Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Когда на улице мороз или бушует непогода, нет ничего привлекательнее, чем укутаться в уютный плед, открыть бутылочку хорошего вина и насладиться фильмом. Грезы о залитых солнцем днях помогут пережить непогоду. Ну а картины, где действие разворачивается на фоне живописных виноградников, пополнят копилку любимых. Так что встречайте - подборка самых красочных фильмов, где лету, солнцу и вину отводятся отнюдь не самые маленькие роли.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Знаменитое извержение вулкана Везувий в 79 году нашей эры уничтожило не только древний город Помпеи. Прибрежный Геркуланум был первым поражён обжигающим жаром и буквально стёрт с лица Земли. В этом древнем городе находилось имение Луция Кальпурния Пизона, тестя Юлия Цезаря. У этого государственного деятеля была богатая библиотека, которую эксперты назвали Вилла Папирусов. К сожалению, все древние свитки были полностью обуглены и их невозможно было прочесть. Но учёные нашли способ. Что же открыли современной науке таинственные свитки Геркуланума?




+1 0
0
-1 0
Разное    


Похороны и действия, предшествующие этому процессу на Руси, всегда зависели от множества суеверий. За соблюдением правил строго следили, а старики старались передать потомкам свои знания об удивительной силе покойников и их и вещей. Отношение к смерти на Руси было особенным. Читайте, на что были способны руки умершего, как использовали мыло, которым мыли усопшего, что такое смерок и какой силой обладала одежда недавно почившего человека.




+1 2
+2
-1 0
Арт    


Новое время требует от скульпторов, создающих украшения для современных городов, неординарных творческих решений. Поэтому некоторые из них уже давно попытались выйти за рамки общепринятых понятий о скульптуре. Их изобретения, получившие название «кинетическое искусство», приводят в неописуемый восторг публику. Казалось бы, на первый взгляд их творения основаны на простой идее: воздействие ветра, света и движения, но именно они создают потрясающий эффектный художественный объект, который буквально «оживает» на глазах. В нашей публикации вы познакомитесь с удивительными кинетическими скульптурами и не менее потрясающими механическими куклами грузинского скульптора — Тамары Квеситадзе.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Таинственную гибель туристической группы Игоря Дятлова обсуждают вот уже на протяжении полувека. О том случае написано огромное количество статей, снято множество телепередач и даже телесериал. Но стоит отметить: случай с группой Дятлова является далеко не единственным в истории отечественного туризма. И все они связаны с почти мистической гибелью людей.






+1 0
0
-1 0
Разное    



Сегодня знаменитости с удовольствием рассказывают о своих предках, особенно, если они в прошлом имели отношение к высшему свету. В советское время было непринято афишировать свое благородное происхождение, благодаря которому с лёгкостью могли отправить в места не столь отдалённые. Известные советские актёры, в чьих жилах текла «голубая кровь», тщательно скрывали принадлежность к аристократии. Впрочем, благородство, осанка, манеры и воспитание всегда давали о себе знать.




+1 0
0
-1 0
Разное    

Масленица — один из наиболее озорных и любимых языческих праздников, который отмечается по сей день. Празднования проходят на протяжении целой недели. Причем у каждого из семи дней свои традиции и ритуалы. В этом году начало праздничной недели совпало с Международным женским днем - 8 марта, а финал празднования Масленицы выпал на 14 марта.




+1 0
0
-1 0
Арт    


7 лет назад, 7 марта 2014 г., ушел из жизни знаменитый актер, народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов. Его путь в кино был очень продолжительным – почти 60 лет, и очень плодотворным – более 100 ролей, но большинству зрителей он запомнился в образе товарища Сухова из культового фильма «Белое солнце пустыни». И после 70 лет он продолжал сниматься в кино и выходить на сцену театра, но никто из зрителей не подозревал, каким испытанием стали для него последние годы жизни. Его супруга была уверена в том, что его уход был добровольным – актер просто был не в силах больше мучиться и мучить близких…




По дням:

  Март 2021  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31