Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 2
+2
-1 0


Валерий Васильевич Бысов – белорусский фотограф, который взял в руки фотоаппарат в далёких 1950-х, когда ему было 12 лет. И это увлечение стало делом всей его жизни. 30 лет он проработал фотожурналистом, а на его снимках запечатлена история народа – трудовые будни и семейные радости. Сегодня эти фотографии кому-то могут показаться наивными, а кто-то с удовольствием вспомнит о том, какой была жизнь в СССР.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Кроме загадочной улыбки знаменитая картина Леонардо да Винчи хранит еще немало секретов. Каково точное время ее создания, кто на самом деле на ней изображен, вписаны ли в зрачок цифры или это только микротрещины? Еще одним из не очень ясных моментов является существование портретов-двойников, на которых эта картина многократно повторяется, только модель изображена обнаженной.




+1 0
0
-1 0


В 1984 году на экраны советских кинотеатров вышел фильм «Жестокий романс» режиссёра Эльдара Рязанова. Это была третья экранизация пьесы «Бесприданница». В этом фильме снялось настоящее созвездие советских актёров, а журнал «Советский экран» назвал эту картину «лучшим фильмом года», хотя разгромных рецензий критиков по поводу того, что режиссёр отошёл от авторской трактовки, было более, чем достаточно.




+1 1
0
-1 1
Разное    


Безупречный рыцарь, человек железного характера, любитель строжайшей дисциплины, ариец без изъянов в поведении — таким принято воспринимать короля Пруссии Фридриха II. Во многом он обязан этим имиджем Третьему Рейху, где его поистине легендарная для немцев фигура использовалась для пропаганды вполне определённого типа поведения. Настоящий Фридрих был куда сложнее — в Третьем Рейхе, случись ему воскреснуть, его бы не поняли и не приняли.




+1 1
+1
-1 0


В конце февраля зоологи отмечали день полярного медведя, и к этому же дню в Нидерландах приурочили выход маленьких медвежат к публике. Речь идет о зоопарке Дирендайк, расположенном рядом с Эйндховеном. Восемь месяцев белая медведица вынашивала малышей, затем еще три они оставались с ней в закрытом от посетителей помещении, и вот наконец-то все смогли увидеть обоих мальчиков-близнецов.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Разведка, в том числе экономическая, – неотъемлемая составляющая развития человечества. Практически во всех странах существуют ведомства, специализирующиеся на промышленном шпионаже. Процесс формирования данных структур протекает в зависимости от особенностей развития экономики, науки и техники каждого конкретного государства. И Россия – не исключение из этого правила.




+1 0
0
-1 0


По фотографиям этого парня с голливудской улыбкой никогда не скажешь, что он работает в школе. Скорее, его можно было бы принять за известного актера или модель. Однако это так: Вячеслав Посох – учитель английского в одной из пермских школ. В феврале этого года он стал победителем городского конкурса «Мужчина в образовании», а после того, как о нем стали узнавать все больше и больше пользователей соцсетей, ему приходится отбиваться от интернет-поклонниц. В интернете его уже окрестили «Самым красивым учителем России».




+1 1
+1
-1 0
Арт    


Мир, с которым сталкивается зритель на первых секундах визуального контакта в работах Жан-Пьера Арболеда (Jean-Pierre Arboleda), соткан из сотен тысяч отголосков прошлого, символизма и религиозных истоков. И на каждой картине - одна из самых важных проблем человечества, связанная с вырубкой лесов и торговлей редкими дикими животными, чьё существование на грани исчезновения.




+1 2
+2
-1 0
Разное    


В современном мире семейные отношения часто утрачивают свою истинную ценность, а многочисленные браки знаменитых личностей стали привычными. На этом фоне огромного уважения заслуживают те звёзды, которые смогли сохранить свои семьи на протяжении полувека и более. И при этом продолжают испытывать друг к другу настоящие глубокие чувства. Чего стоит только фраза Кирка Дугласа, которую он произнес в день своей золотой свадьбы с Энн Байденс: «Прошу, будь и дальше влюблена в меня».




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Имя художника Николая Двигубского за границей известно больше, чем в России – он родился во Франции, в 20 лет переехал в СССР, а 1980 г. снова вернулся в Париж. У нас его чаще упоминают как друга Андрона Кончаловского и человека, который женился исключительно на его бывших возлюбленных – актрисах Жанне Болотовой, Ирине Купченко и Наталье Аринбасаровой. О его жизни во Франции известно крайне мало, а самой большой загадкой стало его решение добровольно уйти из жизни…




По страницам:

2 1

По дням:

  Март 2019  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
      1 2 3  
  4 5 6 7 8 9 10  
  11 12 13 14 15 16 17  
  18 19 20 21 22 23 24  
  25 26 27 28 29 30 31