Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0


Польская путешественница Ками побывала во многих странах, она считает себя экспертом по Восточной Европе, но с удовольствием открывает для себя разные континенты. Она ведёт свой блог и делится своими впечатлениями, даёт советы путешественникам, планирующим поездку в те страны, где она уже побывала. После поездки в Россию Ками рассказала, какой она увидела огромную страну, что её удивляло, заставляло нервничать, и почему она хотела бы ещё не раз сюда вернуться.




+1 0
0
-1 0
Разное    


100 лет назад произошла одна из крупнейших морских катастроф в истории – гибель «Титаника». Корабль затонул, столкнувшись с айсбергом. Об этой ужасной трагедии написано достаточно много, существует масса документальных и художественных фильмов. Имя потерпевшего кораблекрушение гиганта уже давно стало нарицательным. При этом как-то за кадром всегда остаётся единственное судно, пришедшее «Титанику» на помощь. Узнайте пять фактов о RMS Carpathia, которое спасло выживших после катастрофы «Титаника».




+1 0
0
-1 0
Арт    


7 мая исполнилось 75 лет известному режиссеру и сценаристу, народному артисту России и Украины Владимиру Бортко. Уже больше 30 лет его киноработы вызывают самые острые дискуссии и среди зрителей, и среди критиков. Многие его фильмы поначалу подвергали беспощадной критике, а потом превозносили. Очевидно одно: они становятся самыми резонансными событиями в мире кино и никого не оставляют равнодушными. В чем обвиняли режиссера «Собачьего сердца», «Мастера и Маргариты», «Бандитского Петербурга» и «Тараса Бульбы» – далее в обзоре.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Западноукраинские националисты проявляли инициативу в сотрудничестве с фашистами с первых военных дней. Однако немцы не сразу обратили внимание на эти предложения. Когда в 1943-м в Сталинграде был укрощен Паулюс, гитлеровцы задумались над использованием украинского ресурса для заполнения фронтовых дыр. Так и появилось профашистское подразделение «Галичина», удивлявшее своими выходками даже гестаповских ветеранов.




+1 0
0
-1 0
Арт    



Жители терема-теремка накрывают на стол, Лиса Патрикеевна несется по лесам и холмам, всадник на дымковской лошадке скачет вслед за солнцем… Сказочные иллюстрации Юрия Васнецова знакомы с детства каждому из нас. В них невозможно не влюбиться, от них невозможно оторвать взор, и этот мир, такой уютный и родной, очаровывает раз и навсегда. Но при жизни художника критики громили буквально каждую его работу, а сам он чудом избежал многих трагических событий…






+1 1
+1
-1 0
Разное    


Как быть, если чувствуешь в себе серьезный потенциал и готов к большим свершениям сразу в нескольких профессиональных областях, но мешает один нюанс: факт рождения в Древнем Египте, за два с половиной тысячелетия до наступления новой эры? Ответ прост – надо не просто строить карьеру, а стать одним из самых почитаемых богов, заставив собственную репутацию работать и после смерти. Такое удавалось немногим – и Имхотеп в их числе.




+1 1
+1
-1 0
Разное    


Большинство участников декабрьского восстания были дворянами. Тем страшнее, по мнению царя, была их вина. Поэтому наказание они несли, не соответствующее их сословию – кроме ссылки на каторгу, их еще, как простолюдинов, держали в кандалах. Затем, освободившись наконец от «оков тяжких», многие декабристы решили сохранить память о страшном испытании. В результате этой задумки были выкованы «кандальные кольца», которые сегодня можно увидеть в музеях всего мира.




+1 0
0
-1 0
Разное    



Актриса, телеведущая и супруга Андрея Кончаловского всегда с большой неохотой даёт интервью. Если же соглашается встретиться с журналистами, то старательно обходит стороной темы, которые кажутся ей слишком личными, затрагивающими какие-либо струны души. Она способна встать и уйти, если кто-то только попытается её обидеть, и не дать никому возможности увидеть свои слёзы. Но иногда Юлия Высоцкая способна, словно случайно, дать возможность оценить глубину её личности.




По дням:

  Май 21  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
       1 2  
  3 4 5 6 7 8 9  
  10 11 12 13 14 15 16  
  17 18 19 20 21 22 23  
  24 25 26 27 28 29 30  
  31