Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0



Глубоко в сердце тропических лесов Амазонки есть фрукт, который местные жители собирали веками: ягоды асаи. Несмотря на относительно недавнее открытие этого дара природы в западном мире, асаи быстро стала всемирной сенсацией, обретя славу суперпродукта. Это мегамощный антиоксидант, имеющий массу преимуществ для здоровья. Но, сбор этой ягоды очень опасен. От плавания по коварным водам реки Амазонки, до борьбы со смертельными змеями и насекомыми. Теми, кто рискует жизнью, чтобы собрать драгоценный плод, движет не только необходимость, но и вековые культурные традиции.


Такая недостижимая асаи



Ягоды асаи.

Ягоды асаи.


Большая часть мировых запасов асаи поступает из тропических лесов Амазонки. Сбором занимаются в основном маленькие семейные фермерские хозяйства. Люди взбираются с помощью нехитрых верёвочных приспособлений на тощие пальмы и собирают плоды голыми руками. Деревья и связки ягод очень хрупкие, они очень легко ломаются. Стволы настолько тонкие, что альпинисты должны быть максимально лёгкими. Кроме хрупкости деревьев и опасности падения, существует риск стать жертвой ядовитых змей или хищных животных.

Фермер собирает ягоды асаи в сельской местности Бразилии.

Фермер собирает ягоды асаи в сельской местности Бразилии.


Сегодня популярность асаи во всём мире только растёт. Ягода не всем по карману — одна порция может стоить до 15 долларов. Только вот фермеры имеют копеечную прибыль. В основном, доход от сбора урожая асаи на одну небольшую ферму составляет не более 1000 долларов в год. Фермеры говорят, что продают асаи примерно по 20 центов за килограмм. Не очень справедливо, но выбора нет, так как перерабатывающее оборудование мелким фермам просто не по карману. Кроме всех прочих рисков — асаи весьма скоропортящийся продукт. Её нужно сбывать немедленно. Фермеры собирают ягоды и сразу же на лодках отвозят на рынок, который работает круглосуточно.

После сбора ягоды на лодках отвозят на местный рынок.

После сбора ягоды на лодках отвозят на местный рынок.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как Папа Римский хотел крестить кофе и другие факты о бодрящем напитке

Польза и вековые традиции



На перерабатывающих предприятиях мякоть плода отделяют от семени, потом превращают в пюре и замораживают. Самым крупным потребителем являются Соединённые Штаты. Популярность продолжает расти, и производители надеются со временем покорить рынок Китая. Статус асаи как модной закуски имеет долгую историю. Высокое содержание калорий сделало его идеальным продуктом питания до или после тренировки, а содержащиеся в нём антиоксиданты позволили назвать его «суперпродуктом».

Сторонники утверждают, что ягода может решить все виды проблем со здоровьем, таких, например, как ожирение, гипертония, проблемы половой сферы и многое-многое другое. Правда, некоторые диетологи находят, что эти достоинства преувеличены. Особенно, когда люди начинают добавлять асаи в мюсли, где уже содержится некоторое количество фруктов, овсянка и огромное количество добавленного сахара.

Асаи - очень популярный продукт.

Асаи - очень популярный продукт.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Краткая история блинов: От Древней Греции до празднования масленицы

Коренные жители Амазонки собирали и потребляли асаи на протяжении столетий, может быть, даже тысячелетий. Это по-прежнему основной продукт питания в ежедневном рационе жителей Пара, которые едят ягоды свежими вместе с пикантными блюдами. Это важная часть их культуры. Семьи испокон веков собирали асаи.

Семейные традиции сбора асаи уходят своими корнями вглубь веков.

Семейные традиции сбора асаи уходят своими корнями вглубь веков.


В последние годы асаи также попала в заголовки американских и бразильских СМИ из-за сообщений о детях, работающих в этой отрасли. Правда, старожилы говорят, что так было всегда, ведь здесь принято с детских лет учиться ремеслу и помогать семье. Это традиции, которые передаются из поколения в поколение от отца к сыну, от деда к внуку.

Для лазания по деревьям асаи требуется специальная верёвочная петля, которую раньше плели из растений.

Для лазания по деревьям асаи требуется специальная верёвочная петля, которую раньше плели из растений.


Сбор асаи - это настоящий культ семейных традиций.

Сбор асаи - это настоящий культ семейных традиций.


Экологические и прочие риски



За последние годы количество земли, используемой для плантаций асаи, увеличилось более чем в три раза. По словам экологов это несёт огромные риски для биоразнообразия Амазонки. Поскольку большие компании начинают захватывать всё больше территорий и вытеснять мелкие фермерские хозяйства, то кроме экологических рисков существуют и социально-экономические. Это грозит полностью уничтожить древнюю культуру и местное значение ягод асаи, превратив всё только в промышленный продукт. Кроме всего прочего, все эти факторы не лучшим образом сказываются на качестве плодов.

Вытеснение мелких фермерских хозяйств несёт не только экологические риски, но и ухудшает качество продукта.

Вытеснение мелких фермерских хозяйств несёт не только экологические риски, но и ухудшает качество продукта.




Если вас интересуют культурные традиции предков, которые касаются еды, прочтите в другой нашей статье о том, какие блюда Древнего мира люди до сих пор любят и готовят.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5276
6.04.2023 13:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также