Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    

Пожалуй, сейчас трудно представить любой праздник или застолье без звона бокалов. Традиция чокаться довольна старая, она была придумана, чтобы выказать уважение присутствующим, а в некоторых случаях даже обеспечить безопасность жизни людей. В данное время люди чокаются бокалами, отдавая дань этой традиции, чтобы усилить атмосферу праздника и поднять немного настроение. Этот жест помогает объединиться в кругу, созданном из бокалов, встретиться взглядом с окружающими людьми, а также поддержать звоном озвученный тост или приятные слова.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Человек, пользуясь повседневными вещами, редко задумывается – откуда же взялись все эти блага современной цивилизации. А между тем некоторые из них были придуманы аборигенами Америки задолго до того, как европейцы открыли для себя Новый свет. Некоторые из этих находок «бледнолицые» позаимствовали у индейцев. А некоторые были утрачены, и только позже «перепридуманы» в Европе. Как бы там ни было, но в гардеробе и аптечке современного человека есть вещи, появлением которых мы обязаны американским индейцам.




+1 0
0
-1 0
   


Для многих имя Даниэля Дефо ассоциируется с его бессмертным романом «Робинзон Крузо». Кроме этого всемирно известного произведения в литературное наследие писателя входят еще более полтысячи книг, журналов и памфлетов. При этом немногие знают, что параллельно с такой авторской плодовитостью Дефо занимался еще и шпионажем для Британской короны. И даже был руководителем целой сети секретных агентов. Литература или разведка: что же было для именитого писателя основной работой?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Этнический поляк, родившийся в Украине, в Российской империи, и ставший одним из самых знаменитых советских художников, Казимир Малевич использовал искусство, чтобы выразить своё множественное наследие, которое он унаследовал. Его биография и пересекающиеся личности, пожалуй, лучше всего отражены в его произведениях. Он не только менял стили и искал новые способы живописи, а экспериментировал с формами и веществами, дабы найти свой собственный, приведший его к славе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


За тысячелетия у каждой страны сформировались свои традиции и обычаи. До сих пор многие народы придерживаются обрядов, которые им завещали их предки. Но зачастую для представителей других стран, религий и рас эти ритуалы кажутся странными, дикими, а иногда очень жестокими. Что примечательно, преданность давним традициям встречается не только в различных племенах, но и в цивилизованном обществе развитых стран.






+1 0
0
-1 0
Разное    

Все маленькие девочки любят слушать сказку «Золушка» и представлять себя на ее месте. Даже став постарше некоторые не забывают о своей детской мечте: выйти замуж за прекрасного принца, жить в красивом замке, носить шикарные наряды и прочее. Однако не все знают, что жизнь реальных принцесс совсем не идеальна. Многие забывают, что путь из обычной девушки в принцессу наполнен различными испытаниями: от огромного количества правил этикета до злых козней королевы и завистников. Но похоже этим их трудно напугать, ведь все больше девушек мечтают стать женой наследника престола.




+1 0
0
-1 0


Королева Великобритании владеет невероятной коллекцией драгоценностей. Среди них короны, тиары и диадемы, серьги, колье и ожерелья, броши и кольца, а также великолепные парюры. При этом далеко не всё это великолепие находится в частной собственности, часть их них принадлежит Короне, то есть пользоваться этими драгоценностями может исключительно правящий монарх. Однако и в личном владении Её Величества есть немало уникальных экземпляров.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Она была невероятно красива и очень талантлива, однако вся жизнь Мишель Мерсье напоминала бесконечную борьбу за выживание. Она снималась у великих режиссёров, сыграла более 50 ролей в кино, а все видели в ней только Анжелику. В Мишель Мерсье влюблялись миллионы мужчин во всём мире, но она мечтала о простом женском счастье, которое упорно искала раз за разом. Ради семьи она на 14 лет оставила свою кинокарьеру и в результате всё равно осталась одна.




+1 0
0
-1 0
Арт    


6 сентября исполняется 30 лет актрисе Саше Ревенко. За 15 лет кинокарьеры она сыграла не так много ролей, но успела поработать с самыми маститыми режиссерами и поучаствовать в громких проектах «Лето», «Звоните ДиКаприо!» и «Содержанки». Эти работы принесли ей громкую популярность, но вместе с тем заставили сомневаться в себе и собственных силах. Почему на юную актрису обрушился шквал критики, за что ей пришлось оправдываться перед зрителями и как удалось справиться с волной негатива – далее в обзоре.




По дням:

  Сентябрь 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30