История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Всё в мире имеет свои истоки. Этому закону подчинена даже история привычных нам предметов. Свою родословную имеет каждый отдельный вид современной мебели, ведя отсчет от примитивных древних образцов. В этом контексте интересен путь «ковчега из ящиков» - комода. Меняясь в размерах, приобретая ножки-опоры и самые необычные фасады комод пришел к выдвижным ящикам, что на тот момент было новой вехой столярного искусства. А благодаря пристрастиям к комодам Наполеона, имелась даже раскладная походная конструкция.


Читайте еще: Резная мебель ручной работы по мотивам Камасутры.

Прародители комода

Сундук Древней Руси. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Сундук Древней Руси. /Фото: avatars.mds.yandex.net


Прародителем современного комода признан сундук, которому не одна тысяча лет. Самые древние упоминания об этом предмете мебели исходят из эпохи древнеегипетской цивилизации. Археологи сталкивались со свидетельствами использования сундуков фараонами Тутмосидов еще в 1500-х годах до н.э. Тогда это был своего рода саркофаг на квадратных ножках, в которые по типу полок вставлялись доски. Крышка сундука изготавливалась двускатной и открывалась, сдвигаясь. Египтяне украшали такие сундуки росписями-сюжетами по мотивам битв, охоты. Один такой образец обнаружен в гробнице Тутанхамона. Похожие рамочные сундуки, часто изображаемые на греческих вазах, изготавливали и древние греки. Судя по всему, размеры греческих сундуков достигали человеческого роста. Но предназначались они все же исключительно для хранения вещей – одежды, утвари.

Греки украшали свои сундуки мифическими персонажами, металлическими инкрустациями и узорами из слоновой кости. Крышка в сундуках греков была плоской, в отличие от египетской, а ножки вырезались традиционно в виде звериных лап. В гомеровскую эпоху в Греции даже существовала традиция завязывать сундуки тканевой полоской на секретный узел. Позже содержимое хранилось под печатью, сделанной специальным перстнем! К слову, к сундукам относился и легендарный «ящик Пандоры». Что касается древнеримских сундуков, то они выполнялись в виде напольных арок. Изготавливалась такая мебель из дерева, покрывалась бронзовыми листами, что защищало содержимое от пожаров. В силу увесистости римляне никогда не сдвигали с места такой сундук, располагавшийся в мужских спальнях. Крышка арочного сундука закрывалась на тяжелые замки.

Читайте еще: Какие предметы мебели подарили миру французские короли.

Что прятали в сундуках Нового времени

Французские образцы 17-18 века.

Французские образцы 17-18 века.


В 17 веке появились креденца – наиболее близкая к современному комоду мебель. Такие образцы представляли собой приземистый шкафчик уже с выдвижными ящиками. Родиной такого вида мебели принято считать Англию, где комоды пользовались особой популярностью. По другим же источникам, комод в его современном виде пришел из Франции или Италии. Да и само название «commodite» французское, переводится, как «комфорт».

Англичане считали комоды истинным предметом роскоши, устанавливая его в самых богатых комнатах - кабинетах и спальнях. Типичная английская интерьерная обстановка обязательно предусматривала узкие комоды с откидной крышкой – так называемые «холостяцкие». Изготавливались они из красного дерева, а украшались росписью поверх лака серебром и золотом. Этот стиль во многом схож с японской лаковой мебелью, а возможно и является прямым подражанием.

К началу 18 века комод пришел к пику своей популярности. Этот предмет мебели стал приобретать более изящные формы, плавные линии и изощрённую отделку по волнистым фронтам. Инкрустировался перламутром, черепахой, драгоценными камнями и металлами. Устанавливался теперь в обязательном порядке в парадных комнатах, на виду у каждого входящего, являя собой признак успешности хозяина и предмет восхищения гостей. Комоды стали делиться на разновидности. Помимо парадного появился будуарный с зеркалами и комод-секретер для рабочих кабинетов. В тот период очень популярно было мечтать и грезить, излагая чувства и мысли в письмах и мемуарах. Все это бережно хранилось в потайных ящиках комодов-секретеров.

Комоды Наполеона

Строгий дизайн 19 века. /Фото: kontora-k.ru

Строгий дизайн 19 века. /Фото: kontora-k.ru


К 19 веку мастера комодных дел отошли от украшений фасадов дорогими материалами, используя теперь для изготовления недорогие породы древесины. Французы встраивали узкие комоды в ниши и межкомнатные простенки. Главной особенностью стали семь ящиков, в которых белье распределялось по дням недели. По этой причине такая мебель называлась «семинер».

Большим ценителем комодов слыл Наполеон, который не расставался с ними даже в военных походах! Благодаря этому и появилась походная конструкция комода, который раскладывался на два отдельных ящика. Конечно, мобильные предметы мебели были лишены изыска и вычурности, но не переставали от этого быть функциональными.

Не утратили своей популярности комоды Европы и после серии наполеоновских войн. Через некоторое время европейские мебельщики перестали делать их раскладными с откручивающимися ножками для транспортировки. Единственное – сохранился спартанский дизайн, который привычно украшала ваза с цветами на верхней панели. Какой-то период в оформление смело вмешались японские и китайские мотивы. Так появился комод в восточном стиле, залитый темным лаком и инкрустированный бамбуком в тонкой росписи.

С 20 столетия этот вид мебели не претерпевал существенных изменений в классической конструкции. Преображались только фасадные мотивы. Когда модным стал модерн, комоды оформлялись в натуральных тонах дерева с природным узором. На какое-то время на авансцену вышли «пузатые» комоды с золотыми и бронзовыми накладками-вензелями. В некоторых образцах смешивалось сразу несколько стилей. К примеру, комод простых форм, выполненный из дорогой древесины, на передней панели зашивался под африканский стиль и расписывался иероглифами. В советские времена мебельщики больше внимания уделяли надежности и функциональности, поэтому дизайны комодов практически не менялись.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3572
7.05.2022 15:12
В закладки
Версия для печати




Смотрите также