Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Первая же его работа в кино принесла Вячеславу Воскресенскому всесоюзную славу, письма в его адрес приходили на киностудию даже из-за границы. После такого невероятного успеха актёра должны была ждать блестящая карьера в кино. Однако жизнь преподносила ему один сюрприз за другим, заставляя снова и снова искать применение своему таланту и своим силам. Как получилось, что известный актёр стал заведовать похоронным бюро, потерял жильё и едва не лишился жизни?


Вся жизнь – театр

Вячеслав Воскресенский (стоит второй слева) в юности в кругу семьи. / Фото: www.7days.ru

Вячеслав Воскресенский (стоит второй слева) в юности в кругу семьи. / Фото: www.7days.ru


Вячеслав Воскресенский спешил в театр при малейшей возможности, сначала просто на постановки, после уже заходил туда каждый день. В девять лет дебютировал на сцене вместе с другими детьми в спектакле «Кремлёвские куранты».

Людмила Денисенкова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Людмила Денисенкова. / Фото: www.kino-teatr.ru


Именно тогда он понял, чем бы хотел заниматься всю жизнь. Подростком начал работать на местном телевидении, а после окончания школы поступил в Свердловское театральное училище.
На службе в Челябинском театре познакомился со своей первой женой, Людмилой Денисенковой. Ради Вячеслава актриса ушла от мужа, у супругов родилась дочь. После семья перебралась в Тамбов, оттуда – в Рязань.

Судьбоносная роль

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.tu-baginya.pw

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.tu-baginya.pw


Из Рязани актёр часто ездил в Москву за продуктами. Одна из таких поездок стала судьбоносной. Непосредственно в очереди за колбасой молодого человека заметила ассистент режиссёра, как раз искавшая актёра на главную роль в фильме «Финист – Ясный Сокол». Она тут же повезла его на студию. На роль утвердили его не сразу, кандидатура Вячеслава Воскресенского поначалу не совсем устраивала режиссёрскую группу. Однако после нескольких проб стало понятно: он действительно похож на русского богатыря.

Кадр из фильма «Финист - Ясный Сокол». / Фото: www.7days.ru

Кадр из фильма «Финист - Ясный Сокол». / Фото: www.7days.ru


В первый же день съёмок актёр получил серьёзную травму спины: конь под ним неожиданно стал съезжать вниз по склону, а после едва не подмял седока под себя. Однако Вячеслав Воскресенский справился с болью и продолжил съемки. Работа над фильмом дала возможность Воскресенскому познакомится с известными актёрами: Пуговкиным, Милляром, Вициным.

Жизнь после славы

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.7days.ru

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.7days.ru


После съемок актёр с семьёй переехал в Свердловск. В местном театре он не был востребованным, а после недовольства, высказанного в его адрес заезжей молодой женщиной-критиком и вовсе был вынужден написать заявление на увольнение. Воскресенский уже неделю был без работы, когда стало известно: фильм «Финист – Ясный Сокол» завоевал приз на Международном кинофестивале. Директор театра пришёл к Вячеславу Константиновичу с извинениями, но актёр, несмотря на просьбу руководителя, возвращаться в театр не стал.

Время от времени снимался в кино, но постоянной работы у него не было. После возвращения со съёмок в фильме «Сюда не залетали чайки», Вячеслав узнал: супруга нашла ему замену. Скандалить он не стал, просто развернулся и ушел из семьи.

 Кадр из фильма «Сюда не залетали чайки». / Фото: www.7days.ru

Кадр из фильма «Сюда не залетали чайки». / Фото: www.7days.ru


Работал на Свердловской киностудии, закончил курсы организаторов кинопроизводства. Уволился из-за разногласий с руководством. И согласился стать заместителем начальника похоронного бюро. Казалось, что ему эта работа совершенно не подходит. Однако Вячеслав Константинович всё старался делать добросовестно. И под его началом был создан отдел обслуживания, который брал на себя все хлопоты по организации похорон.

Тогда же судьба подарила ему встречу с той женщиной, которую он полюбил – Еленой Виноградовой, Виноградинкой, как он её называл. Позже актёр признавался: она была единственной, кого он любил пылко и страстно. Семью построить они так и не смогли, но навсегда остались друзьями.

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.absoluttv.ru

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.absoluttv.ru


Женился он несколько позже, на Наталье Купцовой. Они познакомились в общей компании, долгое время просто дружили, а после актёр сделал ей предложение. Родилась дочка Нина, но семья всё равно распалась. Вячеслав Воскресенский всё время помогал жене и дочери. С дочерью от первого брака Юлией у него были очень тёплые отношения, а вот с Ниной общение не слишком сложилось.

Повороты судьбы

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.mtdata.ru

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.mtdata.ru


Тем временем на Свердловской киностудии сменилось руководство и Вячеслав Константинович вернулся в родную стихию. Отработал там ещё пять лет начальником цеха обслуживания актёров. После был вынужден переехать в Тюмень из-за болезни мамы. Со второй женой они уже расстались, квартиру он оставил жене и дочери, а свою комнату в коммуналке, где жил в последнее время, вынужден был продать, чтоб были деньги на лечение самого близкого человека.

Маму спасти он так и не смог, зато значительно облегчил ей жизнь. Уже после смерти мамы актёр узнал, что брат приватизировал и оформил всё имущество родителей на себя. Попытки решить вопрос через суд ни к чему не привели. Так Вячеслав Воскресенский остался без жилья. Почти один за другим последовали два инфаркта, за ними – долгий период реабилитации.

После выписки поначалу запил, но смог взять себя в руки. Оставил собственные мечты о сцене и нашёл совершенно прозаическую работу: начальником отдела в транспортной экспедиции. Театр и кино остались где-то далеко в прошлой жизни. Теперь в его жизни были машины, стройки, дороги. Но случился третий инфаркт и об этой работе тоже пришлось забыть.

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.hsmedia.ru

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.hsmedia.ru


Зато во время реабилитации в госпитале для ветеранов его заметил заведующий и предложил организовывать культурный досуг для пациентов. В распоряжении Вячеслава Воскресенского были два больших концертных зала и шесть человек в подчинении. С этой должности и ушёл на пенсию бывший актёр.

Вторая его жена, с которой он расстался, но развод не оформлял, к тому времени скончалась и Вячеслав Константинович женился в третий раз. Таким образом он попытался сбежать от одиночества. Но его женитьба едва не закончилась трагедией. Начались скандалы и однажды Факия Фазыловна его едва не убила, изо всех сил ударив оглоблей. Сломала три ребра, получила условный срок.

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.omn-omn-omn.ru

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.omn-omn-omn.ru


После развода актёр впал в депрессию, вернулся в город и долгое время ждал, пока бывшая уже супруга выплатит ему деньги по суду за его часть квартиры. В это время у Вячеслава Константиновича диагностировали онкологию гортани. Снова больница, лечение, долгое восстановление.

Счастливое время

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.mediazavod.ru

Вячеслав Воскресенский. / Фото: www.mediazavod.ru


Но судьба хранила всенародного любимца Финиста. Он выздоровел, прошел реабилитацию и благодаря другу познакомился с прекрасной женщиной. Ольга не ходит с трёх лет, однако с детства мечтала познакомиться с человеком, сыгравшим роль сказочного богатыря.

Первая же встреча расположила бывшего актёра к этой мужественной и неунывающей женщине. Вскоре он перевёз свои вещи в Красноуральск, где живет Оля. Она младше его на 20 лет, передвигается в инвалидной коляске и никогда не теряет бодрости духа.

Вячеслав Воскресенский с дочерью Юлией. / Фото: www.7days.ru

Вячеслав Воскресенский с дочерью Юлией. / Фото: www.7days.ru


Сам актёр считает, что сейчас у него самое счастливые время. Вячеславу Воскресенскому всего 70, он полон сил и энергии, занимается общественной деятельностью, общается со старшей дочерью, много ездит по стране. И всерьёз задумывается о возвращении в профессию.



Многие актёры, игравшие богатырей и принцев в советских сказках, были кумирами девчонок в СССР. О них мечтали, открытки с их фотографиями бережно хранили годами. На экране их герои были неизменно счастливы, ведь в сказках добро всегда побеждает зло. А вот за пределами съемочной площадки далеко не у всех принцев нашего детства судьба складывалась удачно.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22749
5.12.2018 09:00
В закладки
Версия для печати




Смотрите также