Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Арт    



Хулиган и аристократ, хороший супруг и любитель увеселительных заведений, великий талант, неутомимый путешественник и предатель Родины – именно так отзываются о всемирно известном артисте Федоре Шаляпине, впервые в истории нашей страны получившим почетное звание народного артиста Республики. К сожалению, этот титул он через некоторое время потерял, однако это неприятное обстоятельство не помешало знаменитому оперному певцу покорить публику не только своей страны, но и других государств мира. Это был великий человек и, несмотря на все перипетии жизненного пути, Федор Шаляпин оставил неизгладимый след в истории оперного искусства.


Трудное детство и проблемы с образованием


Федор Шаляпин

Федор Шаляпин

Родился Федор Шаляпин 13 февраля 1873 года в русском городе Казань. Родители будущего артиста были крестьянами, поэтому особого достатка в семье не было. Служивший писарем при земской управе глава семейства регулярно прикладывался к бутылке, причем с годами это пагубное пристрастие становилось все сильнее. Будучи под хмельком, отец не стыдился поднимать руку на жену и детей. А поскольку пил он практически каждый день, то домочадцы ощущали на своей шкуре его плохое настроение тоже каждый день.

С образованием у Федора как-то не заладилось. Из частной общеобразовательной школы его исключили за, по мнению педагогов, слишком вольное обращение с представительницами противоположного пола. Приходское училище парень, правда, окончил, а вот с ремесленным снова не получилось. Оттуда ему пришлось уйти по причине тяжелой болезни матери. После были попытки научиться сапожному мастерству, но это дело не получило отклика в душе молодого Шаляпина.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Что на 30 лет связало сына легендарного оперного певца Федора Шаляпина и американский журнал «Time»

Как церковь помогла Шаляпину найти себя


молодой Шаляпин. Источник фото: felicina.ru

молодой Шаляпин. Источник фото: felicina.ru

Поистине судьбоносным для Федора Шаляпина стал день, когда он решил посетить церковь во время богослужения. Девятилетнего мальчика настолько заворожило пение церковного хора, что он набрался смелости и попросил разрешения в нем поучаствовать. Федор уже тогда обладал хорошим голосом и стопроцентным слухом, поэтому местный священник не только с удовольствием взял мальчика в певчие, но и назначил ему жалованье. Следующее знакомство с искусством у Шаляпина произошло в двенадцатилетнем возрасте, когда он впервые попал в театр. Позже артист рассказывал, что буквально с первого взгляда влюбился в этот вид искусства и понял, что хочет всю свою жизнь посвятить сцене.

Шаляпину очень нравилось смотреть спектакли, но еще большее впечатление на молодого человека произвела приехавшая в родной город опера. Его настолько заворожило это волшебное зрелище, что Федор набрался смелости и пробрался за кулисы. Руководитель коллектива оценил настойчивость Шаляпина и взял его статистом за мизерную оплату. Уже в первый год своей творческой карьеры Шаляпин выступил в опере под названием “Евгений Онегин”, где спел партию Зарецкого, а через несколько месяцев переехал в театр г. Уфа в качестве хориста. Ему давали небольшие партии, и в целом работа в этом театре приносила молодому певцу более-менее приличный доход.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:Кто и за что мог получить звание «Народный артист СССР», и Почему некоторые знаменитости так и не дождались этой награды

Высокое звание, которое Шаляпин потерял


Федор Шаляпин с женой. Источник фото: fishki.net

Федор Шаляпин с женой. Источник фото: fishki.net

Все было хорошо, пока не закончился театральный сезон. Потом ролей почти не было, с их отсутствием пришли нужда и голод. Иногда жизнь казалась такой трудной, что от отчаянья в голове появлялись мысли о самоубийстве. Спастись от безнадеги помогли знакомые начинающего певца, посоветовав ему попроситься в ученики к бывшему артисту императорского театра Дмитрию Усатову. Учитель оценил творческие данные Шаляпина и взялся за него всерьез. Он не только помог певцу выучить целый ряд популярных партий, но и познакомил его с основными правилами этикета. Теперь Шаляпина можно было представить настоящим мэтрам певческого искусства. Усатов так и сделал: сначала он привел своего ученика в музыкальный кружок, а потом и в оперу Любимова, где Шаляпин заключил свой первый в жизни серьезный контракт.

После участия в нескольких десятках постановок уже ставший известным артист переезжает в Москву, а потом и в Петербург. Блестящее исполнение партии Мефистофеля в опере “Фауст” послужило поводом для приглашения Федора Ивановича на работу в Мариинский театр. К сожалению, здесь все сложилось не так удачно, как хотелось. Критики разнесли в пух и прах исполненную им партию Руслана в опере “Руслан и Людмила”, что не самым лучшим образом отразилось на творческой карьере Шаляпина. В жизни артиста снова наступил трудный период.
Как и в первый раз, помощь пришла оттуда, откуда не ждали. Познакомившись с известным на то время меценатом Саввой Мамонтовым, артист с его помощью получает место солиста в Русской частной опере г. Москва.

С этого момента карьера оперного певца начала стремительно набирать обороты. Выступая в составе Императорской Русской оперы, Федор Иванович Шаляпин становится известным во всем мире. Его с удовольствием принимает публика во Франции, Италии, Германии, Америке и Англии.
Когда Шаляпину было чуть больше 40 лет, он занял должность руководителя Мариинского театра и первый в стране получил звание Народного артиста Республики. Однако ни почетный титул, ни лояльное отношение к революционерам не смогли спасти семью Федора Шаляпина от экспроприации. Захватившие власть большевики забрали у артиста все – дом, машину и деньги в банке. Федор Иванович попытался защитить от неприятностей театр и членов своей семьи, но это тоже ему не удалось, не помогли даже личные встречи со Сталиным и Лениным.

Потеряв все, что имел, Шаляпин в 1922 году вместе с семьей уехал в Париж. Следует сказать, что вдали от родины Федор Иванович устроился достаточно хорошо, зарабатывая на безбедное существование своей семьи гастролями в Европе и Америке. Истории известно, что знаменитый артист оказывал материальную помощь нуждающимся соотечественникам, которым, как и ему самому, пришлось по определенным причинам оставить родную страну. Кстати, именно это обстоятельство стало причиной того, что Шаляпина лишили почетного звания “Народный артист Республики”. Правительственным чинам России показалось, что Шаляпин помогает бывшим белогвардейцам.

Факты, о которых знают не все


Горький и Шаляпин. Источник фото: auction.ru

Горький и Шаляпин. Источник фото: auction.ru

В жизни великого певца были события, о которых знали не все:
- На знаменитой Аллее звезд в Голливуде есть звездочка и Федора Шаляпина, которую он получил за особые достижения в музыкальном искусстве,

- Федор Иванович был разносторонне развитым человеком: он неплохо рисовал и занимался скульптурным творчеством,

- Лев Толстой и Семен Буденный отмечали особенную громкость голоса Шаляпина. По словам Буденного, от мощного баса Федора Ивановича содрогались стены помещений,

- Одним из друзей Шаляпина был Максим Горький, который в знак дружбы часто дарил ему оружие. Местным органам не очень нравилось это обстоятельство, поэтому оружие время от времени изымали, но потом возвращали.

Также как и Федор Шаляпин некоторые знаменитости однажды покинули пределы Родины, а вот что получили взамен, читайте в статье - Что получили взамен успеха на Родине знаменитые беглецы из СССР: Тарковский, Барышников и др

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








6591
7.05.2022 18:20
В закладки
Версия для печати




Смотрите также