Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


Женщина во главе государства - это во все времена считалось скорее исключением из правил, нежели закономерностью. Но, как показывает новейшая история, за последние 50 лет все коренным образом изменилось. Некоторые страны мира стали избирать представительниц прекрасного пола не только на ответственные посты, но и главами государств, причем по нескольку раз. Именно таковой является героическая женщина, выстоявшая не только под ударами судьбы, но и под пытками в тюремных застенках. Речь идет об экс-президенте Чили и верховном комиссаре ООН по правам человека - Мишель Бачелет




+1 0
0
-1 0


Инаугурация Джо Байдена не обошлась без курьёзов. Внимание всего мира привлёк... нет, не новоизбранный президент США, а Берни Сандерс. Имя этого политика доселе широкой публике было неведомо. Пожилой сенатор своей фотографией в милых вязаных варежках и одноразовой маске вызвал настоящий фурор в Интернете. Всего за сутки сеть наводнили сотни забавных мемов с политиком. Лучшие из них далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0


В далекой Томской области есть село Колбинка. В начале прошлого века здесь построили красивый деревянный храм, но после революции, как и многие церкви, он был закрыт. Однако, если после распада СССР церкви в России стали восстанавливать, то этому зданию не повезло. Полусгнившая и покосившаяся церковь Живоначальной Троицы почти целый век оставалась печально стоять на самом виду, никому не нужная. Когда же о ней вспомнили, было уже поздно… Храм навсегда утрачен, и увидеть его можно теперь только на фотографиях.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Этот «рекорд» вряд ли когда-нибудь будет побит. Воздушный таран считается слишком опасным приемом, поэтому он никогда не поощрялся командованием, но, тем не менее, летчиков, совершивших этот подвиг, всегда представляли к награде – чаще всего посмертно. Единственный человек в мире, который таранил противников четыре раза и выжил – советский летчик-истребитель Борис Ковзан.




+1 0
-1
-1 1
Разное    


Трудно представить, что один из сыновей Сталина ходил в советский детский садик, где детей воспитывали по Фрейду. Ещё труднее — что такой садик существовал в Советском Союзе, и не только не тайно, но и с одобрения правительства. А у истоков его стояла жена того самого лейтенанта Шмидта.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В 1989-м произошел один из самых необычных случаев в мировой авиации. В небе над Бельгией потерпел крушение и рухнул вниз истребитель МиГ-23М, принадлежавший ВВС Советского союза. В результате инцидента погиб местный 19-летний юноша, мирно сидящий на веранде собственной фермы. Но весь казус ситуации заключался в том, что самолет прилетел в Европу без пилота, самостоятельно преодолев почти тысячу километров. Приехавшие к месту происшествия полицейские долго ломали голову над тем, что непилотируемый самолет с красными звездами на крыльях делает на бельгийской территории.




+1 0
0
-1 0
Разное    


18 лет прожили вместе Владимир Этуш и его последняя жена, Елена Горбунова. Их не смущали 43 года разницы в возрасте и совершенно не мешали им быть счастливыми. Елена Евгеньевна на протяжении всей жизни с Владимиром Абрамовичем целиком посвящала себя супругу. Она жила его интересами, его желаниями и потребностями. И вовсе не считала, что приносит свою жизнь в жертву. Когда же Владимира Этуша не стало, она на протяжении долгого времени даже не знала, как можно жить без него.




+1 0
0
-1 0
Арт    


В конце 1970-х – начале 1980-х гг. имя этого советского спортсмена стало известно не только на родине, но и за рубежом: шестикратный чемпион СССР в метании диска и толкании ядра в 1983 г. стал рекордсменом мира. Благодаря своей фактурной внешности – росту под 2 метра и богатырскому телосложению – Юрий Думчев обратил на себя внимание кинематографистов и в этот же период дебютировал в кино. Его пример был уникальным: не бросая спортивной карьеры, он прославился после съемок в фильме «Человек с бульвара Капуцинов» и продолжал сниматься в кино у лучших режиссеров страны.




По дням:

  Февраль 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28