Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Знаменитый публицист Фридрих Дюрренматт писал, что «Высокое кулинарное искусство ― это единственная способность человека, о которой нельзя сказать ничего дурного». Современный классик, вероятно, не был в Азии и не знакомился с особенностями местной кулинарии. Многие продукты, используемые там традиционно, являются смертельно опасными, и, лакомясь ими, клиент вынужден надеяться только на мастерство и аккуратность повара. Хотя, если быть честными, северные страны иногда предлагают блюда, даже еще более изощренные и потенциально опасные.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Обруч, или, как его еще называют, хулахуп – настолько привычный предмет для современного человека, что мало кому придет в голову задуматься о его истории. А между тем она очень древняя. Кто бы мог подумать, что с обручем играли еще древние американские индейцы, а римские воины тренировали с его помощью свои боевые качества…




+1 1
+1
-1 0
Фрагмент картины Джона Эверетта Милейса.

Фрагмент картины Джона Эверетта Милейса.

Близнецы — дети, родившиеся у одной матери одновременно, особенно с совершенно одинаковыми лицами — людям всегда казались чем-то странным. Как два разных ребёнка могут быть такими одинаковыми? Может быть, дело не обошлось без магии? Тогда что за магия тут, добрая или плохая? Исходя из того, как видели «магию близнецов» разные народы, сложились и разные обычаи вокруг близнецов.




+1 1
+1
-1 0


То, как выглядит Марк Цукерберг или Билл Гейтс, идет вразрез с тем, какой имидж рисуют богатым людям. Не зная их в лицо, окружающие вряд ли смогли догадаться об их состоянии. Но что интересно, история знает также немало историй, когда самые обычные люди — секретари, учителя и продавцы местной овощной лавки — всю свою жизнь были скромными и непримечательными, и о том, что они миллионеры, узнавали только после их смерти.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Картина, на которой Христос и его семья были изображены "обыкновенными людьми", вызвала некогда большой резонанс в английском обществе. Излишний реализм многие посчитали неуместным и даже "омерзительным". Но у молодого художника, создавшего это произведение, были на то свои мотивы - и время показало, что расчет оправдался.






+1 2
+1
-1 1
Разное    


Ювелирный фонд дореволюционной России славился на всю Европу. И не только своими масштабами, но и высокой художественной ценностью изделий. Поэтому настоящей трагедией для государства стала распродажа шедевров искусства, предпринятая пришедшими к власти в 1917 году большевиками. Настоящим кощунством было продавать национальные сокровища на развес, по цене за килограмм. И это ещё было не самое ужасное в ситуации.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Она родилась в семье якудзы и с самого детства столкнулась с человеческой жестокостью. Её презирали, над ней насмехались и старались ударить больнее. Казалось, жизнь Сёко Тендо должна была закончиться печально: исправительная школа, растоптанное достоинство, избитое тело, наркотики и беспорядочные связи. И всё же ей удалось подняться с самого дня, порвать с якудза и начать свою жизнь заново.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Тепло – проявление особого трепета от самых, на первый взгляд незначительных моментов и мелочей, скоротечных секунд, связанных с чем-то приятным и незабываемым. Это маленькое и в то же время огромное волшебство, что рождается внезапно, стоит только обернуться и ты уже полностью погружённый в своим мысли с важным видом самого любопытного человека на планете, расхаживаешь по неведомым дорожкам, что поблескивают в полумраке от лунного света, пролитого на юркие «змейки», убегающие вдаль таинственного леса, где царит своя особая атмосфера, познать которую могут лишь избранные, а попросту – люди с душою ребёнка, что вопреки всему верят в чудеса.




+1 1
+1
-1 0
Арт    


В 1980-х гг. Игорь Нефедов был популярным актером, снимавшимся в фильмах Никиты Михалкова, Сергея Соловьева и других известных режиссеров. Большинство зрителей запомнило его в роли милиционера из социальной драмы Сергея Ашкенази «Криминальный талант». Нефедова называли одним из самых перспективных молодых актеров, и для многих известие о том, что он в 33 года наложил на себя руки, стало большим потрясением. Что привело звезду 1980-х гг. к решению добровольно уйти из жизни – далее в обзоре.




По дням:

  Февраль 19  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28