История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Недавно, недалеко от главной туристической достопримечательности полуострова Юкатан, Чичен-Ицы, археологи обнаружили тайный город, где проживала элита майя. Роскошный жилой комплекс в священном городе получил название Чичен-Вьехо. Учёные сейчас работают над восстановлением первых жилых зданий, которые они нашли среди монументальных сооружений Чичен-Ицы. Кому принадлежали элитные покои и что там более всего поразило исследователей — далее в обзоре.


Первое открытие подобного рода в археологии майя



Чичен-Ица.

Чичен-Ица.


Археологический комплекс Чичен-Ица в Мексике привлекает более двух миллионов туристов в год и является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Этот древний город был основан в 5 веке и пика своего развития достиг в период с 10 по 13 века. Великолепие и могущество народа майя ярко демонстрируют гигантские каменные памятники их необычной архитектуры.

Места расселения древних Майя.

Места расселения древних Майя.


Чичен-Ица была в своё время заброшена. Точных причин этого учёные пока не знают. Произошло это на фоне испанского завоевания региона в 16 веке. На этом месте археологические раскопки ведутся с 19 века. До последнего времени не было обнаружено никаких признаков жилых зданий, что делает открытие Чичен-Вьехо первым в археологии майя. Находится уникальный археологический памятник примерно в километре от знаменитых монументальных сооружений Чичен-Ицы.

Вид с воздуха на Чичен-Ицу в Мексике. Обнаружение жилых зданий Чичен-Вьехо является первым в этом месте.

Вид с воздуха на Чичен-Ицу в Мексике. Обнаружение жилых зданий Чичен-Вьехо является первым в этом месте.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какую захватывающую тайну календаря майя недавно помог открыть учёным современный лазер

Раскопки необычных храмов Чичен-Ицы



Чичен-Вьехо в настоящее время исследуется археологами из Национального института антропологии и истории (INAH) и пока для посещения публики закрыт. Учёные поведали лишь, что в роскошном жилом комплексе жил некий могущественный правитель, члены его семьи и слуги.

Некогда здесь было роскошное жилище какого-то правителя.

Некогда здесь было роскошное жилище какого-то правителя.


Название Чичен-Ица переводится как «водяные волшебники». Оно представляет собой комбинацию двух слов: «итц», означающее «магия», и «вода». «Чи» на языке майя, скорее всего, означает «рот» или «горло», а «чен» — «источник, колодец». Слово «вьехо» означает «старый», поэтому название жилых помещений для майянской элиты звучит как «Древний источник». Окружают комплекс руины ещё нескольких величественных дворцов. Это настоящий древний элитный жилой район!

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Что скрывают в себе призрачные руины Эк-Балам и Почему великий город майя был ими заброшен

Древний мир странных культов майя



Жилой комплекс майянской элиты расположен менее чем в километре от Чичен-Ицы. Его исследуют уже больше двух десятков лет. Археологи постоянно находят ценные артефакты и остатки сооружений. В обнаруженном элитном посёлке есть несколько культовых храмов майя: Храм Фаллосов, Храм Сов, Дом Улиток и платформа в форме черепахи. Тут нашли первый храм, который посвящён мужскому началу. Есть ещё Галерея обезьян, в которой были найдены рельефы и полтора десятка высеченных изображений правителей, жрецов и других высокопоставленных членов общества майя.

Кроме руин дворца, были обнаружены остатки культовых сооружений.

Кроме руин дворца, были обнаружены остатки культовых сооружений.


Храм мужского начала имеет форму пирамиды. Он состоит из четырёх зданий, которые включают в себя: Храм Жертвоприношений, Храм Колонн Атлантиды, Храм Фаллоса и сам Храм мужского начала. Самым большим сооружением является Храм Фаллосов с его одиннадцатью сводчатыми помещениями. Дом Улитки представляет собой сводчатое строение, коридор внутри которого соединяет Храм Фаллоса с площадью, Храмом Сов и Галереей обезьян.

Дом Улитки соединял между собой все остальные храмовые сооружения.

Дом Улитки соединял между собой все остальные храмовые сооружения.


Платформа Черепахи — это круглое сооружение с двумя ступенями, напоминающее по своей форме это животное. Учёные интерпретируют это строение как «земной и водный элемент, связанный с мифом о сотворении мира и созвездием Ориона». Археологи обещают раскрыть впоследствии ещё больше секретов людей, которые жили в Чичен-Вьехо, одном из величайших древних городов Америки.

Раскопки в Чичен-Вьехо ещё продолжаются.

Раскопки в Чичен-Вьехо ещё продолжаются.


На границе Мексики и Белиза, среди раскинувшихся вокруг непроходимых джунглей, находится регион Петен. Там учёные обнаружили последний из городов майя. Прочтите в другой нашей статье о том, какие тайны великой цивилизации майя открыл учёным их «последний» город непобедимый Тайясаль.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2691
6.03.2023 16:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также