Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Во все времена, еще до появления всезнающей «Википедии», возникали различные версии происхождения имени американской киноактрисы Мэрилин Монро. Многие выдвигали теорию принадлежности этого интересного псевдонима к фамилии одного из президентов Америки. Перебрав всех правителей США, продюсеры остановились на версии о пятом президенте страны – Джеймсе Монро. И все бы было замечательно и создавало определенную интригу, если бы не мать кинодивы, которую в девичестве звали Глэдис Пёрл Монро.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Невероятная передвижная выставка, посвящённая великому фараону 19 династии Рамзесу, готова открыть свои двери для людей по всему миру. Редкие исторические артефакты здесь слились в тесных объятьях с инновационными технологиями 21 столетия. Древние времена ожили и явили всё своё былое великолепие. Копья и стрелы со свистом проносятся над головами, рычащие львы бросаются на заворожённых зрителей. Внезапно картинка меняется и перед тобой уже несутся колесницы и бегут воины. Какие тайны Египта готова поведать эта уникальная экспозиция — далее в обзоре.




+1 0
0
-1 0
Разное    


«Убийца – дворецкий» стало мемом еще тогда, когда и слова «мем» не существовало. Дворецкий как персонаж придает особенный колорит даже сюжету книги или кинофильма, что уж говорить об атмосфере дома, в котором дворецкий работает в реальном мире. Такие дома, как ни удивительно, существуют и сейчас: эти достойные джентльмены, навсегда, как казалось, ушедшие в прошлое, благополучно дополняют собой и новую реальность. Без изменений не обошлось – и набор обязанностей дворецкого, и даже гендерные особенности профессии против времени не устояли.




+1 0
0
-1 0
Разное    


История зафиксировала необычный эпизод периода Первой мировой войны, когда русским пришлось сражаться совместно с немцами. С польских фронтов поступали массовые сообщения об участии враждующих военнослужащих в истреблении… волков. Голодающие звери начали нападать на людей в северной части Вильнюс-Минской области. Но историки, опираясь на мемуары белогвардейцев, утверждают, что тот случай был не первым и не единственным свидетельством братаний.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Акварельный цикл иллюстраций из «жизни книг» британского художника Джонатана Уолстенхолма – это своеобразные истории-приключения, в которых главными персонажами являются книжные издания, потрёпанные временем и жизнью. В этой серии работ мы можем наблюдать как «очеловеченные» книги читают другие книги, дерутся, играют в домино, шахматы, перекидываются в картишки, переживают творческие муки, пишут и иллюстрируют свои страницы, а умирая превращаются в осенние листья... Именно, таким образом, автор иронично, а иногда забавно и смешно, попытался напомнить о книге и поднять её авторитет в глазах современников.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Во всем мире ежедневно люди ставят рекорды. Кто-то съедает больше всех бургеров за определённое время, кому-то приходится покорять горные вершины, а некоторые люди рискуют своей жизнью ради получения вожделенного сертификата из рук представителей книги рекордов Гиннесса. Обычно актёры, музыканты, писатели и телеведущие ставят рекорды на профессиональном поприще, но иногда им удаётся превзойти даже самые смелые ожидания и удивить мир своими достижениями.




+1 0
0
-1 0



Весной 2022 года Билл и Мелинда Гейтс объявили об своём разводе после 27 лет семейной жизни. При этом супруги в тот момент ограничились весьма кратким и сдержанным объяснением, приличествующем случаю. Бывшие супруги заверили своих поклонников, что расстаются они, не держа зла друг на друга, и продолжат совместную работу в созданном ими фонде Билла и Мелинды Гейтс. Летом прошлого года озвучил своё мнение о разводе создатель Microsoft, а недавно Мелинда, наконец, рассказала об истинных причинах, заставивших её инициировать бракоразводный процесс.




По дням:

  Март 2022  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30 31