Музыка   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Одна песня на двоих.

Одна песня на двоих.

Кавер – это не только интерпретация популярной песни, но и дань уважения ее создателям. И не так уж редко кавер-версия получается гораздо интереснее и успешнее оригинала. Мы собрали несколько самых ярких примеров мировых хитов, которые своим успехом обязаны именно кавер-версиям.


«Summertime» - Janis Joplin (оригинал Abbie Mitchell 1935)


Изначально эта композиция прозвучала в 1935 году в опере "Порги и Бесс" в исполнении Abbie Mitchell. Это одна из лидеров по количеству перепевок, а самая известная из них - от Janis Joplin.


«The Man Who Sold The World», Nirvana (оригинал David Bowie 1970)


Изначально песню записал Дэвид Боуи при выпуске своего третьего альбома в 1970 году, после чего ее неоднократно перепевали. Но на вершины хит-парадов композиция вознеслась в исполнении NIRVANA, очень органично вписавшись в репертуар этой группы.


«You Were Always On My Mind», Pet Shop Boys 1987 (оригинал Элвис Пресли 1972)


В 1972 году Элвис Пресли записал эту балладу. А группа Pet Shop Boys в 1987 году переделала композицию, превратив ее в танцевальный хит.


«Hurt», Johnny Cash 2002 (оригинал Nine Inch Nails 1994)


Первоначально эту песню с депрессивным уклоном и ненормативной лексикой исполнила группа Nine Inch Nails. А в 2002 году появился более лиричный ее вариант, затмивший оригинал как по красоте музыки, так и по смыслу. И записал его Джонни Кэш.


«All Along The Watch Tower» – The Jimi Hendrix Experience 1968 (оригинал Боб Дилан 1967)


Этот сингл, записанный Бобом Диланом в 1968 году, весьма удачно перепел Джими Хендрикс.


«Nothing Compares 2 U» – Sinead O’Connor 1990 (оригинал Prince 1985)


Эту песню в 1985 году написал и исполнил певец Принс. А в 1990 году ирландка Sinead O’Connor вывела ее на вершины хит-парадов сразу в нескольких странах, покорив слушателей очень проникновенным исполнением.


«Feeling Good» – Muse


Изначально песня прозвучала в 1964 году в мюзикле «The Roar of the Greasepaint - The Smell of the Crowd». В наше время наиболее популярными являются две ее версии, исполняемые NINA SIMONE и группой Muse.



«I Will Always Love You» – Whitney Houston 1992 ( оригинал Dolly Parton1974)


Песня, прозвучавшая в фильме «Телохранитель», известна во всем мире и связана с именем Уитни Хьюстон, превратившей ее в настоящий шедевр. И мало кто знает, что сочинила эту песню американская певица Долли Партон еще в 70-е годы.


«Hound dog» - Elvis Presley 1956 (оригинал Willie Mae Thornton, «Big Mama»)


Первой исполнительницей этой рок-песни была американка, блюзовая певица Уилли Мэй Торнтон. Но, после того, как в 1956 году ее исполнил звезда рок-н-ролла Элвис Пресли, песня ассоциируется с его именем.


«Love Hurts» NAZARETH 1975 (оригинал THE EVERLY BROTHERS 1960)


Эта спокойная лирическая песня, изначально входившая в репертуар THE EVERLY BROTHERS, с 1960 года многократно перепевалась и перезаписывалась. Шотландская группа рокеров Nazareth серьезно переделала песню, превратив ее в рок-балладу. Их пронзительная композиция, повествующая о всепоглощающей любви, имела небывалый успех.


«Turn The Page» METALLICA 1998 (оригинал Bob Seger 1973)


Эту композицию в духе классического рока написал в 1973 году Bob Seger. Среди множества ее вариаций наиболее известна версия в исполнении Металлики, которую отличает более тяжелое, по сравнению с оригиналом, звучание.


«Crying In The Rain» - A-HA 1990 (оригинал THE EVERLY BROTHERS 1962)


Появившийся в 1962 году сингл про дождь и слезы в исполнении THE EVERLY BROTHERS обрел широкую известность после исполнения его норвежской группой A-HA в 90-м году.


«Wild World» - MR.BIG 1993(оригинал Cat Stevens 1970)


Эта песня, записанная в 1970 году, была многократно исполнена в самых разных стилях и вариациях. И все же лучшим по данным хит-парадов считается кавер, который в 1993 году выпустила группа MR.BIG.


«Twist and Shout» - The Beatles (оригинал The Isley Brothers 1962)


Оказывается, этот известный рок-н-ролл, ассоциирующийся исключительно с Битлз, написан совсем не ими. Авторами песни являются Фил Медли и Берт Рассел, а первыми исполнителями – американская группа Isley Brothers. Но мировая известность пришла к этой песне лишь после того, как ее исполнила ливерпульская четверка.


«Can't Help Falling In Love» - UB 40 (оригинал Элвис Пресли)


Эта песня настолько прочно вошла в репертуар группы UB40, что многие поклонники даже не предполагают, что существует иная оригинальная версия. Но, оказывается, первоначально эту песню исполнил Элвис Пресли. А британская группа UB40 сумела превратить ее в свой родной хит и поднять на вершины хит-парадов.


«Venus» Bananarama (Оригинал Shocking Blue)


Впервые исполнила эту песню группа Shocking Blue из Дании, а шлягером ее сделала кавер-версия от Bananarama, трех девушек из Британии.


«I Love Rock 'N' Roll» - Joan Jett 1982 (оригинал TheArrows)


Всемирную популярность песне группы The Arrows, многократно перепеваемой, принесло исполнение ее американской певицей Д. Джетт.


«Behind Blue Eyes» - Limp Bizkit (оригинал The Who)


Хотя эта песня в исполнении английской рок-группы The Who в свое время имела большой успех, нынешняя молодежь слушает ее кавер-версию от LimpBizkit.



И еще несколько известных хитов-каверов:

«Don’t Turn Around» - Ace Of Base (оригинал Tina Turner)



«Without You» - Mariah Carey, Harry Nilsson (оригинал Badfinger)




«Sunny» — Boney M. (оригинал Bobby Hebb)



«One Way Ticket» — Eruption (оригинал Neil Sedaka)



«Sailing» - Rod Stewart (оригинал The Sutherland Brothers Band)



«Got My Mind Set on You» — George Harrison (оригинал James Ray)




Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








48171
5.12.2017 18:45
В закладки
Версия для печати