Блог проекта Культурология.Ру   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Тирасполь и другие русские города.

Тирасполь и другие русские города.

Русские диаспоры есть во многих странах мира. Порой бывшие соотечественники живут далеко друг от друга, порой предпочитают селиться в одном районе – так возник знаменитый Брайтон-Бич. Но есть за границей города, где на улицах слышна преимущественно русская речь.


Нарва и Силламяе, Эстония

Северо-Восток Эстонии – самая «русская» часть этой страны. Здесь эстонские надписи на ценниках в магазинах, названия улиц латиницей – но можно прожить в Нарве всю жизнь и так и не выучить эстонский.

Нарва. Современная застройка.

Нарва. Современная застройка.


До войны Нарва ничем не отличалась от других эстонских городков: это было уютное местечко с ратушей, узкими улочками… и преимущественно эстонским населением. Война разрушила Нарву почти до основания. Исторический центр так и не восстановили – теперь в Нарве господствуют «сталинки» и «хрущевки». А живут в городе потомки восстановителей, а также те, кто приехал работать на Кренгольмской мануфактуре и других предприятиях, их дети и внуки. В Нарве и расположенном недалеко городке Силламяе русское население составляет более 85 %.

Крепость Нарвы.

Крепость Нарвы.


Мануфактура обанкротилась в двухтысячные, чуть раньше разорились и многие другие «кормившие» Северо-Восток заводы. Тысячи людей остались без работы. Сейчас Нарва живет за счет близости к границе – русские приезжают за покупками и на отдых в курортное местечко Нарва-Йыесуу.
Не так давно было открыто новое здание Нарвского колледжа Тартуского университета – в нем получают хорошее образование как нарвитяне, так и жители России. Эстонское правительство хочет также разместить в Нарве Академию внутренней безопасности – там учатся будущие полицейские, пограничники, спасатели.

Благодаря дотациям на реконструкцию, в последние годы Нарва похорошела. Был выстроен «променад» - широкая набережная, облагорожены центральные улицы, отреставрирован Нарвский замок. Российский Ивангород, расположенный напротив, на другом берегу реки Наровы, внешне Нарве сильно уступает.

Даугавпилс, Латвия

В этом втором по величине городе Латвии по данным статистики проживает около 90 тысяч человек. Более 50 % из них – русские. Это тоже в основном переселенцы из других регионов бывшего Советского Союза. Даугавпилс на две трети был разрушен войной, за годы Второй Мировой в нем погибло почти 165 тысяч человек – рядом с ним был расположен немецкий концлагерь.

Даугавпилс, вид сверху.

Даугавпилс, вид сверху.


При СССР в городе были построены заводы и новые районы. Там создали аэродром, военное училище – и Даугавпилс превратился в стратегически значимое место. Население быстро росло – в 1959 г. там проживало около 66 тысяч, а в 1992 – уже 120 тысяч человек.

Девяностые стали для Даугавпилса роковыми. Как и на эстонском Северо-Востоке, рабочие оказались никому не нужны после того, как стали не нужны и предприятия. Начался массовый отток жителей в другие регионы и за рубеж. Вступление Латвии в Евросоюз только усилило этот процесс. Так что сложно сказать, сколько человек на самом деле живет в Даугавпилсе – многие числятся там только формально.

На одной из улочек Даугавпилса.

На одной из улочек Даугавпилса.


Сейчас в Даугавпилсе мало молодежи, много безработных и нехватка врачей. Там одни из самых дешевых квартир в Латвии: квадратный метр стоит максимум 350 евро.

Усть-Каменогорск, Казахстан

Казахстан – лидер по числу «русских» городов. Помимо Усть-Каменогорска, в список входят также Петропавловск, Темиртау, Рудный и некоторые другие.

Усть-Каменогорск, Казахстан.

Усть-Каменогорск, Казахстан.


В этом городе с самого его основания было много русских: сибирские казаки, переселенцы-староверы, ссыльные, крестьяне. Во время войны в город эвакуировали предприятия из разных регионов СССР. Сейчас русских в нем более 67 % из трехсот с лишним тысяч жителей.

Мечеть в Усть-Каменогорске.

Мечеть в Усть-Каменогорске.


После войны начало развиваться и собственное производство: город стал центром цветной металлургии Казахстана. Это не лучшим образом сказалось на экологии Усть-Каменогорска: он даже занесен в Книгу рекордов Гиннеса как город, где образовалось самое большое в мире токсичное облако.

Но люди продолжают жить здесь. Усть-Каменогорск славится своей хоккейной командой и Дворцом спорта: сборная Казахстана по хоккею почти полностью состоит из усть-каменогорских хоккеистов.

Тирасполь - столица непризнанной республики

История Тирасполя напоминает истории и других «русских» городов: поселения, сильно пострадавшие в войну, начали ускоренно развиваться в советское время с появлением заводов и инфраструктуры. Но с распадом государства закончилась и упорядоченная жизнь многих тысяч людей, приехавших работать на предприятиях, строить новые дома и промышленные объекты.

Современная застройка Тирасполя.

Современная застройка Тирасполя.


Положение Тирасполя осложнило то, что в 1990 г. он стал столицей Приднестровской Молдавской Республики. Военный конфликт и отсутствие международного признания также негативно сказалось на экономическом состоянии города.

Кицканский монастырь - одна из главных достопримечательностей Тирасполя.

Кицканский монастырь - одна из главных достопримечательностей Тирасполя.


Сейчас в нем (и соседнем городе Бендеры) живут преимущественно русские и украинцы. В последние годы ведется интенсивная реконструкция многих зданий, строятся новые объекты, хотя до процветающего города ему еще далеко.

Лаппеенранта: город, который любят русские

Название этого города знакомо, кажется, даже тем, кто никогда не бывал в Финляндии. В этот приграничный город маршрутки из Петербурга ездят едва ли не чаще, чем во многие города Ленинградской области.

Финский город, который любят русские.

Финский город, который любят русские.


По количеству русских Лаппеенранта занимает лишь шестое место в Финляндии: в столице живет порядка 15 тысяч русских, а в Лаппеенранте – около 2,5. Это составляет всего несколько процентов от общего числа в 72 тысячи жителей. Но в городе часто слышна русская речь. В некоторых магазинах ценники продублированы на русском. Открываются и специальные магазины для граждан России, приезжающих на шопинг. Особенно много их сразу после границы, еще до города.

Вид на Лаппеенранту.

Вид на Лаппеенранту.


Постоянно растет число тех, кто покупает в Лаппеенранте квартиры или земли для строительства. Многие русские имели или имеют здесь бизнес. Несколько лет назад власти шести финских городов, в число которых вошла и Лаппеенранта, предлагали ввести в школах этих поселений обязательное изучение русского языка вместо шведского. Но инициатива не получила полного одобрения. Возможно, через некоторое время ситуация изменится.

Такая русская финская Лаппеенранта.

Такая русская финская Лаппеенранта.


Хотя «русские» города расположены в основном в государствах, входивших в СССР, во многих мировых мегаполисах русские общины достигают размеров среднего города. Например, в Нью-Йорке русских и русскоязычных около 600 тысяч, примерно столько же в Лос-Анджелесе, в Чикаго – около 300.

Города бывают разными, и если кто-то всё ещё думает, что зарубежный курорт - это обязательно круто, то ему стоит увидеть 25 шокирующих фотографий пляжного города Нью-Брайтона.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








125078
7.07.2017 22:05
В закладки
Версия для печати




Смотрите также