Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



18 лет прожили вместе Владимир Этуш и его последняя жена, Елена Горбунова. Их не смущали 43 года разницы в возрасте и совершенно не мешали им быть счастливыми. Елена Евгеньевна на протяжении всей жизни с Владимиром Абрамовичем целиком посвящала себя супругу. Она жила его интересами, его желаниями и потребностями. И вовсе не считала, что приносит свою жизнь в жертву. Когда же Владимира Этуша не стало, она на протяжении долгого времени даже не знала, как можно жить без него.


Путь к счастью

Владимир Этуш в спектакле «Будьте здоровы». / Фото: www.vakhtangov.ru

Владимир Этуш в спектакле «Будьте здоровы». / Фото: www.vakhtangov.ru


Впервые Елена Горбунова увидела Владимира Этуша в 1988 году вживую, а не на телеэкране, на сцене Театра имени Вахтангова в спектакле «Будьте здоровы». Но влюбилась в актёра она значительно позже. Посещение спектакля в 1988 просто положило начало увлечению Елены театром. Она стала посещать все постановки, познакомилась со всеми работниками театра. А после попала на спектакль «Закат», где Владимир Этуш играл Арье Лейба.

Это была совершенно потрясающая драматическая работа, где Елена Евгеньевна увидела комедийного актёра в новом амплуа. С того времени она стала по крупицам собирать информацию об актёре, дарила ему цветы после спектаклей, восхищалась талантом и мощью столь неординарного человека. И снова речь не шла о чувствах, это было преклонение перед талантом.

Владимир Этуш в спектакле «Закат». / Фото: www.vakhtangov.ru

Владимир Этуш в спектакле «Закат». / Фото: www.vakhtangov.ru


Она в то время работала учителем английского языка в Апрелевке и каждый вечер спешила в театр, чтобы снова насладиться творчеством любимого актёра. Она сама называла себя поклонницей артиста, но никогда не думала о браке с ним. Тем более, что в то время Владимир Этуш был женат.

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.360tv.ru

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.360tv.ru


Иногда он подвозил поклонницу до метро, но никаких шагов к сближению не предпринимал. Впервые он пригласил Елену в гости к себе на дачу спустя три месяца после смерти супруги, Нины Крайновой. Сам сел за руль и в тот вечер они попали в аварию, вместо дачи они оба оказались в больнице. Елена получила травму позвоночника, а Владимир Этуш сломал ключицу.

Владимир и Елена Этуш в день бракосочетания. / Фото: www.kiosk-plus.ru

Владимир и Елена Этуш в день бракосочетания. / Фото: www.kiosk-plus.ru


После были новогодние праздники, которые они встречали не вместе, а в марте Владимир Абрамович вдруг приболел и попроси Елену навестить его. Она застала актёра в плохом состоянии - высокая температура отбирала все силы, и Елена принялась самоотверженно за ним ухаживать. С тех пор и началась их совместная жизнь. Спустя год они расписались, не устраивая из бракосочетания пышного празднества, просто посидели с друзьями в ресторане. Елене на тот момент было 36 лет, а Владимиру Этушу – 79.

Совершеннолетие любви

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.etush.ru

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.etush.ru


Они очень бережно относились друг к другу, думая всегда о том, чтобы другому было хорошо. Владимир Этуш, конечно, понимал, что большая часть его жизни уже позади, а потому беспокоился о будущем жены. А иногда он говорил: «Я устал жить…»

Елена Евгеньевна обижалась и плакала, но старалась повернуть ход мыслей супруга в оптимистичное русло. Она заставляла его планировать предстоящий отпуск, сосредоточиться на новой роли и надеялась, что муж сможет дожить, как минимум, до ста лет. А лучше – ещё дольше.

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.kiosk-plus.ru

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.kiosk-plus.ru


Она всю себя посвящала ему. Уволилась из школы, где работала, сопровождала на все гастроли, была рядом на репетициях и спектаклях. Ей было интересно всё, что было связано с мужем, она считала служение супругу своим предназначением. Она уговорила его начать пользоваться инвалидной коляской. Не потому, что он не мог ходить, а чтоб он меньше уставал, берёг свои силы и здоровье для искусства и для неё, чтобы мог прожить подольше.

Елена никогда не стеснялась мужа, она гордилась Владимиром Этушем всегда и везде. 5 марта 2019 года они отпраздновали 18-летие их брака, а спустя четыре дня актёра не стало.

Жизнь после счастья

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.games-of-thrones.ru

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.games-of-thrones.ru


На протяжении нескольких месяцев Елена Евгеньевна Этуш никак не могла смириться с тем, что супруга больше нет. Она сама признаётся: второй раз она такое пережить не смогла бы. Вдова даже не плакала, она кричала от горя по несколько часов подряд и затихала, когда уже совсем не было сил.

Она настолько привыкла за 18 лет к ощущению их постоянной близости друг к другу, что оказалась вдруг дезориентирована. И уже тогда поняла: если её жизнь была предназначена для мужа, то она должна и дальше заниматься делами Владимира Этуша. Только теперь Елена Этуш видит свою миссию в сохранении памяти о супруге.

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.123ru.net

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.123ru.net


Вскоре должна выйти в печать книга «Наш Этуш», где собраны воспоминания друзей и коллег об актёре, «Аэрофлот» присвоил одному из самолётов имя Владимира Этуша. На доме в Гранитном переулке, где жил актёр, летом 2020 года открыли мемориальную доску. За всем этим стоит кропотливый ежедневный труд Елены Евгеньевны.

Она очень хочет квартиру в Гранатном переулке, где много лет прожил актёр, сохранить в том виде, в котором та была при Владимире Абрамовиче, а в будущем, возможно, создать здесь музей актёра.

Елена Этуш. / Фото: www.kiosk-plus.ru

Елена Этуш. / Фото: www.kiosk-plus.ru


Елена Этуш учредила премию имени актёра под названием «Путёвка в жизнь». Вручаться она будет молодым актёрам Театра имени Вахтангова за лучший дебют. Ещё вдова актёра продолжает дело, начатое супругом ещё при жизни – помощь дому престарелых в Костромской области.

Она заполняет свою жизнь делами, думает о будущем, но признаётся: за два года, прошедшие со дня смерти Владимира Этуша, боль потери не стала легче. Она просто научилась не демонстрировать её после признания, сделанного одним из знакомых. Тогда он открыл глаза Елене Евгеньевне, заявив о том, что общение с ней стало невозможным. Она и правда постоянно плакала и говорить могла только на одну тему.

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.ekogradmoscow.ru

Владимир и Елена Этуш. / Фото: www.ekogradmoscow.ru


Елена Евгеньевна взяла себя в руки, обратилась за помощью к врачам. Стала принимать успокоительные лекарства. Но ни на день она не перестаёт думать о человеке, которого любит. Для её любви не существует прошедшего времени. А на памятнике актёра на Троекуровском кладбище на одной из граней куба установлена совместная фотография Владимира и Елены Этуш.



Владимир Абрамович Этуш, один из самых известных актёров в СССР, фактически был женат четыре раза. И лишь одна женщина, Нина Крайнова, с которой они прожили вместе почти полвека, подарила ему счастье отцовства. С родной дочерью актёр не общался на протяжении долгих семи лет, хотя Раиса Этуш унаследовала не только профессию, но и характер отца.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








39852
6.02.2021 10:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также