История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Вторая мировая война была непростым временем для жизни. Однако некоторые люди в этот период успели сделать себе имя, войдя в историю. Их действия, поступки и высказывания превратили их в легенды, вызывающие уважение как у друзей, так и у врагов. Исключением не стал и Отто Скорцени, чьи выходки принесли ему широкое признание и титул «самого страшного человека» в Европе.


Ранние годы


Слева направо: Отто Скорцени в звании штурмбаннфюрера в 1943 году. \ Отто Скорцени.

Слева направо: Отто Скорцени в звании штурмбаннфюрера в 1943 году. \ Отто Скорцени.


Отто родился в июне 1908 года в австрийской семье среднего класса. С раннего детства у него были способности к языкам, и, помимо своего родного немецкого, он бегло говорил по-французски и в совершенстве владел английским. В школе он был заядлым фехтовальщиком и часто участвовал в опасных поединках, десятый из которых был особенно важен, поскольку оставил у него большой шрам на лице. Отто присоединился к австрийской нацистской организации в 1932 году, а в 1934 году - к австрийскому отделению Штурмовой организации (СА). Он был известен как очень харизматичный персонаж, и во время аншлюса, по его собственным словам, он спас президента Австрии Вильгельма Микласа от расстрела австрийскими нацистами, утверждая, что казнь президента сделает из него мученика и придаст импульс антинацистским настроениям в Австрии.

Вторая мировая война


Аншлюс в марте 1938 года, когда Германия аннексировала Австрию. \ Фото: joy-pup.com.

Аншлюс в марте 1938 года, когда Германия аннексировала Австрию. \ Фото: joy-pup.com.


После вторжения в Польшу Отто попытался вступить в люфтваффе, но ему сказали, что он слишком высокий, а в тридцать один год в 1939 году он был уже слишком стар. Вместо этого он в конечном итоге вступил в Ваффен-СС и проходил подготовку в «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер», который был полком личной охраны фюрера. Он участвовал в операции «Барбаросса», был награждён Железным крестом Второго класса и был ранен шрапнелью в затылок. Его сняли с фронта и назначили на штабную работу, в это время он развивал свои идеи о нетрадиционной войне и предполагал создание подразделения, способного совершать различные действия, приписываемые роли коммандос.

Отто Скорцени в Померании, январь 1945 год.

Отто Скорцени в Померании, январь 1945 год.


Его идеи привлекли внимание Эрнста Кальтенбруннера, главы Главного управления безопасности рейха (РСХА), который передал свой план Вальтеру Шелленбургу, начальнику отдела внешней разведки СС РСХА. Он поручил Отто обучать солдат саботажу, шпионажу и военизированным методам и назначил его главой Waffen-SS Sonderverband Friedenthal, позже переименованного в Ваффен СС Ягдфербанд 502, который был подразделением специального назначения Ваффен-СС.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как Гитлер готовился к выступлениям: редкие кадры, на которых запечатлен фюрер во время репетиций >>

Операция «Дуб»


Отто Скорцени с освобождённым Бенито Муссолини; 12 сентября 1943 года. \ Фото: wikipedia.org.

Отто Скорцени с освобождённым Бенито Муссолини; 12 сентября 1943 года. \ Фото: wikipedia.org.


Самая известная акция, предпринятая Отто, произошла в сентябре 1943 года. Операция «Дуб» была спасением Скорцени Бенито Муссолини, которого держали в плену в отеле «Campo Imperatore» на горном массиве Гран-Сассо-д’Италия. В операции участвовали Скорцени и шестнадцать Fallschirmjägers (парашютистов), которые достигли своей цели на планерах. Тем временем нижняя часть станции фуникулера, которая обеспечивала доступ к отелю Campo Imperatore, была захвачена в результате стремительной наземной атаки, в результате которой двое итальянцев погибли и ещё двое получили ранения.

Императорский лагерь (отель-убежище), 1943 год. \ Фото: pl.wikipedia.org.

Императорский лагерь (отель-убежище), 1943 год. \ Фото: pl.wikipedia.org.


Через несколько мгновений Отто и его бойцы специального назначения вместе с Fallschirmjägers и застали итальянцев врасплох и разгромили двести карабинеров, удерживавших Муссолини в плену. Благодаря участию Скорцени в рейде Бенито был освобождён без единого выстрела. Он сопровождал свергнутого диктатора и совершил чрезвычайно рискованный, но успешный взлёт на самолёте Fieseler Fi 156 Storch. Не прошло и десяти минут после того, как Скорцени приземлился на горе, как Муссолини уже был в самолёте, летевшем в безопасное место. Результат миссии принёс славу Отто, который стал известен по всей Европе как герой стран Оси и опасный коммандос союзников.

Другие операции


Бенито Муссолини и Адольф Гитлер. \ Фото: pl.wikipedia.org.

Бенито Муссолини и Адольф Гитлер. \ Фото: pl.wikipedia.org.


Операция «Длинный прыжок» была предполагаемым планом убийства «Большой тройки» (Черчилля, Сталина и Рузвельта) на Тегеранской конференции в Иране. Советы утверждали, что они получили информацию от контрразведки о том, что Отто возглавлял команду, которая попытается убить лидеров во время конференции. Черчилль утверждал, что это была советская пропаганда, а Скорцени позже утверждал, что этой операции никогда не существовало.

Слева направо:  Скорцени в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе, ноябрь 1945 год. \ Миклош Хорти и Адольф Гитлер в 1938 году.

Слева направо: Скорцени в качестве свидетеля на Нюрнбергском процессе, ноябрь 1945 год. \ Миклош Хорти и Адольф Гитлер в 1938 году.


В начале 1944 года была проведена операция «Rösselsprung», в ходе которой Отто и его спецназовцы попытались захватить Иосипа Броз Тито, признанного президента Югославии, возглавившего партизанский отряд против нацистской оккупации. Посетив Загреб, Скорцени понял, что план был скомпрометирован немецкими агентами, и потребовал отменить операцию. Всё равно это произошло и обернулось катастрофой. План состоял в том, чтобы проникнуть в пещеру, где скрывался Тито, но партизаны ждали первую волну десантников. Вторая волна также не достигла своей цели. Тито легко сбежал, а немцы понесли тяжёлые потери. В октябре 1944 года поражение рейха было всё ближе. Венгрия была членом Оси, и регент Венгрии адмирал Миклош Хорти начал секретные переговоры с Советами. В результате миллион немецких военнослужащих на Балканах рисковали оказаться отрезанными. В ходе операции «Panzerfaust» Отто похитил сына адмирала Миклоша Хорти в ходе рейда. Это было сделано для того, чтобы вынудить Хорти уйти с поста главы венгерского правительства. Затем было создано пронацистское правительство, которое продолжило борьбу против Советов. В результате этой операции Скорцени было присвоено звание оберштурмбаннфюрера, что в СС было эквивалентом подполковника. Перед битвой в Арденнах около двух десятков англоговорящих солдат Отто проникли в ряды вооружённых сил США в попытке посеять смятение. Несмотря на то, что план в какой-то степени сработал, большинство агентов были пойманы и казнены американскими войсками.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Беспринципный палач или герой-мученик: Каким был Че Гевара - икона левого радикализма и антиимпериализма >>

Послевоенные годы


Отто Скорцени (2-й слева), 3 октября 1943 года. \ Фото: s.mc-doualiya.com.

Отто Скорцени (2-й слева), 3 октября 1943 года. \ Фото: s.mc-doualiya.com.


В течение двух лет после окончания Второй мировой войны Отто был интернирован в ожидании суда по обвинению в краже продуктовых посылок из Красного Креста, краже военной формы США и ненадлежащем использовании военной формы. Ношение вражеской формы противоречит законам войны. В конечном счёте все обвинения были сняты из-за отсутствия улик. Но дни заключения Скорцени ещё не закончились, поскольку его следующим препятствием стали судебные процессы по денацификации, призванные избавить Германию от всех высших нацистских чиновников и высокопоставленных членов СС. Ожидая суда в Дармштадтском лагере для интернированных, Отто вместе с несколькими другими своими товарищами по СС совершил побег.

Скорцени присоединился к организации Гелена, которая состояла в основном из нацистов и была создана как разведывательное управление под командованием оккупационных сил США. В 1950 году он переехал в Мадрид, где открыл небольшой инженерный бизнес. Затем он был завербован в качестве военного советника в Египте, где обучал египетские и другие арабские силы, включая палестинцев, которым он помогал организовывать рейды в Израиль. Среди солдат, обученных им, был Ясир Арафат.

Отто Скорцени (слева) и барон Адриан фон Фёлькерзам (справа) в Будапеште, 16 октября 1944 года. \ Фото: blogspot.com.

Отто Скорцени (слева) и барон Адриан фон Фёлькерзам (справа) в Будапеште, 16 октября 1944 года. \ Фото: blogspot.com.


Ходят слухи, что Скорцени создал секретную организацию под названием Die Spinne (Паук), которая помогала бывшим членам СС избежать судебного преследования. Примерно 600 бывшим членам СС была оказана помощь в том, чтобы избежать наказания и найти новые дома в Испании и Аргентине. Из-за своего прошлого Отто был человеком, разыскиваемым Моссадом, но вместо того, чтобы убить его, его завербовали. Мотивы его поступка неизвестны, но, вероятно, это сочетание тяги к приключениям и страха быть убитым, которое привело его к работе на израильское правительство.

В 1960-х годах он был активно вовлечен в испанскую неонацистскую группировку CEDADE, а в 1970 году он официально основал Paladin Group, которая была международной ультраправой военизированной организацией. Благодаря своей деятельности Отто удалось приобрести огромное влияние по всей Европе и Южной Америке в послевоенный период. Утверждается, что он даже работал советником и телохранителем Хуана и Евы Перон.

Заключение


Снимки Отто Скорцени, сделанные после войны.

Снимки Отто Скорцени, сделанные после войны.


В июле 1975 года, живя в Мадриде, Отто умер от рака лёгких. Его тело было кремировано, а позже перевезено в Вену, где его останки были преданы земле вместе с остальными членами его семьи. Состоялись две похоронные процессии – одна в Мадриде, другая в Вене. На обоих мероприятиях присутствовало много бывших нацистов, и оба мероприятия сопровождались многочисленными нацистскими приветствиями.

Отто был очень способным солдатом, любителем рисковать и планировщиком, который имел большое значение как личность во время Второй мировой войны. Даже после войны его влияние продолжало расти по мере того, как он путешествовал по миру и принимал участие в организациях, занимающих правые позиции в политическом спектре. Что делало его опасным, так это его уверенность, дерзость и интеллект, которые использовались в махинациях, определявших его карьеру как «самого опасного человека» в Европе.

В следующей статье читайте о том, почему американская разведка изо всех сил пыталась избавиться от кубинского лидера Фиделя Кастро.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








2579
7.06.2023 15:32
В закладки
Версия для печати




Смотрите также