображений. Гораздо информативнее оказываются народные наименования правителей – менее льстивые и более острые, а также домашние, которыми Романовы всегда щедро наделяли своих близких. Вот они порой действительно много могут рассказать о внешности человека, его достоинствах или недостатках.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Современные представления о кроватях как о личном спальном — и обязательном для человека — пространства существуют не так давно. Чтобы внедрить эту идею в умы, советская власть несколько десятилетий рисовала плакаты и рассылала лекторов; схожим образом действовали врачи во многих других странах во времена, когда гигиену и санитарию стали высоко ценить. Какое же место в жизни людей кровать занимала прежде?




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Георгий Маленков по сей день считается фигурой неоднозначной. Многие историки отводят ему роль «правой руки Хозяина» и едва ли не главного сподвижника репрессий. Другие, наоборот, обвиняют в безволии и не прощают тихой сдачи в 50-х всей власти Хрущеву. Кем бы ни был этот политический деятель, ему каким-то образом удалось стремительно подняться наверх, а затем в одночасье лишиться всех самых высоких постов и регалий.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Его называли одним из самых интересных и ярких писателей современности. Литературную судьбу Вячеслава Пьецуха нельзя назвать очень уж счастливой, потому что широко известным он так и не стал. Но жизнь подарила ему шанс стать счастливым. И пусть его знакомство с директором галереи Ириной Ефимович началось с обоюдного обмана, зато их парадоксальное сосуществование оказалось на редкость счастливым.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Ярчайшая звезда Золотого века Голливуда Вивьен Ли | Фото: kino-teatr.ru, 2aktera.ru

Ярчайшая звезда Золотого века Голливуда Вивьен Ли | Фото: kino-teatr.ru, 2aktera.ru

5 ноября исполняется 106 лет со дня рождения знаменитой английской актрисы Вивьен Ли. «Унесенные ветром» и «Трамвай «Желание» принесли ей «Оскар» и мировую славу, ее красотой и талантом восхищались миллионы зрителей, она стала эталоном женственности и грациозности для тысяч поклонников. Но потом с ней случилась беда, которая вмиг разрушила и ее личное счастье, и профессиональный успех, и стала причиной преждевременного ухода в 53 года…




По дням:

  Ноябрь 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30