Fashion   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Паулина Поризкова осталась в памяти многих из нас как недосягаемая заграничная красавица с холодным взглядом и завораживающей улыбкой, взирающая с обложки глянцевого журнала. Сегодня социальные сети и тренд на «супермоделей прошлого» показали миру новую Поризкову – смелую, ироничную, открытую, не боящуюся говорить о своих морщинах и ментальных проблемах. В ее биографии смешалась эмиграция и феминизм, сомнительные роли в не менее сомнительных фильмах и писательский успех, одиночество и мировая слава, любовь и предательство, бедность и громкие заголовки…


«Пражская весна» и бегство в Швецию



Фотографии разных лет.

Фотографии разных лет.


Она появилась на свет в 1965 году в Чехословакии. После «Пражской весны» ее родители были вынуждены спешно покинуть страну, но девочку взять с собой не смогли – она осталась с бабушкой. Ей было всего три года. Казалось, это временно, казалось, мама и папа вот-вот вернутся, но… День за днем, месяц за месяцем, год за годом Паулина ждала. Так ей исполнилось десять.
Впрочем, именно тогда ее жизнь изменилась. И изменил ее премьер-министр Швеции, куда эмигрировали родители Паулины. Вняв их мольбам, он лично занялся решением вопроса о воссоединении семьи. Паулина приехала в Швецию. И… воссоединения не случилось. Случился развод. Отец отставил семью. У матери Паулины не было даже возможности получить хорошо оплачиваемую работу – двое детей, отсутствие образования… Они едва сводили концы с концами, но не бедность, а пережитое одиночество много лет отравляли жизнь Паулины.

За яркими фото скрывалось постоянное чувство одиночества и панические атаки.

За яркими фото скрывалось постоянное чувство одиночества и панические атаки.


Когда у нее появились собственные дети, Поризкова, уже всемирно известная, востребованная модель, женщина, о которой мечтали миллионы, не могла отделаться от мысли, бесконечно вертевшейся в голове: «Почему они меня бросили?». И хотя она понимала, что родители не могли поступить иначе и все эти годы пытались вывезти ее в Швецию, ей потребовались долгие часы психотерапии, чтобы избавиться от мучительного чувства отверженности. До сорокалетнего возраста Паулина самостоятельно боролась с тяжелым тревожным расстройством и паническими атаками, пока не смогла подобрать адекватную терапию. Таковы последствия социально-политических потрясений, невидимые миру – даже если свидетели были юны и оставались в относительной безопасности.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Предтечи «жёлтых жилетов» и «оккупаев»: Как 1968 год оказался годом протестов в разных странах.

Начало карьеры



Журнальные съемки разных лет.

Журнальные съемки разных лет.


Впрочем, нельзя сказать, что в подростковом возрасте Паулина была одинокой и замкнутой девочкой. Вовсе нет – например, она с удовольствием согласилась позировать своей подруге, увлекавшейся фотографией. Подруга мечтала превратить хобби в профессию и послала снимки в одну студию. И каким-то чудом фотографии обнаружил глава легендарного модельного агентства Elite Джон Касабланкас! Неизвестно, оценил ли он мастерство съемки, а вот стройная длинноволосая пятнадцатилетняя красавица показалась ему весьма перспективной. Получив приглашение, Паулина с легкостью согласилась и отправилась покорять Париж. И уже через месяц стала Поризкова стала первой моделью из стран Восточной Европы на обложке Sports Illustrated Swimsuit Issue.

Слева - первая съемка Паулины.

Слева - первая съемка Паулины.


Фотографии на страницах глянца.

Фотографии на страницах глянца.


Это ее не обрадовало.
Паулина считала и считает до сих пор, что интерес к ней был вызван не ее красотой и умением держаться перед камерой, а своего рода экзотичностью. Она была беженкой, у нее была непростая судьба, для парижской богемы она была кем-то из иного мира. И все же оказалась в числе самых высокооплачиваемых западных моделей.

Танцы до упаду и каменная стена



Будучи успешной моделью, Паулина долгое время ненавидела эту профессию.

Будучи успешной моделью, Паулина долгое время ненавидела эту профессию.


Удивительно, но она не считала себя красивой.

Удивительно, но она не считала себя красивой.


Паулина вспоминает в интервью, что ее быстро затянул водоворот светской жизни. Одна фотосессия сменяла другую. Все новые образы и новые лица, вспышки камер, чужие имена и громкие заголовки… Она не стремилась вести здоровый образ жизни, никогда не следила за весом и состоянием своей кожи (спасибо генетике!). Не брезговала алкоголем, танцевала до утра, появлялась на страницах изданий для мужчин (впрочем, эти снимки выглядят весьма целомудренными), снималась в клипах и фильмах, не выбирая, и даже получила номинацию на премию «Золотая малина» - так себе достижение.

Эти фотографии когда-то казались шокирующе откровенными - сегодня они вызывают ностальгию.

Эти фотографии когда-то казались шокирующе откровенными - сегодня они вызывают ностальгию.


Поризкову практически не снимали культовые фотографы, но это не помешало ей покорить мир моды.

Поризкову практически не снимали культовые фотографы, но это не помешало ей покорить мир моды.


«Ее алиби», «Женская извращенность», «Блюз свадебных колокольчиков» - самые известные картины в ее актерской карьере. И в этом вихре событий она встретила ЕГО – свою настоящую любовь. На съемочной площадке музыкального клипа на песню «Drive» The Cars Паулина познакомилась с фронтменом группы, Риком Окасеком. Ей было всего лишь двадцать четыре года, ему – сорок пять. Эта разница в возрасте вызвала много обсуждений в прессе. Однако Паулина видела в нем своего рода замену отцу. Он был взрослым, опытным, надежным…
Так ей казалось.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Самые любопытные факты о главной антипремии Голливуда и ее рекордсменах.

Предательство и новая жизнь



Фотографии разных лет.

Фотографии разных лет.


Они были вместе три десятилетия. А потом каменная стена, за которой Паулина стремилась спрятаться от одиночества и «синдрома самозванки», рухнула. В 2018 году супруги расстались. Спустя год Паулина зачем-то зашла к бывшему мужу и… обнаружила лишь его бездыханное тело. Вслед за этим потрясением пришли дурные вести. Рик умер – и ни она, ни их общие дети не были указаны в завещании. В жизнь Поризковой снова вернулась бедность, почти забытая. Однако она быстро справилась с ситуацией. Снова вернулась в моделинг – что совпало с ростом репрезентации взрослых женщин в медиа. Продолжила начатую уже на тот момент писательскую карьеру. И – обрела собственный голос, расширив свое присутствие в социальных сетях и начав откровенно говорить о проблемах женщин.

Ни грамма фотошопа



Подписчиков модели шокируют не фото, а смелые рассуждения о феминизме и психотерапии.

Подписчиков модели шокируют не фото, а смелые рассуждения о феминизме и психотерапии.


Поризкову неоднократно критиковали за слишком откровенные фотографии. И речь вовсе не о том, что в пятьдесят семь лет она снималась в прозрачном боди. Она не использует фильтров и ретуши для фотографий, которые выкладывает в своих аккаунтах, не скрывает морщин, появляется на публике без макияжа. И рассуждает о том, что общество требует от женщин за пятьдесят или выглядеть вечными девушками, бесконечно прибегая к услугам пластической хирургии, или завернуться в саван и ползти в сторону кладбища. А ведь жизнь только начинается – что и подтверждает Поризкова своим примером, появляясь на церемонии «Оскар» под руку с режиссером Аароном Сорокиным и публикуя фотографии, на которых занимается йогой, отдыхает на пляже, отмечает с детьми окончание учебы в университете или беспечно проводит вечер в компании близких.

Сегодня все больше женщин открывают для себя феминизм, в том числе и бывшие модели. Одной из самых ярких итальянских феминисток стала Бенедетта Барзини - тоже некогда звезда подиума.

Текст: Софья Егорова.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








15139
6.06.2022 13:45
В закладки
Версия для печати

Комментарии






Смотрите также