История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    

Тамплиеры...

Тамплиеры...

После выхода фильмов «Код да Винчи» и «Сокровище нации» интерес к рыцарям-тамплиерам усилился многократно. История тамплиеров канула в лету, а дошедшие сведения обрывочны, перемешаны с легендами, но влияние тамплиеров на ход истории неоспоримо. По мнению некоторых современных исследователей, это влияние ощущается и сегодня. В этом обзоре 10 интригующих теорий об одной из самых влиятельных и авторитетных организаций в истории.


1. Сюрприз в битве при Бэннокберне

Битва при Бэннокберне.

Битва при Бэннокберне.


Летом 1314 года небольшие по размеру, измученные затяжными боями и «разношерстные» по составу силы шотландского сопротивления нанесли одно из самых шокирующих поражений одной из лучших армий в истории Англии. Англичан было больше, чем шотландцев, по крайней мере в два раза (некоторые источники утверждают, что в 5 раз), и всем казалось, что они должны были легко победить. Однако сражение закончилось паническим бегством английской армии, при котором множество воинов просто затоптали. В то время так боялись только рыцарей-тамплиеров.

Учитывая влияние Роберта Брюса на короля Шотландии через семью Синклер (которая прибыла в Англию, а затем в Шотландию из Франции с Уильямом Завоевателем в 1066 году), можно было ожидать, что тамплиеры придут на помощь своему другу и союзнику, когда это потребуется. Действительно, утверждалось, что многие тамплиеры прибыли в Шотландию за несколько лет до сражения, их присутствие могло напугать даже превосходящих по силам англичан.

2. Рыцари-с?

Масонский храм, форт Коллинс.

Масонский храм, форт Коллинс.


После того, как французский король Филиппом IV отдал приказ об их аресте, а также их начала преследовать инквизиция, рыцари-тамплиеры, в конечном счете, после 1307 года стали искать убежища в Шотландии. Шотландия была одним из немногих мест, предлагающих храмовникам безопасность, а другой такой страной стала Португалия. Частично этим объясняется присутствие значительных сил тамплиеров в Шотландии во время битвы между шотландцами и англичанами.

Ряд источников утверждает, что Роберт Брюс создал самую первую шотландскую масонскую ложу, которая на самом деле послужила «маяком» для других тамплиеров, также ищущих убежища. В то время как Роберт сам был членом этой ложи (по существу, став одним из первых «масонов»), в нее также вошли также члены семьи Синклера, которые сражались вместе с Робертом против англичан в нескольких ключевых битвах еще до знаменитого сражения в Бэннокберне. Синклеры и поныне являются очень влиятельной семьей в Шотландии. Помимо их вклада в масонство (и участие в жизни тамплиеров до этого), они также были связаны со многими тайнами и заговорами.

3. Генри Синклер в Америке?

Памятный знак в Новой Шотландии.

Памятный знак в Новой Шотландии.


Как известно, Христофор Колумб отплыл в Америку в 1492 году, но некоторые исследователи утверждают, что Генри Синклер (дед Уильяма Синклера, который построил Росслинскую часовню) ступил на землю Нового Света почти столетием ранее - в 1398 году. Он предположительно первоначально высадился в Новой Шотландии, после чего добрался до региона, который сегодня называют Новой Англией (на предполагаемом месте высадки есть даже памятник, посвященный путешествию Синклера).

На самом деле, есть довольно много свидетельств присутствия тамплиеров в Северной Америке. Помимо найденных нескольких могил на восточном побережье США, которые приписали храмовникам, считается, что каменная Башня Ньюпорт в Род-Айленде была построена именно тамплиерами. Ряд историков утверждает, что Синклер (и другие тамплиеры) добрались до земли, которая через несколько столетий стала Соединенными Штатами, используя карты, передаваемые из поколения в поколение со времен Александрийской библиотеки.

Некоторые исследователи истории тамплиеров также говорят, что Синклер хотел создать новое общество, где люди могли бы практиковать любую религию по своему выбору, а также заниматься наукой и искусством, не опасаясь преследования со стороны Церкви. Хотя он, в конечном счете, умер, прежде чем основать такую колонию, подобные желания очень похожи на идеи отцов-основателей Соединенных Штатов, которые, как известно, были непосредственно связаны с масонскими ложами того времени.

4. Тайна Оук-Айленда

Оук-Айленд.

Оук-Айленд.


Когда тамплиеры опустошили свои хранилища от сокровищ после того, как их предупредили о предательстве короля Филиппа, большинство исследователей считают, что они погрузили несметные богатства на принадлежащие им многочисленные корабли, которые затем отправились в Средиземное море и в конечном итоге вышли в Атлантику. После этого мнения и теории различаются относительно того, куда отправились корабли. Одни считают, что убежищем для храмовников стала Португалия, в то время как другие указывают на Шотландию. Третьи считают, что тамплиеры плавали по морям, постоянно перевозя свое богатство, в течение нескольких десятилетий, если не дольше.

В Америку попали далеко не все из «беглецов», но многие считают, что подавляющее большинство тамплиеров попало в Америку, высадившись на острове Оук-Айленд в Новой Шотландии. Несмотря на потраченные на поиски миллионы долларов, на острове Оук ничего не было найдено. Но это не значит, что сокровищ не существует. Ряд настоящих ловушек и затопленных участков стал непреодолимой преградой для тех, кто пытался попасть в туннели, которые (как считают охотники за сокровищами) ведут к хранилищу, битком набитому богатствами тамплиеров.

5. «Ключи» в Росслинской часовне

Росслинская часовня.

Росслинская часовня.


Есть огромное количество сумасшедших теорий заговора, связанных с Росслинской часовней. Хотя некоторые из этих теорий откровенно странные, в маленькой церкви, расположенной в тихой и живописной шотландской деревне Росслин, действительно скрывается настоящая тайна. Многие обращают внимание на архитектуру часовни, особенно на вырезанные в камне изображения кукурузы, которая является коренной культурой для Америки и не была известна народу Европы еще по крайней мере полвека после того, как была построена Росслинская часовня.

Это действительно является свидетельством того, что тамплиеры исследовали Северную Америку задолго до Колумба. Также интересно то, что под фундаментом церкви есть пустые пространства. Их не могут раскопать из-за того, что древнее сооружение просто рухнет после этого.

6. Планеты, звезды и ритуалы

Тамплиеры практиковали астрологию и эзотерику.

Тамплиеры практиковали астрологию и эзотерику.


Хотя в эту теорию не верит подавляющее большинство историков, согласно утверждениям исследователя и писателя Джеффу Нисбета, рыцари-тамплиеры руководствовались ритуальными и эзотерическими знаниями об астрономии и астрологии в совокупности. В своей статье Нисбет провел «параллели» между битвой при Бэннокберне и положениями созвездий и планет на тот момент. Якобы положение небесных тел идеально совпадало с расположением шотландских войск, а ключевые события в бою также совпадают с взаимным расположением звезд и планет. Это, безусловно, дикая теория, но, учитывая то, что тамплиеры очень интересовались эзотерическими знаниями, возможно что-то в ней есть.

7. Тамплиеры были банкирами?

Тамплиеры-ростовщики.

Тамплиеры-ростовщики.


Хотя христианская религия в то время запрещала ростовщичество (ссуду денег под проценты), тамплиеры были, по сути, банкирами своей эпохи и определенно повлияли на формирование банковских систем современного мира. Они часто давали в долг небольшие суммы людям, а также финансировали военные кампании и крестовые походы королевских домов по всей Европе. Кстати, одним из их клиентов был король Филипп IV, который в конечном итоге распорядился арестовать и казнить многих тамплиеров. Отчасти это было связано с тем, что король был должен храмовникам огромную сумму денег.

Любой, кто хотел присоединиться к рядам тамплиеров (в основном, это была молодежь), обычно сулил им деньги, сокровища или даже земельные наделы. Многие другие доброжелатели делали пожертвования на благое дело. Это привело к тому, что тамплиеры быстро скопили огромное состояние (кстати, не забываем сокровища, привезенные тамплиерами из крестовых походов и других подобных «миссий» церкви), которое хранилось в огромных хранилищах в Париже и Лондоне. Кроме того, из-за их богатства, храмовники обычно были самой влиятельной силой в любой стране, в которой они присутствовали.

8. Божественность Иоанна Крестителя

Глава Иоанна Крестителя.

Глава Иоанна Крестителя.


Одной из самых распространенных легенд относительно рыцарей-тамплиеров было их поклонение Иоанну Крестителю, которого, по мнению некоторых, они считали истинным своим покровителем и божеством. По мнению некоторых исследователей, рыцари нашли главу Иоанна под Храмовой горой в XII веке, и это заставило тамплиеров тотчас упаковать свои вещи и сокровища в пять больших контейнеров и немедленно покинуть Иерусалим.

Многие считают, что тамплиеры постоянно носили с собой главу Иоанна Крестителя и иногда молились этим ужасным останкам. Согласно легендам тамплиеров, если находиться в присутствии подобного божественного объекта, то часть божественности и энергии будет передана людям. Даже наличие одной из частей тела святого человека (в данном случае, головы) или его предметов одежды также могло способствовать этому.

Возможным наследием этого является секретное общество, известное как «Череп и Кости», членами которого были бывшие президенты США Буш-старший и Буш-младший. Как будто мало подобного названия, ходят жутковатые слухи, что в секретной штаб-квартире этого общества хранятся голова легендарного апача Джеронимо, а также серебряные столовые приборы Адольфа Гитлера.

9. Начиналось ли все с девяти человек?

Основание ордена.

Основание ордена.


Хотя некоторые оспаривают эту версию истории тамплиеров, говорят, что изначально их было девять человек, а Гуго де Пейн (первый великий магистр) считается «основателем». Они якобы поклялись в верности идеалам Иисуса Христоса (хотя, как упоминалось выше, это является спорным утверждением), а их миссия состояла в том, чтобы защитить христиан во время паломничество на Святую Землю. Кстати, некоторые считают, что настоящая цель тамплиеров заключалась не столько в паломниках, сколько в сокровищах, которые они ожидали найти на Храмовой горе.

10. Происхождение «Веселого Роджера»

«Веселый Роджер».

«Веселый Роджер».


Большинство людей сегодня ассоциируют черный флаг с черепом и перекрещенными костями на нем с пиратами. Однако связь между «Веселым Роджером» и тамплиерами, флагом которых он был на самом деле, интригует, если не сказать больше. После их изгнания и преследования королем Филиппом рыцари-тамплиеры (те, кто не нашел убежища в другом месте) отправились в море. Они использовали флаг с черепом и скрещенными костями, поскольку больше не могли открыто ходить под своим старым стягом с красным крестом на белом фоне.

Храмовники под флагом «Веселый Роджер» атаковали корабли Ватикана и французской короны. Оказывается, что корабли, бороздившие моря под флагом с черепом и скрещенными костями, изначально были военным флотом тамплиеров, военно-морским флотом, который официально не существовал, и секретным боевым подразделением, вероятно использовавшим таинственные карты, о которых упоминалось выше.

Копья, булавы, мечи, шлемы тамплиеров.

Копья, булавы, мечи, шлемы тамплиеров.


Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








11662
7.07.2018 22:08
В закладки
Версия для печати