Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    




Зинаида Михайловна Кириенко – одна из самых известных и любимых актрис советского времени. Поклонники помнили о ней всегда, несмотря на то, что давно уже не выходили новые фильмы с её участием. Зато «Тихий Дон», «Судьбу человека», «Любовь земную» и другие картины до сих пор зрители смотрят с удовольствием. Сама же актриса с особой теплотой вспоминала фильм «Казаки», изменивший всю её жизнь.


Судьбоносный фильм

Зинаида Кириенко в детстве.  / Фото: www.m.123ru.net

Зинаида Кириенко в детстве. / Фото: www.m.123ru.net


Зинаида Кириенко решила стать актрисой благодаря своей тёте, младшей сестре мамы. Она была акробаткой, да к тому же ещё пела, танцевала и была чем-то похожа на Любовь Орлову в фильме «Цирк».

После окончания школы Зинаида Кириенко отправилась поступать во ВГИК, покорившийся ей с первой же попытки. К моменту окончания института она уже успела сняться в «Тихом Доне» Сергея Герасимова и «Поэме о море» Юлии Солнцевой, а затем были «Судьба человека» и «Повесть пламенных лет». Так что на съёмочную площадку картины «Казаки» Зинаида Кириенко приехала уже известной актрисой, в фильмографии которой значились серьёзные роли.

Зинаида Кириенко.  / Фото: www.pinterest.com

Зинаида Кириенко. / Фото: www.pinterest.com


Как-то в Грозный, в окрестностях которого проходили съёмки, приехал на гастроли Аркадий Райкин, и Зинаида Кириенко никак не могла пропустить его выступление. После съёмок она отправилась на концерт и встретила по пути молодого человека. Он сразу же подошёл к актрисе, сказал, что знает её по фильмам и слегка похвастался тем, что тоже снимается в кино.

Валерий Тарасевский только окончил школу и на самом деле снимался в «Казаках», только в массовке. Юноша проводил актрису на концерт, куда и сам направлялся, правда, места их были далеко друг от друга, и в тот вечер они больше не могли пообщаться. Но спустя несколько дней Валерий подошёл к Зинаиде, отдыхавшей у реки Арагун, пока её не позвали на съёмочную площадку. Позже снималась сцена, где актриса гнала стадо коров после выпаса, и вдруг оказалось, что реквизиторы забыли приготовить хворостину. Валерий оказался рядом очень кстати, и тут же протянул Зинаиде прут.

 Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский. / Фото: www.vse-pro.com

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский. / Фото: www.vse-pro.com


С тех пор Валерий стал часто заходить к актрисе. Он был моложе Зинаиды Кириенко на целых десять лет, хотя внешне это было совершенно незаметно. К тому же он трогательно заботился о понравившейся девушке, не форсировал события и какое-то время молодые люди даже не целовались, просто ходили вместе в кино, гуляли, подолгу разговаривали.

Когда Зинаида Кириенко уезжала в Москву, чтобы отыграть спектакль, Валерий провожал её на поезд, он же встречал её из столицы. Актрису переселили в маленький неуютный номер, а юноша предложил ей переселиться к его тёте. До конца съемок она жила в самой большой и светлой комнате в трёхкомнатной квартире.

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский с сыном. / Фото: www.pinterest.com

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский с сыном. / Фото: www.pinterest.com


И уже было понятно: к Зинаиде Кириенко и Валерию Тарасевскому пришла настоящая любовь. Вскоре они сыграли свадьбу и после съёмок актриса возвратилась в свою комнатку в коммунальной квартире уже не одна, а с мужем. Правда, в ЗАГСе они расписались лишь после того, как молодому мужу исполнилось 18 лет. Спустя год после свадьбы в семье родился первенец Тимур, ещё через семь лет – второй сын Максим.

Счастье длиною в жизнь

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский. / Фото: www.yandex.net

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский. / Фото: www.yandex.net


Они прожили вместе 44 года. Валерий Тарасевский не пытался заставить жену отказаться от профессии, понимая, насколько ей важно заниматься любимым делом. Он постоянно помогал Зинаиде с детьми, когда она уезжала на съёмки. И актриса могла не переживать, так как знала: с Валерием сыновья будут и одеты, и вымыта, и накормлены.

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский. / Фото: www.mycdn.me

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский. / Фото: www.mycdn.me


Супруги ссорились очень редко, а после могли со смехом вспоминать свои размолвки. Чего, к примеру, стоила история о том, как Валерий вдруг приревновал супругу к её коллегам, в компании которых находился в тот вечер и он сам. Когда Валерий и Зинаида уже собрались домой, стояла ночь, а Валерий вдруг решил устроить жене сцену ревности. Попытки Зинаиды Кириенко оправдаться особого успеха не имели и тогда она в сердцах изо всех сил стукнула мужа сумочкой по голове. Сумка была сделана из панциря броненосца, и она не выдержала столкновения с головой Валерия Тарасевского, расколовшись пополам. И муж актрисы, опешив, вдруг ударил жену. В первый и в последний раз в жизни.

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский с сыновьями. / Фото: www.yandex.net

Зинаида Кириенко и Валерий Тарасевский с сыновьями. / Фото: www.yandex.net


Зинаида плакала, её муж вымаливал прощение, а тут ещё и милиция подоспела. К счастью, супруги очень быстро осознали всю бессмысленность и даже комичность ситуации, и вдруг расхохотались. Стражи порядка тоже присоединились к смеху, а после отвезли актрису и её супруга домой, пожелав напоследок счастья.

И они на самом деле были всю жизнь счастливы. Им обоим было страшно даже представить, что они могли бы никогда не встретиться. Или бы ориентировались во взаимоотношениях не на собственные чувства, а на мнение окружающих. Они решили ещё там, в окрестностях «Грозного», где снимались «Казаки», просто быть счастливыми, вне зависимости от того, что думают об их браке.

Зинаида Кириенко с сыновьями. / Фото: www.dobrocom.info

Зинаида Кириенко с сыновьями. / Фото: www.dobrocom.info


К сожалению, в 2004 году Валерия Алексеевича не стало. И не проходит ни одного дня, чтобы Зинаида Кириенко не вспоминала о нём. Она радуется своей большой и дружной семе, о какой и мечтали актриса и её муж. У Зинаиды Кириенко пятеро внуков и четверо правнуков, младшему из которых нет ещё и года. Малыш, родившийся в феврале 2020 года, стал полным тёзкой своего дедушки, Валерия Алексеевича Тарасевского.



К середине 1960-х гг. Зинаида Кириенко стала одной из самых известных и востребованных актрис. И вдруг неожиданно исчезла с экранов. Только через 10 лет актриса смогла вернуться в кино, хотя о причинах затянувшейся творческой паузы она не говорила еще долгие годы.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








13273
6.12.2020 11:52
В закладки
Версия для печати




Смотрите также