Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Разное    


«Война лобстеров» – так иронично прозвали международный конфликт между Бразилией и Францией. Спор длился с 1961-го по 1963-й, и на протяжении всего этого времени бразильцы пытались пресечь вылов ракообразных французскими рыболовными судами в 100 милях от собственного побережья. Причем, стороны конфликта никак не могли решить, ползают омары или плавают, что существенно влияло на вопрос. К началу 1963-го ситуация накалилась настолько, что чуть было не дошло до военного столкновения. Все решил, как это часто бывает, его величество случай.




+1 0
0
-1 0
Разное    


О великих завоевателях известно очень много, но никто, пожалуй, не вызывает столько споров, как Тигран II. Да и вниманием на уроках истории он обделен. Однако известно, что в 70-х годах до нашей эры Тигран Великий (так его называли) был самым могущественным царем на территории всего Закавказья и Передней Азии. По площади его государство в несколько раз превосходило ту Армению, которая «досталась» ему при его восхождении не престол, и простиралось оно от Каспия до границ Иудеи. Приведем несколько интересных фактов о талантливом завоевателе.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Нерон был одним из самых печально известных императоров Римской империи. Он настолько был развратен и жесток, что его имя стало нарицательным. Самой знаменитой историей об этом правителе стало то, что он якобы поджёг Рим, чтобы полюбоваться зрелищем. Более того, что сам он в это время, стоя на безопасном расстоянии, играл на лире и пел. Современные историки давно опровергли, что Вечный город поджёг именно Нерон. Только версию с лирой и песнями до сих пор многие считают правдивой. Но действительно ли это было так или это просто ещё один пример пропаганды и манипулирования историей?




+1 1
+1
-1 0


Глубоко в сердце тропических лесов Амазонки есть фрукт, который местные жители собирали веками: ягоды асаи. Несмотря на относительно недавнее открытие этого дара природы в западном мире, асаи быстро стала всемирной сенсацией, обретя славу суперпродукта. Это мегамощный антиоксидант, имеющий массу преимуществ для здоровья. Но, сбор этой ягоды очень опасен. От плавания по коварным водам реки Амазонки, до борьбы со смертельными змеями и насекомыми. Теми, кто рискует жизнью, чтобы собрать драгоценный плод, движет не только необходимость, но и вековые культурные традиции.




+1 1
+1
-1 0


Владимир Высоцкий был не только талантливым поэтом и музыкантом, но и любимчиком женщин, которые готовы были бороться за его внимание и любовь. Известно, что Владимир Семенович был женат официально трижды, а от второго брака с актрисой Людмилой Абрамовой у него остались дети, и конечно, внуки. Одна из них Наталья Высоцкая стала ортодоксальной иудейкой и многодетной мамой 7 детей. Она долгое время живет в США и после долгих поисков смогла найти себя в этой жизни. Теперь Наташа Высоцкая стала Нааме Теплицки, взяв фамилию мужа ортодоксального еврея.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня мы являемся очевидцами отмирания типографий из-за активного внедрения «цифры». А когда-то давно, с появлением первого печатного станка, по такому же принципу умирала древняя профессия переписчика. Летописи типографского дела утверждают, что первые книги в России издал печатник Иван Федоров. И к такой революции страна подошла с подачи самих же переписчиков, а точнее – из-за их некачественной работы. На полях церковных книг они порой оставляли самые несуразные пометки, что в какой-то момент окончательно возмутило Ивана Грозного.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Сегодня, 6 апреля 2023 года, Станиславу Любшину исполняется 90 лет. Его фильмография исчисляется десятками работ в кино, самые известные из которых давно стали классикой отечественного кинематографа: «Щит и меч», «Пять вечеров», «Застава Ильича», «Кин-дза-дза!». Он служил в разных театрах, в том числе «Современнике» и Театре на Таганке, и вот уже больше 40 лет он выходит на прославленную сцену МХТ имени Чехова. Кажется, нет таких ролей, с которыми бы Станислав Любшин не справился, как нет таких режиссёров, с которыми он мог бы не сработаться. Однако с Андреем Тарковским связана настоящая черная полоса в жизни актёра.




По дням:

  Апрель 2023  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30