Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 2
+2
-1 0

Фрагмент картины «Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны» Валерия Якоби.  | Фото: subscribe.ru

Фрагмент картины «Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны» Валерия Якоби. | Фото: subscribe.ru

Шутами принято называть людей, находившихся при королевских дворах. В их обязанности входило развлечение монархов шутками и забавными выходками. Как правило, шуты носили колпаки с тремя длинными концами, олицетворяющими ослиные уши и хвост. Несмотря на свои наряды, большинство придворных «дураков» были не такими глупыми, какими хотели казаться. Некоторые из них, пользуясь своей «вседозволенностью», влияли на политику королей.

Трибуле

Трибуле. Гравюра Густава Доре. | Фото:  subscribe.ru

Трибуле. Гравюра Густава Доре. | Фото: subscribe.ru

Трибуле служил шутом при дворе французских королей Людовика XII и Франциска I. Пользуясь благосклонностью правителей, Трибуле позволял себе очень много вольностей. Он мог запросто подойти к вельможе и на глазах у всех разрезать ему рейтузы. За остроумие и сумасбродство его прославили известные писатели. Имя Трибуле упоминается в «Гаргантюа и Пантагрюэле» Франсуа Рабле, а также у Виктора Гюго в драме «Король забавляется».

Станчик

Станчик. Ян Матейко, 1862 год. | Фото: ic.pics.livejournal.com.

Станчик. Ян Матейко, 1862 год. | Фото: ic.pics.livejournal.com.

Станчик побывал шутом при дворе нескольких литовских князей и польских королей в XVI веке. Благодаря своему остроумию и шутовской вседозволенности, Станчик критиковал тогдашнюю политику, как хотел. В истории и литературе сложился романтический образ этого шута, мол Станчик был чуть ли не единственным человеком, который переживал за судьбу своей страны. На картине Яна Матейко шут Станчик изображен не в самом радостном расположении духа. Несмотря на то, что действие происходит во время бала, он скорбит о поражении польской армии и потере Смоленска.

Шико


Алексей Горбунов в роли Шико в к/ф «Графиня де Монсоро» (1997). | Фото: 3.bp.blogspot.com.

Алексей Горбунов в роли Шико в к/ф «Графиня де Монсоро» (1997). | Фото: 3.bp.blogspot.com.

Жан-Антуан д’Англере был единственным шутом при короле Генрихе III, который не носил традиционное платье с бубенчиками, а одевался как дворянин. Он выбрал для себя псевдоним Шико, что означало «обломок зуба, пенек». Шут прославился тем, что мог говорить обо всем, о чем вздумается, но при этом не сердил королей. Пока Шико развлекал Его Величество, он успел также сделать военную карьеру, получить титул дворянина и попробовать себя в качестве писателя-сатирика.

Ян Лакоста

Ян Лакоста - придворный шут. | Фото: russian7.ru.

Ян Лакоста - придворный шут. | Фото: russian7.ru.

Ян Лакоста служил шутом у Петра I. В 1712 году государь познакомился с ним в Гамбурге и предложил переехать со всем семейством в Россию. При дворе Петр I сделал Лакосту своим шутом за его нескладную фигуру. Царю нравилось вступать в религиозные дебаты со своим заморским шутом, который был очень начитан и знал шесть языков. Однажды, проиграв спор, шуту пришлось отказаться от католичества и принять православие. Говорят, что именно Ян Лакоста помогал царю стричь бороды боярам и отрезать рукава и подолы их кафтанов. После смерти Петра I Лакоста побывал шутом у Екатерины I и Анны Иоанновны.

Балакирев

Портрет Ивана Алексеевича Балакирева, шута Петра I и Анны Иоанновны. | Фото: ru.wikipedia.org.

Портрет Ивана Алексеевича Балакирева, шута Петра I и Анны Иоанновны. | Фото: ru.wikipedia.org.

Пожалуй, самым известным придворным шутом Петра I был Иван Балакирев. Его приставили к царю еще в 16-летнем возрасте. В отличие от других придворных шутов, Балакирев часто не понимал, когда можно говорить, а когда лучше держать язык за зубами, за что и угодил в ссылку. После восшествия на престол Екатерины I Балакирева вернули ко двору, но уже не в качестве шута, а как исполнителя мелких поручений императрицы. Судя по документам, Балакирева снова зачислили в штат шутов при Анне Иоанновне. Однако придворный «дурак» снова не мог сдержать свой острый язык и даже вызывался на допрос в Тайный приказ.

Анна Иоанновна очень любила забавляться с придворными. Однажды она устроила шутовскую свадьбу, на которой приказала опальному дворянину жениться на калмычке и провести с ней ночь в ледяном дворце при 40 градусах мороза.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








71618
6.11.2016 20:50
В закладки
Версия для печати




Смотрите также