Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Рыбы, обвивающие кисть руки своими чешуйчатыми хвостами, кристаллы и птичьи фигурки, грубо высеченные головы с застывшими архаичными улыбками… Нет, это не музейная коллекция старинных украшений – созданы они нашим современником, жителем Германии, «самым изобретательным немцем из ныне живущих». Но как не заподозрить Отто Якоба в том, что он – настоящий путешественник во времени?


Кольцо для любимой



Подвеска и кольцо в духе итальянского Ренессанса.

Подвеска и кольцо в духе итальянского Ренессанса.


Отто Якоб начал заниматься созданием украшений в семнадцатилетнем возрасте. Дело было так. Будущий ювелир проводил каникулы в Италии со своей девушкой (и впоследствии женой) Вероникой. Прогуливаясь по римским улочкам, они заметили торговца украшениями. Веронике приглянулось одно колечко. «Да я для тебя гораздо лучше сделаю!» - заявил Отто. А слов на ветер он не бросал, и вскоре уже его возлюбленная хвасталась перед друзьями прекрасным кольцом в виде двух цветков. Так Отто быстро стал популярным – правда, пока что исключительно в кругу своих приятелей и приятельниц. Однако так он получил свои первые заказы, первые гонорары и веру в свое призвание.

Серьги в античном стиле.

Серьги в античном стиле.


Серьги в старинном стиле и в форме морских звезд.

Серьги в старинном стиле и в форме морских звезд.


Будучи человеком, с детства увлеченным искусством и весьма одаренным, какое-то время он, разумеется, мечтал о карьере профессионального художника и даже серьезно занимался живописью под руководством известного мастера – художника-неоэкспрессиониста Георга Базелица, одного из самых дорогих живописцев современности. Однако быстро понял, что особого успеха на ниве «серьезного» искусства ему не обрести – слишком высока конкуренция, слишком многое уже сказано... И нашел себе других учителей.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какие украшения носили «ленивые короли» Меровинги - одна из самых загадочных династий Европы.

Университеты Отто Якоба



Подвески в духе Ренессанса с неожиданными деталями.

Подвески в духе Ренессанса с неожиданными деталями.


Вот и разгадка тайны «вневременных» украшений Отто Якоба, слово бы созданных рукой ювелира далеких времен. Он решительно отверг все новомодные тренды и обратился к ушедшим эпохам. Работать с золотом он учился по трактатам Бенвенуто Челлини, а образы и формы заимствовал, трактуя по-своему, у мастеров древней Этрурии, кельтских ремесленников и безымянных ювелиров архаичной Греции. Гораздо больше времени, чем многие проводят на университетской скамье, Отто рассматривал старинные украшения и скульптуры в музеях. Но поначалу сомневался – поймет ли кто-то его работы? И до сих пор эти сомнения не оставляют его. А на все доводы про музеи, крупные коллекции и аукционы Отто Якоб отвечает просто: «Мне пока везет!».

Подвески в форме кистей рук.

Подвески в форме кистей рук.


Первая же его коллекция привлекла внимание: почти полностью выкупил прошлый наставник Якоба, Георг Базелиц. Но ювелиру хотелось признания широкой публики.

Серьги со слепками крыльев и с мотивами стручков гороха.

Серьги со слепками крыльев и с мотивами стручков гороха.


В 2008 году его работы презентовала галерея TEFAF, с которой Отто сотрудничает и по сей день. На выставках авангардных украшений творения Якоба выглядели буквально гостями из прошлого и вызывали интерес, смешанный с недоумением. Никто и поверить не мог, что это не стенд с антикварными драгоценностями, выставленными «для контраста».

Серьги от Отто Якоба.

Серьги от Отто Якоба.


Ювелиру вновь и вновь приходилось повторять: «Да, это сделал я, да, буквально на прошлой неделе, нет, им не тысяча лет». Впрочем, налет древности ничуть не смущал клиентов и галеристов – Отто Якоб довольно скоро получил и широкую известность, и хорошо оплачиваемые заказы.

Подвески в духе романской эпохи.

Подвески в духе романской эпохи.


Сегодня работы Отто Якоба соседствуют на выставках с творениями таких «монстров» ювелирного дизайна, как Уоллес Чан и Синди Чао – и выглядят рядом с ними пришельцами из иных миров.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как ювелир Синди Чао решила попрощаться с карьерой, а стала звездой: Драгоценности, которым место в музее.

Его верность TEFAF – явление особо порядка. Нигде, кроме выставок TEFAF в Нью-Йорке и Маасхирте, его работы увидеть нельзя. Кроме, разве что, его собственной мастерской на первом этаже двухэтажного здания в духе модерна – в городе Карлсруэ. Как и ювелиры прошлого, Якоб живет и работает в одном и том же месте. Кроме него и команды в мастерской «трудятся»… кактусы. Да-да, обширная коллекция кактусов – есть там выходцы из Калахари и гости из Саудовской Аравии… У них почетная миссия – вдохновлять. И, судя по всему, они с ней отлично справляются.

От эскиза к… тексту



Подвеска-моргенштерн и серьги.

Подвеска-моргенштерн и серьги.


С вдохновением у Отто Якоба, в общем-то, никогда не было проблем. В молодости он так быстро придумывал все новые и новые украшения, идеи так хаотично роились в его голове, что порой не оставалось времени даже на набросок – скорее зафиксировать, лишь бы не забыть! Отто просто записывал свои мысли в блокнот, чтобы вернуться к ним позже. Да и его эскизы никогда не были детально проработанными – набор линий и пятен, обобщенная форма, намек на основную мысль… Однако восемь верных помощников (они и сами лауреаты множества премий в области ювелирного искусства) понимают его с полуслова… или с полу-линии. Самого мастера, впрочем, никогда не интересовали награды и премии – только воплощение своих идей.

Кузнечик и золото



Серьги с мотивами насекомых.

Серьги с мотивами насекомых.


Черпая идеи не только в прошлом, но и в красоте природы, Отто Якоб совмещает, казалось бы, несовместимое. В его украшениях, сложно сконструированных, многосоставных, можно найти и слепки крыльев кузнечика, и формы грецкого ореха, и фигуры кельтских богов, и переливающихся хамелеонов из витражной эмали.

Фантастические подвески с эмалями.

Фантастические подвески с эмалями.


Дизайнер принадлежит к числу тех мастеров, кто не испытывает пиетета перед «благородными» камнями и металлами, а потому в одном украшении соединяет стекло и бриллианты редких оттенков, золото и смолу. Особая обработка золота, частичное окисление и патинирование, придает украшениям еще больший налет старины. Якоб любит «естественные» кристаллы, но, в отличие от многих современных ювелиров-авангардистов, не выделяет для них ведущую роль и не возводит в культ. Огранка драгоценных камней в его украшениях не просто традиционная – она выполнена по старинным технологиям, возрожденным немецким ювелиром.

Подвеска с кристаллами.

Подвеска с кристаллами.


Самые «бюджетные» украшения Отто Якоба можно приобрести за семь тысяч долларов. И – до бесконечности. Он не уделяет внимания рекламе и не заботится о продвижении. При этом, очевидно, нужды в клиентах его мастерская не испытывает, а работы резервируются еще задолго до их создания. А сам он, оглядываясь на творцов прошлого, чутко реагирует на вызовы настоящего – например, одна из его подвесок в духе Ренессанса представляет собой богато украшенную кисть руки с маской чумного доктора и посвящена пандемии коронавирусной инфекции.

А вот "русским Челлини" называли Павла Сазикова - выходца из крепостных крестьян, возродившего древнерусские технологии ювелирного ремесла.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








48285
6.01.2022 19:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также