Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 4
+4
-1 0
Арт    

Пространственная инсталляция от Chiharu Shiota.

Пространственная инсталляция от Chiharu Shiota.

Сотни непарных единиц обуви, связанные воедино красными нитями, заполнили павильон одной из галерей Вашингтона. Глубинный смысл этой инсталляции в том, каждый ботинок или туфель «носит» на себе отпечаток того или иного события, произошедшего в жизни человека. И от этого он дорог как память.

Проект японской художницы под названием «Over the continents».

Проект японской художницы под названием «Over the continents».

Талантливая художница японского происхождения Чихару Шиота (Chiharu Shiota) известна своими оригинальными инсталляциями, сделанными из пряжи и нитей. Ее работы неизменно удивляют и заставляют задуматься.
В этот раз художница представила новое прочтение своей прежней работы (2004 года), в которой она использовала красные нити и несколько сотен башмаков. Инсталляция «Over the continents» представлена в галерее Arthur M. Sackler в Вашингтоне.

Инсталляция из 400 башмаков.

Инсталляция из 400 башмаков.

Работая над этой инсталляцией, Чихару Шиота в соц. сетях обратилась ко всем желающим принести обувь, которую они уже не носят, но не в состоянии выбросить, т. к. с ней у них связаны определенные воспоминания. Многие откликнулись на предложение, и через короткое время, у художницы было более 2000 пар.

Скаждым башмком связана своя история.

Скаждым башмком связана своя история.

Рядом с каждым ботинком находится записка, собственноручно написанная его владельцем. В ней говорится о том, почему эта обувь так дорога человеку. Некоторые рассказывают, что этой обуви они провожали в путь своих родителей, для других – это радостные воспоминания взросления их детей.
Красные нити пряжи, протянутые от каждого ботинка, символизируют связь между людьми, которая может быть краткой или запутанной.

Инсталляция с красными нитями.

Инсталляция с красными нитями.

Выставка продлится до 7 июня 2015 года.
Чихару Шиота - не единственная, кто любит использовать в своих работах нитки. Предлагаем обзор художников, использующих нити в своих инсталляциях.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








9140
6.10.2014 09:30
В закладки
Версия для печати




Смотрите также