Театр   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    




Актриса Эмилия Спивак запомнилась зрителям по роли следователя, а после и адвоката Евгении Анатольевны в сериале «Тайны следствия», а вообще в её активе больше 40 работ в кино и сериалах. Она много лет играет на сцене Молодёжного театра на Фонтанке, возглавляет который её отец, Семён Спивак. Правда, вопреки ожиданиям, отношения отца и дочери складывались непросто, и Эмилии Спивак есть за что обижаться на папу, хотя он сам называет дочь лучшим своим творением.


Близкие далёкие

Эмилия Спивак. / Фото: www.krot.info

Эмилия Спивак. / Фото: www.krot.info


Эмилия Спивак впервые оказалась в Молодёжном театре на Фонтанке в восьмилетнем возрасте, когда там начал работать её отец. Там сложилась довольно тёплая и весёлая компания детей артистов, а вот с отцом особенной близости не возникало, даже моментов, которые могли бы сблизить отца и дочь, кажется, ни разу не случалось. Как признавался сам Семён Яковлевич, он не особенно помнит дочь в детстве. Единственным ярким пятном стал момент, когда Эмилии было семь лет и она оказалась в больнице.

Семён Спивак. / Фото: www.spbdnevnik.ru

Семён Спивак. / Фото: www.spbdnevnik.ru


Но Эмилия Спивак считает, будто папа вообще стал замечать её, лишь когда ей исполнилось 17, и она заявила о своём желании поступать в театральный. Отец помогал дочери готовиться к прослушиваниям, которые, надо сказать, проходили для абитуриентки очень тяжело. А после она не раз слышала в свой адрес высказывания, будто поступила исключительно благодаря отцу.

Старая обида

Эмилия Спивак с родителями. / Фото: www.comp-pro.ru

Эмилия Спивак с родителями. / Фото: www.comp-pro.ru


Ещё в то время Эмилия Спивак решила для себя раз и навсегда: она никогда в жизни не станет работать с отцом. Но по иронии судьбы именно в Молодежный театр на Фонтанке она попала сразу же после окончания института. Дело в том, что Алексей Утеганов ставил там свой спектакль «Отелло» и, когда исполнительница роли Дездемоны ушла в декрет, на её место взяли Эмилию. Папе пришлось репетировать с дочерью, и это был далеко не самый лучший опыт в жизни актрисы.

Семён Яковлевич держал себя в присутствии других актёров очень холодно, а с дочерью и вовсе был довольно жесток. Он словно боялся демонстрировать свою любовь, а потому, как это часто случается, предъявлял к ней довольно высокие требования. В театре Эмилия и Семён Спивак делали вид, будто их вовсе и не связывают родственные чувства. Эмилия же воспринимала эту ситуацию крайне болезненно и даже обижалась на отца.

Эмилия Спивак. / Фото: www.vse-pro.com

Эмилия Спивак. / Фото: www.vse-pro.com


Но всё же она, несмотря на занятость в кино, осталась работать в театре, правда, с отцом не репетировала на протяжении десяти лет, пока он не решился взять её в свой спектакль. И снова были крики, требования ко всем, в том числе и к дочери, быть предельно собранными, быстро соображать и молниеносно реагировать на замечания режиссёра. Но к тому времени Эмилия Спивак уже повзрослела и перестала обижаться на родителя. Актриса понимала, что он, приглашая дочь на роль, рисковал услышать обвинения в свой адрес. Именно поэтому она отчаянно боялась его подвести и работала сверх собственных сил и возможностей.

Свой путь

Эмилия Спивак. / Фото: www.vse-pro.com

Эмилия Спивак. / Фото: www.vse-pro.com


На самом деле ей давно уже не надо было никому ничего доказывать. За неё говорили и успешно сыгранные роли в кино, и опыт работы в качестве приглашённой актрисы в постановке Егора Товстоногова «Пышка» в Московском Художественном театре имени А. П. Чехова. Тем более, как бы ни старались отец и дочь избежать пересудов по поводу «семейственности», всегда находились те, кто осуждал, клеймил и упрекал в «особом положении» Эмилию Спивак.

Актриса признавалась: она потратила много лет на то, чтобы завоевать расположение своих коллег, доказать им, что она неплохой человек, умеет дружить и хранить чужие секреты. А после она просто махнула рукой и решила просто жить своей жизнью и поддерживать с другими участниками труппы нейтральные деловые отношения.

Семён Спивак. / Фото: www.wikiwand.com

Семён Спивак. / Фото: www.wikiwand.com


Эмилия Спивак могла бы переехать в Москву, тем более, что она часто летает туда на съёмки. Но по её признанию, она очень привязана к Молодёжному театру на Фонтанке и боится, что любой другой театр станет для неё не таким близким. Тем более, что в глубине души она всегда мечтала поработать с отцом, это было ей крайне интересно. Главное, что она не разочаровалась: с Семёном Яковлевичем ей работать трудно, но и результат неизменно выходит потрясающий.

Тем не менее для актрисы имеет огромное значение возможность проложить в искусстве свой собственный путь. Поэтому она с радостью принимает приглашения режиссёров о съёмках в кино или в театральных постановках.

Лучшее творение режиссёра

Эмилия Спивак. / Фото: www.peterburg2.ru

Эмилия Спивак. / Фото: www.peterburg2.ru


Сегодня Семён Спивак откровенно гордится успехами дочери. Она не только не обманула, но даже превзошла все его ожидания. Он не скрывает: ему импонирует самоотверженность дочери в профессии и в жизни. По мнению отца, Эмилия нашла гармонию между мягкостью и твёрдым характером, между почти мужской стойкостью и очаровательной женственностью.

Эмилия Спивак теперь точно знает, что отец всегда на её стороне. Она старается никогда его не подводить и давать больше поводов для гордости. Актриса больше не обижается, когда папа ругается из-за плохо идущего спектакля и разделяет его волнения перед премьерами.



Эмилию Спивак часто называют сестрой другой актрисы, Марьяны Спивак. Обе они несколько раз появлялись в общих компаниях, обе достигли немалых успехов в профессии, обе прославились после ролей в детективных сериалах: Марьяна Спивак – в «Напарницах», а Эмилия – в «Тайнах следствия». Вот только после этого их творческие биографии складывались по-разному. Что же их связывает на самом деле?

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








12573
6.07.2021 10:22
В закладки
Версия для печати




Смотрите также