Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Фильмография Натальи Щукиной насчитывает больше 60 работ в кино и сериалах. Это она сыграла самую юную «ночную бабочку» в «Интердевочке» и Лялю в картине Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна». Пик популярности Натальи Щукиной пришёлся на конец XX века, а после она всё реже радовала поклонников своим появлением на экранах. Правда, она с удовольствием даёт интервью, но при этом отвечает только на те вопросы, которые касаются её творчества.


Деловой ребёнок

Наталья Щукина.

Наталья Щукина.


Наталья родилась в 1970 году в Барнауле, но уже в пятилетнем возрасте вместе с мамой переехала в Москву. Когда у неё спрашивают о том, какой была она в детстве, актриса характеризует себя коротко: очень деловой. Наверняка, это было обусловлено тем, что мама воспитывала её одна, она постоянно пропадала на работе, а дочь была предоставлена сама себе.

Мама заботилась о том, чтобы дочь была сыта, одета и обута, а сама Наташа старалась помочь маме по дому. Когда Наталья пошла в школу, она должна была сделать уроки и, конечно, выделить время для своих детских увлечений, тем более, что ещё она занималась танцами, гимнастикой и училась в музыкальной школе.

Наталья Щукина.

Наталья Щукина.


А во время летних каникул она отправлялась в Барнаул к дедушке с бабушкой. Она с удовольствием ходила в парк культуры и отдыха, где часто проводили детские развлекательные программы. Наташа постоянно разрывалась между желанием выйти на сцену, когда ведущий зовёт зрителей из зала, и спрятаться за спинами других, чтобы её никто не заметил. Даже став известной актрисой, она так и не избавилась полностью от той детской неуверенности в себе.

Она училась в самой обычной школе, когда к ним пришли представители из Театра на Красной Пресне, которые рассказали о наборе в младшую детскую студию. И две десятилетние девочки, Наталья Щукина и Наталья Метелина, взявшись за руки, отправились в театр. После она перевелась в «театральную школу» № 123 и стала ученицей в студии Вячеслава Спесивцева. Там была совсем другая жизнь. Детей, помимо общеобразовательных наук, учили азам актёрского мастерства, они ставили спектакли и пробовали себя в разных ролях.

Наталья Щукина.

Наталья Щукина.


Ей было всего 15, когда юную актрису утвердили на роль Оли Костиной в фильме «Фотография на память» Рубена Мурадяна. Через год выйдет ещё одна картина с её участием – «Была не была» Валерия Федосова. Настоящей большой удачей для начинающей актрисы стала работа в картине Эльдара Рязанова «Дорогая Елена Сергеевна», вышедшей на экраны в 1987 году.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: 16 незаметных ролей, которые сыграл режиссёр Эльдар Рязанов в собственных фильмах >>

С небес на землю

Наталья Щукина.

Наталья Щукина.


К моменту окончания школы Наталье Щукиной казалось, что её с радостью примет любой театральный вуз, и она, будучи полностью уверена в своем поступлении, подала документы в Щукинское училище. Вовсе не потому, что была однофамилицей великого Бориса Щукина, в честь которого было названо учебное заведение, просто училище было ближе всего к дому Натальи. Правда, для прослушивания она выбрала басню Крылова «Щука», для полноты «картины». Она была совершенно уверена в своих силах и, когда не нашла себя в списках студентов, пережила страшное потрясение.

В тот момент Наталье казалось, что весь её мир рухнул. Ей не хотелось больше ничего. Она сидела дома, смотрела в окно, пила кофе и размышляла над своей горькой судьбой. К счастью, затяжной депрессии у неё не случилось благодаря кино. Она стала сниматься в фильмах, не слишком активно, но этого как раз хватило, чтобы вновь обрести почву под ногами. А спустя год она всё же стала студенткой Щукинского училища. Много позже она всё же признала: тот удар с неудачным поступлением она должна была пережить, чтобы спуститься с небес на землю и не слишком «задирать нос».

Театральная актриса

Наталья Щукина.

Наталья Щукина.


Время учёбы было для актрисы, кажется, самым счастливым в жизни. Она училась увлечённо и самозабвенно, продолжала сниматься в кино и уже в студенческие годы участвовала в постановках театра «Et Cetera». Когда Наталья уже училась на четвёртом курсе, она оказалась в числе приглашённых артистов «Ленкома».

Наталья Щукина и Дмитрий Марьянов.

Наталья Щукина и Дмитрий Марьянов.


Впрочем, когда Дмитрий Марьянов, с которым они были знакомы ещё по театру-студии Вячеслава Спесивцева, предложил Наталье Щукиной прийти на кастинг в детский спектакль «Бременские музыканты», она не слишком обрадовалась, сочтя это несерьёзным. Тем более, что этот спектакль артисты называли «чёсом» - музыкальную постановку для детей на каникулах показывали четыре раза в день, что было очень тяжело, и приглашённые артисты (в основном были задействованы именно они) бежали из постановки.

Наталья Щукина и Дмитрий Певцов в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Наталья Щукина и Дмитрий Певцов в спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро».


Амбициозная студентка собиралась отказаться, но Дмитрий Марьянов всё же настоял на своём. В результате Наталью взяли, и уже спустя неделю она работала. Работа молодой актрисы была столь удачной, что слухи о ней дошли до Марка Захарова, который сам её на сцене не видел. Но он предложил Наталье Щукиной стать членом своей труппы, и дерзкая девочка далеко не сразу ответила согласием, пообещав подумать.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Какую уникальную коллекцию собирал Марк Захаров всю жизнь >>

Наталья Щукина.

Наталья Щукина.


Всё же она приняла приглашение Марка Анатольевича и проработала в «Ленкоме» без малого 30 лет. Уволилась она в августе 2021 года, как говорят, из-за несогласия с политикой нового руководства. Сегодня актрису можно увидеть в постановке Театра наций «На всякого мудреца довольно простоты». Вообще же Наталья Щукина считает себя театральной актрисой, и слегка сетует на то, что её роман с кино оказался не слишком счастливым.

Впрочем, в последнее время актриса действительно снимается не так часто. Однако вряд ли можно забыть её роли в фильмах Эльдара Рязанова («Дорогая Елена Сергеевна!», «Небеса обетованные», «Ключ от спальни», «Андерсен. Жизнь без любви»), работы в «Интердевочке», «Приходи на меня посмотреть» и других проектах.

Наталья Щукина.

Наталья Щукина.


Свою личную жизнь актриса предпочитает не афишировать. Известно лишь, что Наталья Щукина замужем, а её дочери Александре уже 27 лет. Наталья Юрьевна называет себя счастливым человеком, ведь жизнь щедро одарила её интересными встречами, знакомством с талантливыми людьми и даром находить поводы для радости в каждой минуте бытия.

Фильм «Приходи на меня посмотреть», где снималась Наталья Щукина, стал единственной режиссёрской работой Олега Янковского, который даже просил у батюшки благословения перед тем, как запустить картину в производство.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








16086
6.11.2021 10:15
В закладки
Версия для печати




Смотрите также