История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Царь Иван Грозный скончался за шахматной доской, возможно, и не подозревая, кто на самом деле разыгрывает главную партию. То, что произошло с самодержцем, похороненным под именем Иона, 18 марта 1584 года, - достойный сюжет не только для исторических книг, но и для детективов.


Естественный финал жизни самодержца и тирана?



Правление Ивана Васильевича знало два этапа. В течение первого царствовал государственный деятель и реформатор, с юношеских лет принимавшим взвешенные и продуманные решения по управлению страной.
Титул великого князя достался Ивану уже в три года, когда его отец, Василий III, умирая, успел назначить для малолетнего преемника совет, названный Семибоярщина – задолго до той Семибоярщины, что возьмет на себя управление государством в Смутное время 1610-1612 годов. Со смертью великого князя Василия в 1533 году еще более усилилось влияние матери Ивана, Елены Глинской, ее родственников и фаворита Ивана Овчины Телепнева-Оболенского.

Елена Глинская, реконструкция лица по черепу

Елена Глинская, реконструкция лица по черепу


Впрочем, от матери-регента нового государя довольно быстро избавились – в 1538 она умерла, по-видимому, будучи отравлена боярами. Фаворит княгини умер в заключении. Сестра его, Агриппина Федоровна, была приставлена нянькой к малолетнему правителю и провела рядом с будущим царем большую часть жизни.

К.Б. Вениг. "Иван Грозный и его мамка"

К.Б. Вениг. "Иван Грозный и его мамка"


Великий князь Иоанн правил с помощью бояр. В возрасте шестнадцати лет он принял два важных решения: венчаться на царство и выбрать себе невесту. И если второе было делом обычным, только созывай девиц на смотр, то принятие титула царя знаменовало новую эпоху в истории российского государства. Царь в глазах иностранцев приравнивался к императору, в то время как великого князя именовали великим герцогом. К тому же все больше церковных деятелей выдвигало идею о божественной природе власти, Москва перенимала таким образом традиции разгромленного османами Константинополя, еще недавнего оплота православия.

А.П. Рябушкин. "Иоанн Грозный с приближенными"

А.П. Рябушкин. "Иоанн Грозный с приближенными"


В семнадцать Иван был уже царем и мужем, он взялся за земскую и губную реформы принял сборник законов – Судебник, осуществил несколько походов на Казань расширял территорию Русского царства. По воспоминаниям современников, царь был крепкого сложения, здоров, хорош собой, отличался необычно большим для того времени ростом – около 180 см.
Переломным в характере Ивана стал, по-видимому, 1560 год, когда скончалась царица, Анастасия Захарьина-Юрьева. Эта потеря сильно отразилась на личности царя, к тому же все указывало на то, что супруга Иоанна была отравлена. С ядами в царской семье вообще складывалась особая история – из жен Ивана от отравы погибли по меньшей мере две. Есть версия, что опасаясь за собственную жизнь и здоровье, Иван Грозный на протяжении многих лет принимал в малых количествах мышьяк, вырабатывая устойчивость к яду. Подобное же практиковал и его сын Иван, погибший то ли от рук обезумевшего родителя, то ли по другой причине.

В.М. Васнецов "Царь Иван Грозный"

В.М. Васнецов "Царь Иван Грозный"


Как бы то ни было, а лютовать Грозный начал большей частью во вторую половину своего царствования, похоронив первую жену. Из записок современников царя известно, что Иоанн не только был склонен к необычайной жестокости, но и предавался разврату. Это сочеталось с периодами раскаяния и замаливания грехов – царь считал себя искренне верующим в Бога, окружал себя юродивыми и, кстати, сильно их боялся.

От какой болезни страдал Иван Грозный?



Конец зимы 1584 года для уже больного и слабеющего царя ознаменовался еще и дурным предзнаменованием: в небе над Москвой появилась комета, и событие это Иван Грозный принял на свой счет. Ко двору были созваны волхвы и колдуны, как говорят, из северных земель, чтобы дать царю ответ на вопрос о судьбе царя. Любопытно, что по каким-то причинам колдуны указали царю точную дату его смерти – 18 марта.

Гравюра Ю.С. Барановского "Смерть Ивана Грозного"

Гравюра Ю.С. Барановского "Смерть Ивана Грозного"


К тому времени царь уже долгое время не мог ходить – ему причиняли сильную боль наросты на костях, остеофиты, обнаруженные в новое время при проведении экспертизы останков. От царя дурно пахло, на теле его были язвы. 10 марта по причине плохого самочувствия правителя была отменена встреча с литовским послом. Казалось, конец уже близок, но нет – в последующие дни силы вернулись к Ивану, до такой степени, что он велел объявить колдунам, что если пророчество не сбудется, их сожгут заживо.
Наступило 18 марта. С утра Иван приказал принести ему духовную – завещание. Свою последнюю волю царь писал и дорабатывал многократно, по разным поводам - во время своей тяжелой болезни 1553 года, после смертей цариц или царских сыновей, завоеваний новых земель, во время своего отречения от трона в пользу хана Симеона Бекбулатовича в 1575 году. После работы над завещанием царь отправился в баню, где провел больше трех часов. Чувствуя себя бодрым и «освеженным», царь велел подать шахматы. Партнером по игре предстояло быть боярину Родиону Биркину, а рядом с царем находились его фавориты: опричник Богдан Бельский и боярин Борис Годунов, на чьей сестре был женат наследник престола, Федор. Расставляя фигуры на шахматной доске, царь зажал в руке короля и внезапно «повалился навзничь». В возникшей суматохе принялись искать водку, лекарства, звали лекаря, но через некоторое время царь скончался.

К.Е. Маковский "Смерть Ивана Грозного"

К.Е. Маковский "Смерть Ивана Грозного"


По некоторым данным, уже после смерти царя к телу явился его духовник, Феодосий Вятка, совершив над царем, вопреки канонам, но, по всей видимости, согласно давней воле умершего, обряд пострижения в монахи. Хоронили Иоанна уже в монашеском облачении под именем, полученном при постриге, - Иона.

Убийство царя и передача власти послушному наследнику?



О том, как складывался день 18 марта 1584 года, известно из мемуаров Джерома Горсея, английского дипломата при русском дворе. Они и вызвали ряд двусмысленных толкований в связи с переводом. Например, нет однозначного мнения насчет перевода «был задушен», хотя считается, что Горсей прямо намекал на то, что царя убили, сначала дав ему яд, а затем удушив.

Дж. Горсей. Фрагмент картины А. Литовченко

Дж. Горсей. Фрагмент картины А. Литовченко


Вообще внезапность смерти царя сразу же породила толки о насильственной смерти – тем более, что после того, как царь впал в беспамятство, Годунов и Бельский некоторое время оставались с ним наедине.
Проведенная в 1963 году экспертиза останков царя показала – хрящевые ткани горла не были повреждены, то есть если Иоанна и душили, то не голыми руками, а, например, подушкой. Что касается первоначальной версии – об отравлении – по содержанию мышьяка в костях и в захоронении нормы превышены не были, а вот количество ртути оказалось превышено в два раза. Напрашивался, казалось бы, вывод о том, что царя отравили ртутьсодержащим ядом, но нельзя забывать, что в те времена этот элемент входил в состав популярных лекарственных средств, в том числе применявшихся при лечении сифилиса. Привычка брить голову, возможно, объяснялась выпадением волос – одним из симптомов хронического ртутного отравления.

Смерть Ивана Грозного обеспечила Борису Годунову дорогу к трону

Смерть Ивана Грозного обеспечила Борису Годунову дорогу к трону


Получал ли царь яд в виде лекарства от своего врача или был жертвой обмана, и отрава попадала к нему от одного из приближенных? В пользу отравления царя ядом косвенно говорит тот факт, что этим путем были убиты несколько представителей царской семьи – да и вообще популярность такого рода расправ в ту эпоху была очень высока – сказывалось и развитие аптекарского дела, и мода на приглашение химиков и знахарей из-за границы.
Смерть Иоанна Грозного запустила ряд довольно организованных и слаженных действий со стороны его бывших приближенных. В ту же ночь царевич Дмитрий вместе с матерью и родственниками – боярами Нагими – был отправлен в дальнюю вотчину в Углич. Ворота Кремля были заперты; Годунов, теперь уже возвысившийся до положения царского шурина, поставил в ружье стрелецкий гарнизон. Казна была опечатана. Переход власти к Федору Иоанновичу, несмотря на явное несоответствие наследника своей венценосной роли и на появившиеся слухи о насильственной кончине государя, был произведен без какой-либо смуты. Бельский, поначалу стоявший у руля при новом правителе, позже был оттеснен Годуновым и его сторонниками и отправлен в ссылку в Нижний Новгород.

Царь Федор Иоаннович

Царь Федор Иоаннович


Согласно реконструкции внешнего облика Ивана Грозного, да и по описаниям современников, царь под конец жизни выглядел совсем дряхлым стариком. Что не вполне обычно, ведь на момент смерти ему было лишь 53 года; Борис Годунов, умерший в том же возрасте, воспринимался совсем не старым человеком. Что это, следы неумеренной и жестокой жизни или следствие употребления каких-то химических препаратов? Вопрос остается открытым.

Антрополог М.М. Герасимов выполняет реконструкцию облика Ивана Грозного по останкам

Антрополог М.М. Герасимов выполняет реконструкцию облика Ивана Грозного по останкам


О том, как еще погибали правители давнего прошлого, читайте здесь.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18501
6.03.2019 13:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также