Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0
Арт    


Ещё в Древнем Египте для росписи гробниц уже использовали восковые краски. Этот материал прекрасно сохраняет форму и цвет. Доподлинно неизвестно когда именно появилась эта техника. Позже её использовали древние греки. Они выжигали потрясающие, невероятно реалистичные изображения восковыми красками на мраморной доске. Эта техника получила название «энкаустика». Со временем она была забыта и почти полностью утеряна. Сейчас эта необычная старинная технология переживает своё второе рождение благодаря московской художнице Юлии Мамонтовой.




+1 0
0
-1 0
Разное    


«За великим мужчиной стоит великая женщина» – популярная фраза, которая подтверждена огромным количеством исторических примеров. Во времена, когда женщины не могли делать политическую карьеру самостоятельно, но чувствовали в себе склонность к политике, они вставали возле мужчин и правили с ними или за них. История знает много примеров, когда женщина возле политика проявила себя более успешным политиком.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Генерал-полковник Михаил Громов посвятил свою жизнь авиации, совершив рекордные по дальности беспосадочные перелеты. Будучи от природы исследователем, виртуозный и грамотный пилот не видел себя в военной отрасли, отдавая предпочтение рискованным испытательным полетам. Отправиться на фронт он счел необходимым только по указанию главнокомандующего. И мало кто тогда знал, что за плечами доверенного лица самого Сталина – школа живописи, чемпионство в тяжелой атлетике и серьезные достижения в области конного спорта.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В начале февраля 1582-го польское войско короля Батория вынужденно и бесславно завершило псковскую осаду. Русское упорство сломило вражеский напор. Упорное 5-месячное сопротивление псковичей заставило противника отступить. После заключения мира вернулись захваченные ранее поляками русские земли и пресеклось вторжение захватчиков в сердце Московского государства. Тогда Псков еще не знал, что вскоре снова придется спасать всю тогдашнюю Россию.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Многие помнят замечательный фильм «Иван Васильевич меняет профессию», и момент, когда произносится фраза «Царь трапезничать желает!». А как на самом деле пировал Иван Грозный? Что ставили на царский стол? Нет сомнения, что царские пиры были роскошными, а количество блюд — огромным. Однако не все знают, что для русского царя мясо жарили исключительно татарские повара. Читайте, почему так происходило и что делал Иван Грозный, чтобы его не отравили.






+1 1
0
-1 1
Арт    


Современное поколение вряд ли знает, что означает слово «Ушац», а вот советские телезрители знали. Ну а если не знали, то, по крайней мере, замечали его в самых разных кинофильмах и даже в мультиках. Знакомые четыре буквы, как правило, можно было увидеть в кадре нацарапанными на стене. Сейчас бы это слово назвали мемом, ну а тогда, во второй половине прошлого века, оно было, скорее, кодом для посвященных. По крайней мере, те, кто вышел из стен Московского архитектурного института (МАрхИ), точно понимали, о чем речь. И режиссеры с актерами тоже…




+1 1
0
-1 1
Разное    


Вячеслава Тихонова по праву считали одним из самых красивых советских актёров, поклонницы буквально ночевали на лестничной площадке под дверью своего кумира. Он же был женат всего дважды. В первом браке актёра с Нонной Мордюковой родился сын Володя, погибший в 40-летнем возрасте. Вторая жена актёра Тамара Ивановна родила супругу дочь, к которой Вячеслав Васильевич всегда относился очень трепетно. Как сложилась судьба Анны Тихоновой, дочери легендарного актёра?




+1 1
+1
-1 0
Арт    


В 1970-х гг. этого актера называли одним из самых привлекательных, талантливых и перспективных советских артистов. Всесоюзная популярность пришла к Евгению Киндинову после главной роли в фильме Андрея Кончаловского «Романс о влюбленных». Актер был очень органичен в амплуа лирического героя, и ему часто предлагали такие образы. Но так случилось, что Киндинов был вынужден сделать долгую паузу в съемках, из-за чего режиссеры больше не предлагали главных ролей, а большинство зрителей о нем забыло…




По дням:

  Март 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31