Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 1
+1
-1 0
Арт    


Около 470 г. до н.э. в Афинах родился сын скульптора и акушерки - Сократ, о котором английский философ Джон Стюарт Милль сказал, что «мир не может слишком часто вспоминать о его существовании». Человек, о котором говорилось в этих словах, был казнен по обвинению в безбожии и развращении молодежи. Есть много портретов афинского философа Сократа. Но точно ли они отражают то, как он выглядел на самом деле?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сатирик уже давно перестал сомневаться в своём праве называться легендой и говорил о том, что жил среди собственного наследия. А ещё он с грустной улыбкой признавался: оптимистов не осталось, только он. Михаил Жванецкий - юморист, чьи шутки словно рождались из грусти, а иногда – из откровенной безнадёжности. Всего месяц назад Михаил Михайлович объявил об окончательном уходе со сцены, решив, что из-за возраста не может больше позволить себе роскошь появляться перед зрителем. Словно предчувствовал… 6 ноября 2020 года Михаила Жванецкого не стало.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Скромная, покладистая и миловидная – именно такой была женщина, которая никогда не стремилась ни ко власти, ни уж тем более к мировому господству. Однако ее имя сегодня известно любому, кто знаком с историей Второй мировой войны и Третьим рейхом. Та, которая родилась Евой Браун, а умерла Евой Гитлер, была согласна на самую незначительную роль в жизни своего возлюбленного. Оказывала ли она какое-то влияние на решения фюрера и на ход мировой истории?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Сегодня индустрия развлечений развита очень хорошо. Люди умеют отдыхать, и для этого есть все возможности. И в прошлые столетия богатые люди тратили немало денег на свой отдых, а многие из них старались сделать что-то для развлечения простого народа. Неизвестно, что их толкало на такие поступки — желание прослыть щедрым и понимающим человеком или тайная надежда, что простой люд воспылает любовью и уважением. Читайте, как крестьяне пили пиво у Апраксина, кого пускали в сад купца Ганина и как граф Орлов относился к нищим.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Поход к стоматологу для многих становится настоящим стрессом. И это несмотря на то, что современные клиники оснащены высокотехнологичным оборудованием, а большинство манипуляций проводится под анестезией. А как справлялись люди с зубными проблемами в старой Руси? Ведь впервые дантисты начали работать только в 1883 году, когда в Санкт-Петербурге была открыта специальная школа. Читайте, как помогали при болях оленьи рога, кто такие зубоволоки и почему с больным зубом надо было идти в парную.






+1 0
0
-1 0
Арт    


Её родители были известны и успешны. Папа – всенародный любимец Владимир Винокур, мама – артистка балета и хореограф Тамара Первакова. В детстве она не понимала, почему папы всё время нет дома, и только большая фотография с афиши не давала девочке забыть о том, как выглядит её отец. Тогда она ещё не знала, что самые главные трудности ждали её впереди. В будущем Анастасии Винокур из-за своей фамилии придётся не раз доказывать право заниматься любимым делом.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Несмотря на то, что 80-е годы стали предвестниками заката СССР, кинематограф этого времени не думал сдавать свои позиции. Тем более в это время блистало немало талантливых актеров и актрис. О последних стоит сказать отдельно, ведь, как оказалось, некоторые из них на собственном примере доказали верность фразы «не родись красивой, а родись счастливой». Судьбы некоторых заезд 80-х сложились трагически.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Их имена вряд ли знали в 1980-х гг. и уж тем более не знают сейчас, ведь зрители называли их именами киногероев – они сыграли всего по одной роли, но в культовых фильмах, благодаря которым стали самыми популярными детьми в СССР. Они могли бы добиться немалых успехов и в будущем, но не остались в актерской профессии. Но это не помешало им достичь высот и стать №1 совсем в других сферах деятельности. Кто из героев фильмов «Экипаж», «Любовь и голуби», «Приключения Электроника» и «Гостья из будущего» стал моделью, директором крупной фирмы, врачом, музыкантом и видным ученым – далее в обзоре.




По дням:

  Ноябрь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
        1  
  2 3 4 5 6 7 8  
  9 10 11 12 13 14 15  
  16 17 18 19 20 21 22  
  23 24 25 26 27 28 29  
  30