Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0

Самое старое дерево в Европе.

Самое старое дерево в Европе.

Среди деревьев тоже есть свои долгожители. И если у людей считается особым счастьем или удачей дожить до ста лет, то у деревьев года исчисляются тысячелетиями. Так, на сегодняшний момент самым старым деревом в мире считается сосна в одном из парков Калифорнии. Этой сосне более 5000 лет, то есть она застала еще времена, когда не то что не было еще Иисуса, но еще когда не зародилась цивилизация майя, а в Египте только-только появилось иероглифическое письмо. А что же в Европе? Самое старое дерево на нашем континенте нашли в Италии.


Pollino National Park - парк Поллино в Италии.

Pollino National Park - парк Поллино в Италии.


Безусловно, итальянское дерево-рекордсмен не может сравниться с американскими - именно на территории Америки находится подавляющее большинство самых старых деревьев. И тем не менее, оно тоже имеет чем похвастаться: "Италус", как прозвали ученые дерево, прорастает на скалистых склонах южной Италии с 789 года, то есть сейчас ему почти 1230 лет.

Самое старое дерево в Европе назвали Италусом.

Самое старое дерево в Европе назвали Италусом.


Как и большинство старейших деревьев, Италус - это сосна. Она растет в Национальном парке Поллино на юге Италии, где чуть позже ученые нашли еще три дерева, возраст которых достигает тысячи лет.

Место произрастания Италуса.

Место произрастания Италуса.


Италус, несмотря на постоянные засухи в этой местности и свой весьма внушительный возраст, все еще остается живым деревом и продолжает расти. Подумать только, дерево росло еще во времена, когда викинги отправлялись завоевывать новые земли и впервые открыли для себя берега Англии.

Дерево, которому более тысячи лет.

Дерево, которому более тысячи лет.


Ученых заинтересовало, как дерево смогло пережить перепады климата - в Средние века климат в этой местности был значительно холоднее, в то время как в последние годы местные леса переживают сильные пожары из-за высокой температуры и отсутствия влаги. Увы, в настоящее время проводится мало исследований на предмет того, как смена климата и загрязнение окружающей среды влияет на растительную жизнь.

Ученый исследует Италуса.

Ученый исследует Италуса.


Интересно, что оценить возраст Италуса по стволу ученым не удалось - оказалось, что центр дерева полностью сгнил. В самой сердцевине сосна примерно на 20 см превратилась в труху. Поэтому ученым пришлось предпринять еще одну попытку измерения возраста дерева - на этот раз через корни. Однако годовые кольца в районе корней выглядят намного тоньше, чем в стволе, так что исследователи провели также измерения при помощи радиоуглеродного анализа. Объединив оба этих способа, возраст Италуса был установлен предельно точно, так что 1075-летней сосне из Греции пришлось потесниться в списке старейших деревьев.

Измерить возраст дерева по стволу не удалось, поэтому пришлось измерять через корень сосны.

Измерить возраст дерева по стволу не удалось, поэтому пришлось измерять через корень сосны.


Среди деревьев также заслуживает внимание так называемое "дерево Франкенштейна", которое вырастил профессор Сэм Ван Акен. На это дереве одновременно растут и плодоносят более 250 сортов различных фруктовых деревьев.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9967
6.06.2018 09:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также