Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0

Мастер-класс классического норвежского искусства.

Мастер-класс классического норвежского искусства.


Май в большинство стран мира приносит тёплую погоду, а вместе с ней множество праздников и фестивалей, среди которых встречаются и весьма необычные. В нашем обзоре фестивали, которые являются майской "визитной карточкой" разных стран.


1. Фестиваль ренессанса в Теннесси

Специально отстроенная деревня Ковингтон Глен.

Специально отстроенная деревня Ковингтон Глен.


Аррингтон, штат Теннесси, США
Ежегодный фестиваль ренессанса в Теннесси проводится каждые выходные в мае. Местом проведения является специально отстроенная деревня Ковингтон Глен, которая копирует английское селение 16-го века. Зрители могут увидеть многочисленные выставки, сценические шоу, туры по замку, соколиную охоту, рыцарские турниры и послушать средневековую музыку. Также проводятся специальные мероприятия для детей.

2. Чемпионат мира о`Генри пан-офф

Двор музея O. Henry Museum в Остине.

Двор музея O. Henry Museum в Остине.


Остин, штат Техас, США
В этом необычном состязании принимают участие 64 конкурента (они выбираются случайным образом среди тех, кто подал заявку на участие в апреле), которые пытаются перещеголять друг друга в каламбурах. Мероприятие проводится 7 мая на улице, во дворе музея O. Henry Museum в Остине. Помимо этого, во время этого мероприятия продаются книги и проводятся аукционы, чтобы собрать средства для музея.

3. Мопс-фест Милуоки

Pug Hugs Inc.

Pug Hugs Inc.


Франклин, штат Висконсин, США
Pug Hugs Inc является организацией, деятельность которой посвящена исключительно мопсам, а также методам их селекции. Ежегодный мопс-фест, который проводит эта организация, проходит 15 мая в помещении спортивного комплекса округа Милуоки.

4. Фестиваль Маленькая Норвегии

Мастер-класс классического норвежского искусства.

Мастер-класс классического норвежского искусства.


Петербург, штат Аляска, США
В городе Петербург первый фестиваль "Маленькая Норвегия" впервые был проведен в 1958 году. С тех пор он проводится каждый год в третьи выходные мая — как можно ближе к 17 мая — дате, когда в 1814 году была принята Конституция Норвегии. В этом году праздничные мероприятия пройдут 19- 22 мая. Местные жители будут одеваться как викинги, валькирии, в также в более современную, но тем не менее красочную традиционную норвежскую одежду.

Во время фестиваля можно будет увидеть танцы и театральные постановки, выставки декоративно-прикладного искусства, мастер-классы классического норвежского искусства, парад и местные традиционные развлечения. Обычно также проводится пир из блюд, приготовленных по норвежским рецептам, блюд коренных жителей Аляски, а также морепродуктов.

5. Фестиваль змей

Festa dei Serpari.

Festa dei Serpari.


Кокулло, Италия
Праздник Сан-Доменико, проводимый в итальянском городе Кокулло, также известен как Фестиваль Змеи (Festa dei Serpari). Городок Кокулло очень маленький, в нем живет менее 300 человек, но каждый год в него съезжаются тысячи туристов, чтобы увидеть процессию Сан-Доменико в начале мая. На протяжении почти тысячи лет раз в год жители Кокулло проносят от церкви через весь город статую святого Доменико, покрытую змеями.

Святой Доменик был монахом-бенедиктинцем, который жил в 10 - 11 веках. Предания гласят, что он умел излечивать людей от укусов змей и бешенства. Для ежегодной процессии местные жители ловят не ядовитых змей и покрывают ими статую. Фестиваль Змеи проводится в первый четверг мая.

6. Обожженные орехи

Подобие Burning Man.

Подобие Burning Man.


Ратленд, штат Огайо, США
"Обожженные орехи" — фестиваль наподобие известного "Burning Man", который в этом году пройдет 26-30 мая. Он проводится на территории бывшей шахты, где нет никаких удобств, поэтому все необходимое участники привозят с собой.

7. Фестиваль CATS

Никаких кошек! Собрание любителей сигар.

Никаких кошек! Собрание любителей сигар.


Сан-Антонио, штат Техас, США
Несмотря на свое название, это мероприятие не имеет ничего общего с кошками, за исключением логотипа. Это собрание любителей сигар. В этом году фестиваль будет проходить 27-29 мая. Для участников будут предложены сигары, конкурсы бород и усов, танцы, ужин, а также музыкальный фестиваль.

8. Нагхол

Прыжки в землю.

Прыжки в землю.


Остров Пентекост, Вануату
Люди со всего мира прибывают на остров в южной части Тихого океана, чтобы понаблюдать за ритуалом Нагхол или прыжками в землю. Мужчины на острове Пентекост во время Нагхола развлекаются тем, что спрыгивают с верхушек 20-30 метровых деревянных башен, привязавшись за лодыжку виноградной лозой. Этот своеобразный местный банджи-джампинг далеко не всегда безопасен: сплошь и рядом встречаются травмы, а иногда и смертельные случаи.

Целью Нагхола является благословение земли для обильного урожая батата, но праздник также используется в качестве ритуала посвящения во взрослую жизнь для молодых людей, готовых доказать свою храбрость.

9. SCI-FEST

Фестиваль одноактных пьес научной фантастики в Лос-Анджелесе.

Фестиваль одноактных пьес научной фантастики в Лос-Анджелесе.


Лос-Анджелес, штат Калифорния, США
Полное название Sci-Fest LA - "Фестиваль одноактных пьес научной фантастики в Лос – Анджелесе". В этом году мероприятие будет проходить с 5 по 29 мая в театре ACME. Планируется поставить десять пьес и просмотреть ряд фантастических киносценариев и ТВ – шоу, которые находятся в стадии разработки.

10. Синко де майо

Общественный праздник мексиканской культуры.

Общественный праздник мексиканской культуры.


Пуэбла, Мексика
Синко де Майо в США — это общественный праздник мексиканской культуры. В Мексике же пятое мая - местный праздник в некоторых районах, который отдает дань памяти битвы недалеко от города Пуэбла в 1862 году, когда мексиканская армия победила вторгнувшиеся французские войска при Наполеоне III.

Начинается Пуэбла 5 мая с парада, реконструкции боя и выступления симфонического оркестра, а продолжаются празднования до 24 мая. Участники могут наслаждаться кинофестивалем, балетными выступлениями, фото- и художественными выставками, музыкальным и танцевальным фестивалями, а также пиром.

11. Фестиваль викингов

Соревнования по бегу, поеданию пончиков и гребле.

Соревнования по бегу, поеданию пончиков и гребле.


Поулсбо, штат Вашингтон, США
Подражатели викингам стекаются со всех Соединенных Штатов на ежегодный Фестиваль викингов, который проводится 20-22 мая в честь скандинавских основателей Поулсбо и Китсапа. На этом фестивале можно увидеть парад, музыкальные выступления, а также соревнования по бегу, по поеданию пончиков и по гребле на лодках.

12. Странствующий цыган

Праздник народа ромале Сары Кале.

Праздник народа ромале Сары Кале.


Сент-Мари-де-ла-Мер, Франция
Праздник "Странствующий цыган" проводится в небольшой французской коммуне 24-25 мая в честь мифической покровительницы народа ромале Сары Кале. Сюда съезжаются цыгане со всей Европы, чтобы увидеть праздничное церемониальное шествие. За несколько дней до начала процессии проводится фиеста музыки и танцев, а 24 мая статую святой Сары проносят в торжественной процессии от церкви к морю.

13. Скатывание сыра в Купер-Хиллз

Гонка сыров.

Гонка сыров.


Брокворт, графство Глостершир, Великобритания
Всемирно известная ежегодная гонка сыров или "Скатывание сыра" происходит на холме Купера, недалеко от города Глостер в Великобритании. В 2016 году этому состязанию, проводимому в мае, исполнится 30 лет. Заключается конкурс в том, что люди наперегонки скатывают круги сыра со склона холма. Поскольку холм очень крутой, довольно часто случаются травмы.



Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








5050
6.05.2016 20:46
В закладки
Версия для печати




Смотрите также