Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Построенный в XI веке над рекой Темзой, на окраине охотничьих угодий, Виндзорский замок является старейшим и крупнейшим обитаемым замком в мире. За прошедшее тысячелетие тридцать девять британских монархов называли его своим домом, он стал свидетелем многих значимых событий в истории Великобритании, его стены помнят грандиозные коронации, роскошные свадьбы, важные государственные мероприятия, тайные переговоры королевских особ и хранят множество вековых секретов, скрытых от посторонних глаз.

Виндзорский замок был построен тысячу лет назад, а 100 лет назад дал новую фамилию королевской семье


Вильгельм Завоеватель и построенный им Виндзорский замок

Вильгельм Завоеватель и построенный им Виндзорский замок

Легендарный Виндзорский замок ведет свою историю с 1066 года, когда после битвы при Гастингсе король Вильгельм, убив своего саксонского соперника короля Гарольда, прибыл в Лондон. Но где бы он не появлялся, его не признавали законным королем и не считали желанным гостем, иногда даже не пропускали за ворота некоторых городов.

Тогда Вильгельм Завоеватель начал строить замки по всей Англии, в которых он останавливался во время своих походов по стране. Виндзорский замок был одним из них. Свое название он получил от староанглийского слова Wyndleshora, что переводится как «извилистые берега». Построенный в пределах однодневного марша к западу от Лондона, на вершине крутого мелового утеса, резко поднимающегося с южного берега Темзы, он был надежно защищен от вторжения склонами с востока и юга, а также имел еще один склон на западе, образующий часть территории замка.

Интерьеры Виндзорского замка

Интерьеры Виндзорского замка

И хотя более поздние застройки из каменной кладки, а также засыпка рвов в значительной степени скрыли первоначальные линии замка, очевидно, что во времена Средневековья он был надежным сооружением. Гора, на склоне которой возвышался замок, была окружена рвом, и лишь в северной части через него пролегала узкая дорога, ведущая во двор замка. Берега реки и скала, обращенная к реке, были увенчаны рядами деревянных частоколов, представляющих непрерывную линию обороны.

Во времена Вильгельма Завоевателя замок использовался в качестве оборонительного сооружения и базового места для королевских охотничьих угодий. Первым королем, использовавшим замок в качестве места жительства, был младший сын Вильгельма Завоевателя - Генрих I. Во времена правления Генриха II, Генриха III и королевы Виктории замок постепенно отстраивался, расширялся, обрастал каменными стенами, постепенно достигнув размеров и формы, которые мы видим сегодня, и окончательно был превращен в королевский дворец Эдуардом I во время его правления в конце XIII - начале XIV веков.

В период Первой мировой войны из-за сильных антигерманских настроений английский король Георг V, принадлежавший к Саксен-Кобург-Готской династии, решил сменить фамилию своей семьи, выбрав «Виндзор» в честь одноименного замка.

Виндзорский замок, вид сверху / Фото: thesun.co.uk

Виндзорский замок, вид сверху / Фото: thesun.co.uk

В 1992 году замок пережил разрушительный пожар, уничтоживший большую часть интерьеров, включая драгоценные полы некоторых из самых знаковых комнат. Реставрация, которая началась сразу же после пожара, была направлена на воссоздание каждой детали замка в его первоначальном виде, включая роскошные деревянные полы. Потребовалось пять лет, чтобы полностью восстановить легендарный Виндзорский замок.

Здесь зародилось английское рыцарство, которое не умерло до сих пор


Английское рыцарство зародилось в Виндзорском замке

Английское рыцарство зародилось в Виндзорском замке

На протяжении тысячи лет Виндзорский замок является не только домом для британских монархов, но и символом мощи и величия Британии. Именно здесь, в стенах этого замка зародилось знаменитое британское рыцарство, которое до сих пор сохраняет свои традиции.

В Средние века король Эдуард III был настолько вдохновлен историями о короле Артуре и рыцарях Круглого стола, что создал собственную группу почетных рыцарей, названную Орденом Подвязки. Сегодня Орден является старейшим рыцарским орденом в Британии, в его состав входят Король, несколько старших членов королевской семьи и двадцать четыре рыцаря, выбранных в знак признания их заслуг перед Короной или национального вклада. Рыцари Подвязки выбираются лично Сувереном из числа тех, кто занимал государственные должности, внес особый вклад в национальную жизнь или служил Суверену лично.

Рыцарское шествие в Виндзорском замке / Фото: x.com

Рыцарское шествие в Виндзорском замке / Фото: x.com

Ежегодно в июне в Виндзорском замке проходит грандиозное шествие рыцарей в сопровождении марширующего оркестра и офицеров ордена, одетых в парадные церемониальные одежды. В Тронном зале Замка Монарх официально наделяет всех новых членов Ордена знаками отличия, затем присутствующие принимают участие в обеде, устроенном Монархом, а после этого пешком все отправляются на службу в часовню Святого Георгия.

Кто постоянно проживает в Виндзорском замке


Королевская семья в Виндзорском замке. 1971 год / Фото: npg.org.uk

Королевская семья в Виндзорском замке. 1971 год / Фото: npg.org.uk

Виндзорский замок являлся любимой резиденцией многих британских королей, которые в разное время жили в его покоях. Там очень любили проводить свое время Генрих II, Генрих III, Эдуард III, Генрих V, Генрих VII, Генрих VIII, Эдуард VI, Елизавет I, Яков I, Карл I, Карл II, королева Анну, Георг III, Георг IV.

Королева Виктория проводила большую часть года в Виндзорском замке. Во время ее правления он был главным дворцом британской монархии и центром Британской империи, а также почти всей королевской Европы, многие семьи которой были связаны с королевой родственными узами. Замок посещали послы и министры со всего мира, и он был местом проведения ряда государственных визитов иностранных монархов.

Королева Елизавета и принц Филипп на прогулке / Фото: elle.com

Королева Елизавета и принц Филипп на прогулке / Фото: elle.com

Когда король Георг VI вступил на престол в 1936 году, он и королева Елизавета уже жили в Виндзорском замке и считали его своим домом. Во время Второй мировой войны король и королева были полны решимости оставаться в Букингемском дворце во время тяжелых бомбардировок Лондона, но на вечера и выходные они присоединялись к своим детям, принцессам Елизавете и Маргарет, которые воспитывались в Виндзорском замке.

Королева Елизавета II не жила постоянно в Виндзорском замке, но она очень любила это место и приезжала туда в определенное время, например, на праздник Ордена Подвязки или на Пасху, проживала там в течение долгого времени и устраивала мероприятия для гостей.

Семья принца Уильяма на прогулке в Виндзорском замке / Фото: .tatler.com

Семья принца Уильяма на прогулке в Виндзорском замке / Фото: .tatler.com

Сегодня в Виндзорском замке никто из членов королевской семьи не проживает постоянно, но он находится недалеко от дома принца и принцессы Уэльских, они выполняют там свои королевские обязанности и проводят приемы. Король Карл III и другие члены королевской семьи также пользуются Виндзорским замком для проведения встреч, приемов и других мероприятий.

В замке более тысячи комнат, но налог на недвижимость на удивление низкий


В Виндзорском замке более тысячи комнат

В Виндзорском замке более тысячи комнат

В Виндзорском замке более тысячи комнат, но большинство из них не являются жилыми и представляют собой официальные помещения, офисы, банкетные залы, апартаменты для приема гостей и обслуживающего персонала, который постоянно проживает в замке. Жилых помещений, в которых проживают члены королевской семьи всего несколько десятков.

Королева Елизавета II проживала в основном в нескольких избранных комнатах. Точное их количество не разглашается, но известно, что эти апартаменты включали гостиную, спальню, кабинет и столовую. Там же имеется детская комната, в которой воспитывались покойные королева и ее сестра принцесса Маргарет, которая с тех пор остается нетронутой и находится в первозданном виде.

Кукольный домик

Кукольный домик

В замке имеются также другие детские комнаты, в одной из которых хранится самый большой и сложный кукольный домик в мире, построенный для королевы Марии в 1920-х годах. В его создании принимали участие полторы тысячи художников и мастеров, а на его изготовление ушло три года. В домике имеется водопровод, электричество, лифты, туалеты со смывом и даже винный погреб, укомплектованный микроскопическими бутылками с настоящим вином и пивом. А миниатюрная библиотека кукольного домика заполнена оригинальными книгами, написанными от руки, в ней есть даже произведения Редьярда Киплинга и Артура Конан Дойла.

В настоящем же винном погребе Виндзорского замка хранится более 18 тысяч бутылок вина. Среди них есть дорогие и памятные сорта, например, Windsor Vineyard Sparkling Wine - игристое вино, созданное лично королевой Елизаветой II из винограда, выращенного в Большом парке Виндзора,а есть вино стоимостью 5-10 долларов за бутылку, которое используются на многочисленных мероприятиях, постоянно проводимых в Виндзорском замке.

Роскошные апартаменты Виндзорского замка / Фото: donaldinsallassociates.co.uk

Роскошные апартаменты Виндзорского замка / Фото: donaldinsallassociates.co.uk

Королева Елизавета II была большой любительницей собак и старейшим заводчиком породы корги. За десятилетия в Виндзорском замке родилось и было выращено 14 поколений собак этой породы, берущих свое начало от Сьюзен - первой корги, которую королева Елизавета получила в подарок на свое 18-летие.

Площадь Виндзорского замка составляет более пятидесяти тысяч квадратных метров, но при этом налог на него небольшой - всего около трех тысяч долларов в год. Монарх не обязан платить налоги, но после того, как в 1992 году в Виндзорском замке произошел пожар и для его восстановления пришлось использовать средства налогоплательщиков, королева Елизавета II решила начать добровольно оплачивать налоги.

Часовня Георга VI в Виндзорском замке - последнее пристанище королей

Часовня Георга VI в Виндзорском замке - последнее пристанище королей

А еще Виндзорский замок известен тем, что на его территории находится часовня Георга VI, в которой похоронена королева Великобритании Елизавета II, ее супруг принц Филипп и многие другие британские монархи.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








971
6.05.2025 18:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также