Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Он написал с неё образ Кати в с своём романе «Хождение по мукам». Наталья Крандиевская любила его беззаветно и родила ему двух сыновей. А «Красный граф» Алексей Толстой после 20 лет совместной жизни променял её на молоденькую секретаршу, с которой был знаком всего 2 недели...




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Рождественская тема в живописи XVII-XVIII веков была очень актуальна. Это обусловлено отчасти периодом после Возрождения (когда художественные таланты проявили себя в самых различных стилях, направлениях, интерпретациях наиболее ярко). Особенно интересна тема Святого семейства в творчестве художников Рембранта и Помпео Батони.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


В середине 19-го века, на антикварном рынке Лондона внезапно появилось огромное количество, предположительно, средневековых свинцовых артефактов неизвестного происхождения. Естественно, поднимались вопросы о подлинности данных предметов. Антиквары в один голос утверждали, что артефакты подлинные. В конце концов открылась страшная правда — это искусно выполненные подделки. Но самым интересным во всём этом было то, что сделали эти «предметы древности» два человека, абсолютно не разбирающихся ни в истории, ни в археологии. Как же удалось неграмотным преступникам обмануть опытных и грамотных антикваров?




+1 0
0
-1 0
Разное    


На протяжении большей части истории войн осада была самой распространённой формой конфликта. Ведь военные действия велись именно так, чтобы захватить территории и города, вынуждая противника сдаться добровольно или же истязая его длительными осадами, пытаясь прорваться сквозь стены и оборону, которую держали не только мужчины, а и женщины, сыгравшие немаловажную роль в ходе истории разного периода.




+1 0
0
-1 0
Арт    
Ухаживание. Открытка Сергея Соломко.

Ухаживание. Открытка Сергея Соломко.


Работы Сергея Соломко хорошо известны каждому. Карточная колода «Русский стиль», где представители русского дворянство облачены в костюмы по его эскизам, пользуется популярностью до сих пор. Однако об авторе этих рисунков известно немного – а ведь он вдохновил даже дизайнеров по костюмам вселенной «Звездных войн»…






+1 0
0
-1 0
Разное    


В середине лета 1990 года в водах Красного моря произошло неприятное для Советского Союза событие: мятежниками, выступающими против законной власти Сомали, было захвачено рыболовецкое судно «Кафф». Пленённый экипаж, промышлявший омарами и лангустами по лицензии от сомалийских властей, почти месяц провёл на борту своего корабля, дожидаясь, чем закончатся переговоры повстанцев с дипломатическими представителями СССР.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Не многие сказочные персонажи могут похвастаться настоящими прототипами. Однако один из самых страшных героев сказок Шарля Перро – Синяя Борода, - похоже, действительно имел исторический прообраз. Правда, народная молва в данном случае превзошла саму себя и превратила в сказочного убийцу героя Столетней войны, который и бороду имел обыкновенную, и женат был только один раз.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Эмму Цесарскую Страна Советов узнала гораздо раньше, чем Любовь Орлову и Марину Ладынину. Актриса начала свою карьеру в кино сразу с главных ролей, работа в картине «Бабы рязанские» сделала её знаменитой, а сыгранная роль Аксиньи в первой экранизации «Тихого Дона» навсегда закрепила за ней славу настоящей донской казачки. Однако в 1939 году она появилась на экранах в последний раз, а после пропала. Почему перестали снимать настоящую советскую кинозвезду, какие тайны хранила она до последнего дня своей жизни?




+1 0
0
-1 0
Арт    


Сказка Андерсена «Снежная королева» экранизировалась не раз во многих странах мира. Самыми известными советскими версиями стали мультфильм 1957 г. и одноименный фильм 1966 г. Спустя 20 лет вышла новая экранизация сказки с Алисой Фрейндлих в главной роли. И если для нее эта роль стала одним из десятков ярких образов в кино, то для актеров, сыгравших Кая и Герду, их роли стали вершинами кинокарьеры. В реальной жизни Кая никто не спас, и его судьба завершилась страшным финалом…




По дням:

  Январь 2020  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
    1 2 3 4 5  
  6 7 8 9 10 11 12  
  13 14 15 16 17 18 19  
  20 21 22 23 24 25 26  
  27 28 29 30 31