Арт   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Арт    





Когда будущей британской актрисе Эмили Блант было семь лет, она неожиданно начала заикаться. Длительное время ни родители, ни логопеды не могли справиться с этой проблемой. Пока однажды преподавательница не посоветовала 12-летней Эмили выразиться другим голосом, и это сработало. Таким образом девочка не только победила заикание, но и увлеклась актерским мастерством. Уже в 18 лет она вышла на сцену Королевского театра «Хеймаркет», а сегодня на счету 40-летней Блант около четырёх десятков проектов. В нашей публикации - самые запоминающиеся из них.


Обладательницу премий "Золотой глобус", «Сатурн», приза Гильдии киноактёров США, а также множества номинаций в различных версиях - Эмили Блант в профессиональных кругах называют отчаянной бунтаркой, поскольку она способна воплотиться в любой образ, не стесняясь и не тушуясь перед камерами. Она в любой момент готова кардинально изменить свой имидж ради роли.
В жизни актриса также ведет себя по-разному: на светских мероприятиях она стильная и успешная женщина, а в повседневности ходит в джинсах или спортивных штанах, наслаждаясь простой жизнью.

Британская актриса Эмили Блант в любом наряде хороша.

Британская актриса Эмили Блант в любом наряде хороша.


«Дьявол носит Prada»(2006)


Мечтающая стать журналисткой провинциальная девушка Энди, которую сыграла Энн Хэтэуэй, по окончании университета получает должность помощницы всесильной Миранды Пристли, деспотичного редактора крупнейшего нью-йоркского журнала мод "Подиум". Энди всегда мечтала о подобной работе. Но она даже не предполагала с чем ей придётся столкнуться, став «девочкой на побегушках»…

Фотокадры из кинофильма «Дьявол носит Prada». (The Devil Wears Prada). (2006).

Фотокадры из кинофильма «Дьявол носит Prada». (The Devil Wears Prada). (2006).


Эмили Блант в экранизации мирового бестселлера досталась роль старшей ассистентки Миранды Пристли (Мерил Стрип). Эмили с послушанием выполняет все заморочки босса, терпеливо вынося при этом критику и издёвки в свой адрес. Она мечтает о служебной поездке на осеннюю неделю моды в Париж, и ради этого готова на всё. Однако в конечном итоге, Миранда берёт вместо неё Энди.

По сюжету фильма героиня Блант потерпела фиаско, а по факту - общее мнение авторитетных американских изданий единогласно вынесло вердикт: Блант вчистую переиграла Хэтэуэй. Подтверждением этому стала её номинация на "лучшую актрису второго плана за комедийный мюзикл" премии "Золотой глобус-2007", и последовавшая чуть позже номинация на премию Британской киноакадемии BAFTA. Сама же лента стала одной из кассовых лидеров 2006 года во всём мире, собрав более 300 миллионов долларов, свыше затраченного на производство.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: О звезде «Дьявол носит Prada» распространяли грязные слухи, а она сумела найти счастье и обрести гармонию: Энн Хэтэуэй.

«Молодая Виктория» (2009)


Это биографический фильм, рассказывающий о взрослении королевы Великобритании Виктории и длительном любовном романе. А также о первых годах правления и её замужестве с Альбертом Саксен-Кобург-Готским.

Фотокадры из кинофильма «Молодая Виктория». (The Young Victoria).(2009)

Фотокадры из кинофильма «Молодая Виктория». (The Young Victoria).(2009)


На экране вокруг совсем ещё юной принцессы, которую сыграла Эмили Блант, закручивается целый клубок дворцовых интриг. Потенциальную наследницу содержат как узницу, контролируя и строго ограничивая её передвижения, круг знакомств и даже чтение. Однако такое положение дел абсолютно не устраивает живую, страстную и свободолюбивую принцессу, которая, наконец, осознаёт своё истинное предназначение. Она решительно вступает в схватку за свою главную цель — своё право стать королевой…

Эмили Блант стала лауреатом премии Ванкуверского кружка кинокритиков. А также актриса была номинирована на премии за "Лучшую женскую роль" в версиях: «Золотой глобус», «Спутник», «Империя», а также Лондонского кружка кинокритиков и Британского независимого кино.

Сам же фильм отмечен статуэткой «Оскар», премией BAFTA и ещё тремя престижными наградами за лучший дизайн костюмов и, это не говоря о номинациях. Стоит также отметить, что роскошные платья, специально сшитые костюмерами для Эмили Блант, были застрахованы на десять тысяч британских фунтов каждое. Что тут скажешь - костюмированная драма удалась на славу.

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Как ботинки, придуманные для королевы Виктории, стали популярны во всём мире.

«Сестра твоей сестры» (2012)


Это комедийная драма, которую в 2012 году выпустил на экраны Линн Шелтон. И хотя снял её режиссер всего-то за двенадцать дней, потратив на производство сущие гроши, фильм никого не оставил равнодушным. Залогом этого успеха стала яркая игра Эмили Блант и её партнёров.

Фотокадры из кинофильма «Сестра твоей сестры». (Your Sister's Sister). 2012.

Фотокадры из кинофильма «Сестра твоей сестры». (Your Sister's Sister). 2012.


В жанре трагикомедии показан неортодоксальный любовный треугольник: две сестры и парень, который оказался между ними. Как же распутается этот тугой клубок отношений, советуем вам узнать самостоятельно, потратив на просмотр ленты полтора часа вашего времени.

«Грань будущего» (2014)


Это фантастический фильм, рассказывающий, как в недалёком будущем полчища инопланетных пришельцев атакуют Землю. Уничтожено большинство городов, все люди практически погибли. Противостоять полчищам инопланетян уже некому. Главный герой - майор Билл Кейдж, оказавшийся на передовой, героически сражается и гибнет вместе с одним из пришельцев. Однако волею провидения он попадает в своего рода временную петлю. И теперь Кейдж снова и снова участвует в том же бою, с каждым днем становясь более опытным и опасным. Каждое повторяющееся сражение приближает героя к разгадке того, как победить врага. И в один прекрасный день у него действительно появляется возможность одержать победу. Помогает майору опытная воительница Рита Вратарски...

Фотокадры из кинофильма «Грань будущего». (Edge of Tomorrow). (2014)

Фотокадры из кинофильма «Грань будущего». (Edge of Tomorrow). (2014)


На съемочной площадке фильма по словам актрисы Эмили Блант, Круз назвал её "слабачкой", когда та во время сложной сцены расплакалась перед ним. Эмили было тяжело сниматься в неудобном роботизированном костюме, а Круз, когда увидел ее в слезах, встряхнув за плечи, сказал: "Перестань. Не будь слабачкой. Хорошо?". И это действительно подействовало...

«Это хороший, держащий интригу, фантастический боевик, динамика которого просчитана так, чтобы интерес зрителя не пропал до самого финала», - так один из кинокритиков оценил фильм, рейтинг которого на сайте Rotten Tomatoes составил 91 % (средний балл — 7,5/10). Правда, такая высокая оценка не особо отразилось на кассовых сборах в прокате: при бюджете фильма в 178 миллионов долларов общемировой кассовый сбор составил всего 371 млн дол.

«Чем дальше в лес» (2014)


Это американский инновационный художественный музыкальный фильм режиссёра Роба Маршалла на основе одноимённого мюзикла, который дал зрителям возможность по-иному взглянуть на приключения известных сказочных героев. История повествует о том, как на пекаря и его жену (Эмили Блант) живущая по соседству ведьма, наложила заклятие бездетности. Однако злая женщина, мечтающая вернуть себе молодость и красоту, обещает снять проклятие, если супруги добудут ей четыре вещи: белую корову, желтые волосы, алый плащ и золотые туфельки.

Фотокадры из кинофильма «Чем дальше в лес». (Into the Woods). (2014)

Фотокадры из кинофильма «Чем дальше в лес». (Into the Woods). (2014)


Отправившись в лес, пекарь с женой встречают Рапунцель, Золушку, Джека-бобовый стебель, Красную Шапочку и других сказочных героев. Теперь всех их объединят магические события, в центре которых оказались пекарь и его жена, мечтающие о большой семье. В итоге они все вместе узнают, что случается после того как : «жили они долго и счастливо»...

Критики отмечали, что создатели кардинальным образом отступили от канонического сюжета общепринятых сказок, сделав акцент на более современных аспектах: сексе, терпимости, детской невинности, смерти... Эмили Блант за свою роль в этом фильме, попала в номинацию на премию «Золотой глобус» за «Лучшую женскую роль в комедии или мюзикле».

«Убийца» (2015)


Это остросюжетный фильм режиссёра Дени Вильнёва, выбранный в своё время для участия в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля 2015 года. Его крайне высоко оценила мировая кинопресса, критики и зрители. Он вошёл в рейтинг лучших фильмов года.

Фотокадры из кинофильма «Убийца». (Sicario). (2015).

Фотокадры из кинофильма «Убийца». (Sicario). (2015).


Главная героиня фильма, которую сыграла Эмили Блант, специальный агент ФБР Кейт Мэйсер — искренняя и принципиальная идеалистка. Она работает в ФБР и борется с преступниками на границе США и Мексики. Кейт получает новое задание, и её зачисляют в особую группу спецназначения, руководить которой будет загадочный консультант по имени Мэтт, чье прошлое плотно прикрыто завесой тайны. Согласно разработанному плану, Кейт Мэйсер приставляют к Мэтту, чтобы сопроводить его через мексиканскую границу. Цель операции - проникновение в среду наркоторговцев, и уничтожение могущественного наркобарона. В итоге операция ФБР летит под откос, а Кейт предстоит переосмыслить все, во что она свято верила годами.

Эмили Блант была номинирована на премии от Лондонского кружка кинокритиков в категории "Лучшая британская/ирландская актриса года" и от "Выбора критиков" за "Лучшую женскую роль в жанре экшн".

«Девушка в поезде» (2016)


Это драматический триллер 2016 года режиссёра Тейта Тейлора, снятый по сюжету одноименного романа британской писательницы Полы Хокинс, который стал международным бестселлером. Максимально сохранив атмосферу первоисточника, авторы фильма повествуют увлекательную детективную историю, в которой тесно переплелись любовь, предательство, насилие и трагические события. В основе детектива лежат истории троих героинь, которые в конечном итоге в той или иной степени становятся жертвами. В центре повествования – главная героиня Рейчел Уотсон (Эмили Блант).

Фотокадры из кинофильма «Девушка в поезде». (2016). The Girl on the Train.

Фотокадры из кинофильма «Девушка в поезде». (2016). The Girl on the Train.


Тяжело переживающая развод и пристрастившаяся к алкоголю Рейчел Уотсон, ежедневно садится в поезд и имитирует поездку на работу. И это всё для того, чтобы проехать мимо роскошного коттеджа, в котором живет счастливая семейная пара, напоминающая Рейчел о её личной трагедии.
Но в один из таких дней Рейчел оказывается втянутой в расследование загадочного исчезновения молодой девушки, ведь из окна поезда она видела больше других…

После премьеры фильм получил смешанные отзывы критиков. Тем не менее, игра Эмили Блант была отмечена номинациями на премии Гильдии киноактёров США, BAFTA, «Сатурн» за "Лучшую женскую роль".

«Мэри Поппинс возвращается» (2018)


Эта американская комедийно-приключенческая музыкальная лента, основана на серии книг Памелы Трэверс о няне-волшебнице Мэри Поппинс. Постановкой картины занимался режиссёр знаменитых мюзиклов «Чикаго» и «Мемуаров гейши» - Роб Маршалл.

Фотокадры из кинофильма «Мэри Поппинс возвращается». Mary Poppins Returns. (2018).

Фотокадры из кинофильма «Мэри Поппинс возвращается». Mary Poppins Returns. (2018).


События фильма происходят в 30-е годы в Великобритании. В центре внимания находятся повзрослевшие Джейн и Майкл Бэнкс, которые переживают личную потерю. Вскоре на пороге своих бывших воспитанников появляется загадочная няня Мэри Поппинс (Эмили Блант). С помощью удивительных магических способностей Мэри помогает семье Бэнксов вновь обрести радость и счастье, заручившись поддержкой своей эксцентричной кузины Топси (Мэрил Стрип) и добродушного хранителя фонарей Джека.

В целом фильм взял 13 престижных призов и кинопремий в разных категориях, в также до полусотни номинаций от различных кинокомпаний. А вот Эмили Блант вновь была отмечена только номинациями в "Гильдии киноактёров США", "Спутнике", "Сатурне", Лондонском кружке кинокритиков. Также за свою актёрскую работу Блант получила уже шестую номинацию на премию «Золотой глобус».

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ: Мэри Поппинс в кино: Кто из актрис стал настоящей Леди Совершенство.

«Тихое место» (2018)


Это американский фильм ужасов, снятый Джоном Красински о cверхъеcтеcтвенных монcтрaх. Глaвные роли в хорроре иcполнили caм режиccёр и его cупругa Эмили Блaнт.

Фотокадры из кинопроекта «Тихое место».

Фотокадры из кинопроекта «Тихое место».


Это мистический триллер о том, как люди выживают в мире, где любой звук может привести к гибели. Накануне на Земле произошел апокалипсис: человечество атаковано монстрами, которые не видят, но хорошо слышат своих жертв. Любой звук равен самоубийству. Когда-то семейство Эбботов научилось общаться жестами ради своей глухонемой дочери Риган, и теперь этот навык им очень пригодился. Но, как жить в абсолютной тишине, если в доме много детей. Лишь одно неоcторожное движение ребенкa, вызвaвшее шум, cпоcобно преврaтить cемейную идиллию в ужacную трагедию, поскольку дом нaчинaют aтaковaть жуткие чудовищa, cлетaющиеcя нa любой, дaже едвa уловимый звук. Но, Эбботы обустраивают себе звуконепроницаемое подземелье. В нем Эвелин и планирует родить еще одного ребенка.

«Тихое место-2» (2020)


В 2020 году мир увидел продолжение триллера «Тихое место-2», в котором развиваются события после 474 дней после нападения на Землю охотящихся на звук монстров. Семья Эбботт продолжает выживать в полной тишине. Однако столкнувшись со смертельной опасностью в собственном доме, они вынуждены отправляются во внешний мир и попытаться разыскать место предполагаемой колонии выживших людей.

Фотокадры из кинопроекта «Тихое место».

Фотокадры из кинопроекта «Тихое место».


Кинопроект получил множество положительных отзывов от критиков. Помимо этого, фильм «Тихое место» возглавил рейтинг лучших фильмов ужасов 2018 года, он также вошёл в список топ-10 лучших фильмов 2018 года по версии AFI и Национального совета кинокритиков США. А ещё одержал несколько призов от кинокомпаний и номинацию на «Оскар». Премией от Гильдии киноактёров США была отмечена актёрская работа и исполнительницы главной роли - Эмили Блант.

P.S.


Поклонники актрисы с нетерпением ожидают анонсированные на 2023 год премьеры: криминально-драматическую киноленту «Продавцы боли», в которой Эмили Блант сыграет образ главной героини Лайзы Дрейк и биографический фильм с элементами триллера «Оппенгеймер», в котором Блант - жена главного героя - Кэтрин Оппенгеймер.

И в заключение хотелось бы отметить, что актерская игра актрисы, многократно отмеченная множеством разных престижных наград, к сожалению, ни разу не была включена даже в номинацию на премию «Оскар». Хотя, по правде говоря, среди таких, кто никак не может дотянуться до планки, о которой мечтают все без исключения актёры и актрисы немало звёзд Голливуда, причем очень популярных. О них наша публикация: «Почему 11 известнейших звезд Голливуда до сих пор не имеют золотой статуэтки «Оскар».

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








4370
7.06.2023 18:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также