Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    

Как описывали Землю  фантасты, ученые и фантазеры.

Как описывали Землю фантасты, ученые и фантазеры.

Земля — шар, третья планета от Солнца. Казалось бы, спорить не о чем. Но несогласные находятся по сей день. И если ученых эти заявления заставляют хвататься за голову, то писателям и сценаристам нередко служат материалом для вдохновения.


1. И все-таки она плоская!


Существует ошибочное представление, будто люди считали Землю плоской, по крайней мере, до Коперника. Это не так. О том, что Земля шарообразна, знали уже в Древней Греции.

Земля на трех китах... но они же плывут в разные стороны!

Земля на трех китах... но они же плывут в разные стороны!


Первым за многие века о плоской Земле заговорил в 19-м веке англичанин Сэмюэл Роуботэм, читавший лекции о плоской Земле под псевдонимом Параллакс. Язык у него был подвешен хорошо и свой круг почитателей он обрел. Появилось и Общество Плоской Земли, которое существует по сей день. Его адепты уверяют, будто Земля — плоский диск, гравитации не существует, как и Антарктиды. это просто ледяная стена.

"Земля - не шар!

"Земля - не шар!


Карта плоской Земли

Карта плоской Земли

В культуре и литературе образ плоской Земли используется чаще всего в сказках и произведениях, построенных на фольклорных мотивах. У Толкина Арда —Земля в легендарные времена, - создана плоской, но потом мир все равно стал круглым. Плоской была и Нарния — это, конечно, не совсем наш мир, но он с нами тесно связан.

Карта Арды (по Толкину)

Карта Арды (по Толкину)


Кадр из фильма

Кадр из фильма


Нельзя, конечно, не вспомнить Плоский Мир Пратчетта. Он к тому же еще и стоит на слонах, а слоны — на черепахе.
А в книге Любови и Евгения Лукиных «Катали мы ваше солнце!» мир поддерживают киты. Солнце при этом там закатывают вручную.

2. И все-таки она круглая! Но полая!



О приключениях внутри Земли рассказывали не только сказочники — в 19-м веке это была спорная, но все же научная, концепция. Писали об этом и Эдгар По, и Жюль Верн. В «Путешествии к центру Земли» Верна герои проникают внутрь планеты через жерло вулкана в Исландии. Под землей светло, есть суша и океаны, а в лесах бродят гигантские пастухи мастодонтов — люди, которые примерно вдвое выше наземных.

Иллюстрация к "Путешествию к центру Земли". Грибы в подземном царстве Жюля Верна удались

Иллюстрация к "Путешествию к центру Земли". Грибы в подземном царстве Жюля Верна удались


Подземная страна вдохновила и геолога В.А. Обручева, написавшего роман о похожей экспедиции. В «Плутонии» - так назвали подземное пространство русские путешественники, - тоже светит солнце-ядро, есть леса, моря и древняя фауна. В отличие от мира Жюля Верна, в Плутонии все упорядочено: чем дальше плывут путешественники, тем древнее мир вокруг. Доплыв до Юрского периода они поворачивают назад.

Плутония

Плутония

Очень популярен в свое время был роман «Грядущая раса» Бульвер-Литтона. В нем под поверхностью Земли жила раса, освоившая фантастическую силу, называемую «вриль». Что это, объяснить трудно. Персонаж говорит, что вриль «убивает подобно удару молнии и в то же время... возбуждает жизнь, исцеляет и сохраняет».

Иллюстрация к роману Бульвер-Литтона

Иллюстрация к роману Бульвер-Литтона

Читателям описание расы так понравилось, что они создали общество «Вриль» и принялись тренироваться, дабы овладеть магической энергией. В довоенной Германии даже планировали строительство космических кораблей, летающих при помощи этой силы. Позже на этих материалах вырастут легенды о нацистском оккультизме.

Такими представляют магов из этого общества авторы популярных книг и передач

Такими представляют магов из этого общества авторы популярных книг и передач


Одна из современных легенд гласит, что нацисты (и Гитлер в их числе) скрылись в подземном мире. Этот миф обыгрывают авторы фильма «Железные небеса-2», в котором обещают показать и полую Землю, и Гитлера-рептилоида. Подземное поселение рептилоидов встречается и в «Докторе Кто» - под землей обитает разумная раса силурианцев.

Есть еще более экзотическая версия полой Земли — что мы и есть обитатели внутренней поверхности. Эту идею предложил американец Сайрус Тид в 1869. Ему удалось создать целый культ, которому дали название «Корешанский союз».

Глобус вогнутой Земли

Глобус вогнутой Земли


Вогнутая Земля менее популярна, чем полая и населеная иной расой. Литераторы тоже не очень ею вдохновляются: у братьев Стругацких обитатели планеты Саракш верят, что их мир устроен именно так, но это ошибка: Саракш обычная планета земного типа. Иногда в фантастике встречаются полые планеты, в том числе и искусственные, но это опять же не Земля.

3. Полая! Но не Земля, а Луна!



Полая Луна, вид снаружи

Полая Луна, вид снаружи


То, что Луна внутри пустая, заподозрили еще в 19-м веке. Новый всплеск интереса к этой теории возник, когда 1962 году доктор Гордон Макдональд из NASA предположил, что Луна — полая. Какое-то время гипотеза была рабочей, но вскоре ее опровергли.

Некоторые из сторонников полой Луны считают, что она - предмет искусственный. Об этом писали даже в советской прессе — в 1968 году, в «Комсомольской правде». Авторы статьи «Луна — искусственный спутник!» уверяли читателей, что Луна — гигантский звездолет, прибывший невесть откуда.

Луна - искусственный объект?

Луна - искусственный объект?


В «Лунной» серии романов Э. Р. Берроуза Луна обитаема изнутри. Живут здесь как примитивные животные, так и разумные существа: людоеды похожие на кентавров и летающие люди.
Обложка книги о Лунной девушке

Обложка книги о Лунной девушке


Луна стала домом для коротышек-капиталистов в знаменитой книге Носова «Незнайка на Луне». Еще полая Луна фигурирует в повести-сказке Владислава Крапивина «Дырчатая Луна», но там ничего не говорится о лунных обитателях.

Жизнь внутри капиталистической Луны - не сахар!

Жизнь внутри капиталистической Луны - не сахар!


Но самая оригинальная трактовка идеи полой Луны появляется в сериале «Доктор Кто» - Луна оказывается гигантским яйцом, из нее вылупляется огромное существо, которое откладывает на орбите следующую Луну.

4. Вообще-то их две…



Близнецы?

Близнецы?

Противоземлю — двойник Земли, - придумали еще в античности. Большого распространения идея не получила, но ее не забыли. Согласно более поздней версии, планета-близнец находится на орбите Земли, но видеть ее мы не можем, так как она все время прячется за Солнцем. Увы, никаких небесных тел в этой точке не обнаружено.

Земля, Противоземля, Солнце, Центральный огонь... примерно так

Земля, Противоземля, Солнце, Центральный огонь... примерно так


В России идею Антиземли выдвигал некий Кирилл Бутусов, инженер, когда-то работавший лаборантом в Пулковской обсерватории (себя он называл ученым-астрофизиком). Он утверждал, что существует не только противоземля (называемая Глорией), но и противосолнце — Раджа-Солнце.

Контактер Трумен Бетурум, прославившийся своими рассказами о встречах с инопланетянами, уверял, что его друзья прибыли именно с противоземли — он называл ее Кларионом. Кларионцы были язычниками, противниками ядерного вооружения и любили танцевать, особенно польку.

Контакт

Контакт

В фантастике мотив двойника Земли использовал скандально известный Джон Норман. На планете Гор живут люди, похожие на земных. Иногда они похищают землянок и обращают их в рабство.

Джон Норман попал в черные списки издательств за описания насилия над женщинами

Джон Норман попал в черные списки издательств за описания насилия над женщинами


Двойник нашей планеты появляется в фильме «Другая Земля». Противоземля встречается и во вселенной Марвел. Планета называется Вандагор-два, населяют ее созданные Эволюционером зверолюди.
Это Эволюционер с Противоземли. Он был человеком, но... эволюционировал.

Это Эволюционер с Противоземли. Он был человеком, но... эволюционировал.


5. Не две, а много!



Идею параллельных миров, пожалуй, впервые предложил Джон Ди, выдающийся математик и географ, а также создатель первого искусственного языка.

Джон Ди. Математик, географ, астролог, чернокнижник

Джон Ди. Математик, географ, астролог, чернокнижник

Ди считал, что Земля представляет собой вереницу наложенных одна на другую сфер, выстроенных вдоль другого измерения. В точках соприкосновения можно переходить из одной Земли в другую.

В литературе идея параллельных миров увлекла многих, вот лишь несколько имен: Клиффорд Саймак, Макс Фрай, Диана Уинн Джонс, Корнелия Функе, Клайв Льюис, Владислав Крапивин… Ближе всех к идее Джона Ди, наверное, оказался Роджер Желязны с циклом романов об Амбере.

Обложка книги "Девять принцев Амбера

Обложка книги "Девять принцев Амбера


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11151
6.09.2018 19:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Alex V 30.01.2019 16:54    

    нигде у Толкина нет плоской Арды (даже не говоря о том, что Арда совсем не Земля

    А Илуватар поднялся во всем Своем блеске и вышел из дивных чертогов, приказав Айнурам следовать за собой. И когда они вышли в Ничто, сказал Единый:

    – Узрите свою Музыку!

    При этих словах явилось Видение. Там, где раньше был только Звук, родился Свет. Властью Илуватара прозрели Айнуры новый мир – шар, висящий в пустоте. Перед ними потекли образы его будущей истории. Казалось, шар живет и растет, и в молчании созерцали они его судьбу.






Смотрите также