Вокруг света   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0



Среди целого списка качеств, которые делают человека привлекательным, особое место занимает голос. Можно даже влюбиться в кого-то, просто поговорив по телефону, или услышав, например, по радио. Связано это прежде всего с приятным тембром или интонацией. Иногда даже особое впечатление способен произвести необычный акцент. Знаменитости часто прибегают к особым вокальным приёмам, тратят уйму времени и финансов на речевых тренеров, чтобы выглядеть обворожительнее. Подробнее о секретных вокальных техниках, к которым прибегают многие звёзды — далее в обзоре.


Как можно влюбиться в голос



Все люди обладают разной слуховой чувствительностью. Кто-то довольно равнодушно переносит некоторые повседневные звуки, такие как, например, чавканье, строительный шум или звук транспорта. Других же они способны довести до ужасного состояния. Гиперчувствительные люди первостепенное значение придают голосу собеседника. Тембр и интонации некоторых людей могут раздражать их или, наоборот, быть особо привлекательными. На практике это означает, что именно по этим признакам человек выбирает, будет ли слушать конкретного исполнителя или даже музыкальный жанр, а также будет ли доверять собеседнику.

Как звёзды пользуются особыми вокальными приёмами



Психологи уже давно выяснили прямую связь между голосом и привлекательностью человека, существует масса исследований на эту тему. Политики, певцы и актёры давно активно используют все возможные вокальные приёмы, чтобы привлечь как можно большую аудиторию. Они занимаются с педагогами и тренерами по речи, чтобы наработать конкретные практики. Например, не так давно в Интернете весьма активно обсуждали необычный акцент, с которым говорила Джулия Гарнер, когда она играла русскую, ставшую «немкой», аферистку Анну Делви в фильме «Изобретая Анну».

Джулия Гарнер в роли аферистки Анны Делви.

Джулия Гарнер в роли аферистки Анны Делви.


Пэрис Хилтон поведала в одном из последних интервью о том, что её сладкий детский голосок — предмет десятилетий пристального внимания таблоидов, был наработан ею специально. Это была часть её имиджа эдакой «идеальной куклы Барби». Хилтон умело использовала этот приём для поднятия уровня своей популярности.

Пэрис Хилтон эксплуатировала образ «идеальной куклы Барби».

Пэрис Хилтон эксплуатировала образ «идеальной куклы Барби».


Знаменитый речевой тренер Самара Бэй, которая работала с Галь Гадот, Рэйчел МакАдамс, Рут Негга и другими, сказала, что очень часто её услугами пользуются политики. Важно не только то, что ты говоришь, гораздо важнее как это звучит. Есть вокальные приёмы, которые заставляют поверить в справедливость оратора или его честность. В своей книге Бэй исследует особенности голосов маргинализированных людей. Они сталкиваются с дискриминацией не только из-за своих физических особенностей, но и из-за самого звучания голоса человека — их родного языка и тона, а также того, что именно эти звуки проецируют на более широкую аудиторию. Тренер разбирает определённые интонации и ищет бреши в виде, например, гендерных предубеждений и прочего.

Галь Гадот в роли Суперженщины.

Галь Гадот в роли Суперженщины.


Рэйчел МакАдамс.

Рэйчел МакАдамс.


Суть работы тренера по речи состоит в том, чтобы выявить все возможные достоинства голоса и спрятать недостатки. У всех есть определённый диапазон - от самого низкого тона, который человек может взять, до самого высокого, либо монотонного. Когда люди говорят гортанным голосом, то нет вариаций высоты тона вверх и вниз, а также кодов уязвимости. Такие люди кажутся закрытыми и им труднее доверять. Такую вокальную технику использует всё семейство Кардашьян, например, особенно Ким. Это преподносит её как сильную, несколько пресыщенную и отстранённую женщину.

Ким Кардашьян.

Ким Кардашьян.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: На чём зарабатывает самая богатая дочь из семейства Кардашьян и в чём секрет её успеха: Кайли Дженнер

Какие голоса более привлекательны



Существует масса исследований о том, что высокие женские голоса гораздо более привлекательны для мужчин. При этом голоса таких знаменитых актрис, как Памела Андерсон и Мэрилин Монро, для которых характерно хриплое, мягкое звучание, приобрели статус фактически эталона очарования. Тренер по речи говорит, что это так, скорее всего, потому что более низкие голоса имеют прямую ассоциацию со звучанием женского голоса в спальне. Женщин, наоборот, такое звучание может откровенно раздражать. И Памела, и Мэрилин нашли для себя то звучание голоса, которое работало на них. Хотя, в конце концов, можно сказать, что это загоняет в определённую имиджевую ловушку.

Памела Андерсон.

Памела Андерсон.


Мэрилин Монро.

Мэрилин Монро.


ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Кто они - самые знаменитые блондинки, которые свели с ума весь мир

Многие женщины не дышат правильно. Они стараются сознательно не сокращать диафрагму, массивную мышцу, которая разделяет верхнюю и нижнюю половины туловища. Так получаются неглубокие захваты дыхания верхней частью тела и голос звучит более тонко. Такое звучание воспринимается как «девчачье» или попросту «несерьёзное». Многие говорят так, что конец каждого предложения звучит как вопрос и это тоже воспринимается как легкомыслие. Очень часто вокальные привычки появляются в результате психологических травм. Люди стараются звучать как маленькие, требующие заботы и защиты, или наоборот, как смелые, самодостаточные и независимые.

Очень интересно наблюдать, как меняются голоса знаменитых женщин в зависимости от задач, которые они перед собой ставят и какое впечатление на аудиторию желают произвести. Когда Опра Уинфри появляется в прямом эфире в Instagram, то её голос кардинально отличается от того, как она звучит на «Золотом глобусе», к примеру.

Опра Уинфри.

Опра Уинфри.


Как политики умело используют голос в своей карьере



Примечательны в этом плане печально известные дебаты вице-президента США 2020 года, где встретились Майк Пенс и Камала Харрис. В современном обществе, где несмотря на всю декларируемую толерантность, присутствует всё же огромное превосходство белой расы, многие стараются приспособиться к ситуации. Камала Харрис умело берёт своим голосом множество разных нот, мастерски сливаясь звучанием с преимущественно «белым» обществом. Кроме этого, она хорошо владеет различными способами речи. Когда надо, Харрис очень убедительно звучит, она предстаёт как обвинитель и разоблачитель. И ей безоговорочно верят.

Камала Харрис.

Камала Харрис.


Голос помогает создать нужный настрой у слушателя и грамотно донести свою точку зрения. Анна Караваева, тренер компании Business Speech, говорит, что большим успехом всё же пользуются люди с низким голосом. Специалист делит тембры на 4 типа: агитатор, философ, вдохновитель и босс. Для первого характерно резкое и громкое звучание, как у преподавателя по физкультуре. Такое тембр используют либо для привлечения внимания, либо для обвинения. Люди с таким типом голоса обычно доминируют, но не внушают доверия.

Голос «‎философа» больше характерен для спокойных и меланхоличных людей. Такой голос успокаивает, внушает некоторое доверие, но его обладателей считают «серыми мышками». У «вдохновителей» голос похож на агитаторский, но их звучание не раздражает, оно мотивирует, заряжает слушателя оптимизмом. У «боссов» низкий и хриплый голос. Тут важно, кто обладатель тембра — мужчина или женщина. Мужчин воспринимают как серьёзных, властных и контролирующих ситуацию. Женщины же с таким голосом выглядят агрессивными, если этот тембр они не используют в романтичной обстановке.

Низкий голос у певиц часто становился залогом популярности. Прочтите, например, в другой нашей статье об обладательнице одного из самых запоминающихся и обворожительных голосов в мире музыки: предательство родителей, работа прислугой, муж-абьюзер и мегауспех на сцене: Тина Тёрнер - «simply the best» навсегда.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








3742
7.06.2023 23:33
В закладки
Версия для печати




Смотрите также