Современное искусство   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 14
+9
-1 5
Арт    

Бен Симон и его crazy-гитары

Бен Симон и его crazy-гитары


Создание музыкальных инструментов тоже может быть настоящим искусством, нужно только творчески подойти к этому процессу. Бен Симон (Ben Simon), к примеру, делает гитары. Они выглядят так, словно сошли со страниц детских книжек или комиксов, но при этом абсолютно функциональны.


Бен Симон и его crazy-гитары

Бен Симон и его crazy-гитары


Бен Симон и его crazy-гитары

Бен Симон и его crazy-гитары


Бен Симон рассказывает, что обучался технике деревообработке в мастерской по изготовлению мебели в Северной Каролине. Первую гитару автор сделал в 2006 году, а в 2007-ом, когда его музыкальная группа «Get the People» отправилась в Европу, уже все гитары в ней были изготовлены Беном. Что ж, песнями собственного сочинения в наше время уже никого не удивишь, а вот если при этом еще и музыкальные инструменты сделаны своими руками – это уже что-то!

Бен Симон и его crazy-гитары

Бен Симон и его crazy-гитары


Бен Симон и его crazy-гитары

Бен Симон и его crazy-гитары


Первая гитара, созданная Беном Симоном, была чем-то вроде эксперимента с различными видами дерева. В то время автор делал разделочные доски самых необычных форм, а затем – кто бы мог подумать – одна из досок стала основой для музыкального инструмента. Бен уверяет, что его гитары ничем не отличаются от тех, которые можно купить в магазине, зато выглядят намного оригинальнее и забавнее.

Бен Симон и его crazy-гитары

Бен Симон и его crazy-гитары


Бен Симон и его crazy-гитары

Бен Симон и его crazy-гитары


Поскольку Бен Симон занимается обработкой дерева всего лишь пять лет, то многие тонкости ему еще не известны и их приходится постигать в процессе работы. Кроме того, у него нет всех необходимых инструментов, а это тоже влияет на скорость создания гитар. Однако Бен уверяет, что спешить ему некуда, ведь качество всегда считалось важнее количества. В среднем на создание одного инструмента уходит около двух месяцев, хотя Бен допускает, что в зависимости от дизайна может сделать гитару и за три недели.

Бен Симон и его crazy-гитары

Бен Симон и его crazy-гитары


Бен Симон и его crazy-гитары

Бен Симон и его crazy-гитары


В настоящее время Бен Симон живет в Бруклине и является членом дизайнерского центра 3rd Ward. Часто его можно встретить в нью-йоркском метро, где Бен играет на “Guitar2d2″ - инструменте, который изобрел он сам. В основном он играет авторские мелодии или импровизирует на глазах у изумленной публики.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11402
7.05.2010 15:00
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • buburu.oneid.ru 7.05.2010 16:59    

    Металлисты со своими гитарами остались далеко позади :).
    Интересно, кто будет играть на этих, наверное панки?

  • ally 7.05.2010 17:23    

    Меня больше всего удивило то, что эти гитары функциональны. Хотя качество звука вызывает у меня определенные сомнения: все-таки не даром же классическая форма гитары сохраняется веками. Хотя выглядят эти инструменты действительно здорово.

  • marina 7.05.2010 18:12    

    Нет, в данном случае форма гитары роли не играет, ведь она не акустическая, а электронная. Для рок-концерта в самый раз.

  • Artem 7.05.2010 17:31    

    За выдумку и фантазию мастеру мои поздравления, а вот насколько удобен прихват таких инструментов, это вопрос открытый. Неизвестно еще, как звучат столь вычурные инструменты. У электрогитары эффекты резонанса ее частей тоже присутствуют, хотя и в меньшей мере чем у акустической гитары, неизвестно, как скажется вычурность форм на извлекаемых из инструмента звуках. Послушать бы записи, оценить работу маэстро на слух.

  • fai8583 7.05.2010 17:42    

    С гитарами перестарался Бен Симон. Наделал каракатиц. И не надо убеждать, что гитары такой формы функциональны. Жуткая немузыкальная фантазия !

  • akkords 7.05.2010 18:07    

    Мне кажется, о качестве звука тут надо думать в последнюю очередь. Ведь по-настоящему талантливый и одаренный музыкант виртуозно сыграет хоть на табуретке, хоть на двуручной пиле. Так что главное тут - внешний вид. Вряд ли люди пройдут мимо человека с такой вот необычной гитарой!

  • ural777 7.05.2010 19:57    

    По моему такие гитары годятся только для того чтобы повесить на стенку. Было бы жалко использовать их на рок концертах.

  • SergeyYd 7.05.2010 20:02    

    Люблю играть на гитаре и не прочь поиграть на таких шедеврах.Конечно, интересно, какой звук издают эти милые конструкции.

  • Grave 7.05.2010 20:05    

    Вы вообще о чём?) Какая функциональность у гитар с настолько изогнутым грифом? На некоторых из них, конечно, можно играть, но и они либо слишком большие и тяжёлые, либо форма деки наверняка будет мешать при игре стоя. В-общем, мне не понравилось.

  • Drumer 7.05.2010 20:20    

    Да ну... всё удобно) Он же их не отбалды делает и сам говорит, что качество важнее, так что при игре на них не должно возникать сложностей (ну или чуть привыкнуть надо). Зато на вид намного круче стандартных.

  • taola 7.05.2010 20:21    

    Не думаю, что там уж такая замысловатая музыка, а вот гитары веселые и сразу располагают зал к непринужденной атмосфере приятно провести время с музыкой!

  • Kosmo 7.05.2010 21:44    

    Действительно, эти гитары сошли с ума. Играть на них вряд ли будет удобно, но как украшение большого дома или частной студии они подойдут идеально.

  • lady-bezpaleva 8.05.2010 00:43    

    О какой функциональности можно говорить, если у изломанного грифа фактически отсутствует половина ладов? Это реально только на стенку повесить. Зато выглядит понтово, да.

  • mirolyub 8.05.2010 23:37    

    На мой взгляд, замечательные гитары создает Бен. Просто восхищен тем, что, не имея необходимых инструментов и занимаясь всего лишь пять лет подобным ремеслом, он создает такие прекрасные вещи. Я, как любитель-гитарист, не раздумывая, приобрел бы для себя парочку таких музыкальных инструментов.

  • daryana 9.05.2010 12:26    

    Здесь очень не хватает ролика, как видео- и звукоряда - а как же всё это звучит, особенно в мастерском исполнении! Может из таких crazy-гитар и музыка извлекается crazy.

  • Olivius 10.05.2010 17:46    

    Класс! Просто суперские гитары!!! Обычно дизайн гитар довольно консервативен, они все принципиально похожи. Эти же гитары очень индивидуальны и имеют свое лицо.

  • rdilara 10.05.2010 18:33    

    Гитары очень оригинальные. Я сама играю на гитаре, и не отказалась бы от одной из этих эксклюзивных моделей. Они же электро-, поэтому за акустику переживать не стоит, главное чтобы звукосниматели были настроены грамотно.