Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1533 году, 6 декабря, москвичи пребывали в недоумении и суеверном страхе. В Архангельском Соборе служили беспрерывную панихиду, пели псалмы по почившем 4 декабря великом князе Василии III. Одновременно в соседнем Успенском Соборе митрополит Даниил венчал на великое княжение малолетнего князя Иоанна. Плач об упокоении души усопшего великого князя, радостный перезвон колоколов, голоса певчих, возглашающих «многая лета» младенцу Иоанну, породили шептание в народе о восшествии на княжеский престол «кровавого» князя. В тот день жизнь и смерть пересеклись на Соборной площади, – под погребальный перезвон, заупокойные молитвы, шапка Мономаха была возложена на голову будущего царя.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Существует множество фильмов, которые, хоть и не попадают во всевозможные рейтинги и топы, не получают одобрения критиков, но при этом нравятся зрителям и становятся своеобразной классикой, которую приятно пересматривать. А есть такие, которые были незаслуженно названы хорошими, имели большие рейтинги, которые сегодня разваливаются, как карточные домики. И именно о таких переоценённых картинах мы и поговорим сегодня.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Она стала знаменитой в тот же день, когда увидела свет первая книга из серии произведений Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Писательница смогла пережить множество испытаний и из бедной безработной превратилась в одного из самых известных и богатых авторов современности. У самой создательницы волшебного мира есть свой список любимых книг, которые она с удовольствием перечитывает и рекомендует своим поклонникам.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Большинство голливудских фильмов, особенно снятых за последнее время, настолько похожи один на другой, что кажется сняты под копирку. Иногда начинает казаться, будто существует некая фабрика по производству сценариев. Конечно, есть определённая формула успеха кинокартины, Голливуд просто настолько нещадно эксплуатирует эту формулу, что зритель несколько устал от сотен одинаковых сцен сражений, погонь и любовной страсти. Некоторые люди отмечают, что в Голливуде есть не только одинаковые фильмы, есть актёры, похожие между собой настолько сильно, что кажется между ними есть кровное родство!




+1 0
0
-1 0
Разное    


Фамилия — это, прежде всего, маленький рассказ о том, к какой семье мы принадлежим, это маркер родства нескольких разных людей. Однако по фамилии можно понять больше, чем некие Иван Ильич и Николай Иванович Топорковы — друг другу отец и сын. Некоторые фамилии рассказывают кусочек семейной истории.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1948 году в Америке произошла скандальная и трагическая история, за развитием которой следила вся страна. Одна не очень ответственная мать из небольшого городка в штате Нью-Джерси отпустила 11-летнюю дочь поехать на море с друзьями. В результате девочка пропала. Когда почти через два года Салли позвонила, то оказалось, что все это время она перемещалась по стране на машине в обществе похитителя, который выдавал себя за ее отца. Именно об этом случае Набоков упоминает в романе, когда главный герой рассуждает о своей вине.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Актриса стала сниматься в кино ещё в студенческие годы, а после окончания ВГИКа уже была очень востребована. Лариса Удовиченко очень быстро обрела популярность, а вот женская судьба её не складывалась. Последний, третий по счёту брак, казалось, был удачным, однако со временем и он распался. Его не смогли спасти ни сильные чувства, ни появление на свет дочери. Лариса Удовиченко постаралась вычеркнуть из памяти те события, которые подтолкнули её к принятию решения о разводе.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


6 января исполняется 82 года знаменитому итальянскому певцу, актеру, телеведущему, композитору Адриано Челентано. После выхода фильмов «Блеф», «Укрощение строптивого», «Безумно влюбленный», «Бинго-Бонго» в СССР он пользовался даже большей популярностью, чем у себя на родине. В 1980-х гг. у него начался роман с советскими зрителями, и в первую очередь зрительницами, который не завершился и по сей день. Что связывало Челентано с нашей страной, и почему при всей любви к ней он бывал здесь так редко – далее в обзоре.




По дням:

  Январь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31