Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 1
+1
-1 0
Разное    



Ему ничего не давалось в жизни легко. Юрий Беляев 4 года подряд поступал в Щукинское училище и стал студентом только в 23 года. После актёр служил в легендарном Театре на Таганке, где за 30 лет не было ни одного спектакля, поставленного специально «под него». Он добился известности, снимаясь в кино, однако столь желанный успех так и не принёс ему морального удовлетворения. И в личной жизни лишь четвёртая попытка стать счастливым привела к созданию той самой крепкой семьи, о которой он когда-то мечтал.


В погоне за славой

Юрий Беляев. / Фото: www.yandex.net

Юрий Беляев. / Фото: www.yandex.net


Он появился на свет в селе в Омской области в 1947 году. Вскоре семья переехала в московскую область и обосновалась в Ступино, где Юрий Беляев влился в компанию таких же мальчишек. Неизвестно, как сложилась бы его судьба, если бы в 16-летнем возрасте он не попал в «ступинскую театр-студию молодых», которую вела Ольга Ливанова. К моменту знакомства с искусством театра у подростка было уже несколько приводов в милицию. Занятия в студии стали для него спасательным кругом и надеждой на будущее.

Юрий Беляев. / Фото: www.24smi.org

Юрий Беляев. / Фото: www.24smi.org


Юрий Беляев стал мечтать о том, как когда-то станет знаменитым актёром, его будут узнавать на улице и просить автограф. Но перед поступлением в театральное училище он успел отслужить в армии, а после три года подряд бесславно проваливался на вступительных экзаменах. С четвёртого раза Юрия Беляева всё же зачислили в Щукинское училище, но вместо ожидаемого восторга от достигнутой, наконец, цели, он почувствовал какое-то опустошение.

За годы службы в армии будущий актёр настолько устал от необходимости находиться постоянно среди людей, что вариант общежития он даже не рассматривал. Вместо этого устроился на работу дворником, чтобы иметь служебное жилье и возможность уединения.

Личные поражения

Кадр из фильма «Слуга». / Фото: www.kino-teatr.ru

Кадр из фильма «Слуга». / Фото: www.kino-teatr.ru


В 24 года Юрий Беляев впервые женился. Его избранницей стала Галина, девушка из Ступино, с которой у него были очень хорошие отношения. И даже какое-то время после заключения брака он был счастлив. Но наряду с созданием семьи появились проблемы, требующие решения: обеспечение семьи и жильё.

Сегодня актёр признаётся, что в то время он попросту ещё не был готов к созданию полноценной семьи. Галина поняла это гораздо быстрее и стала инициатором развода. Об истинных его причинах Юрий Беляев предпочитает не распространяться, хотя его первой супруги уже давно нет в живых.

Кадр из фильма «По следу властелина». / Фото: www.kino-teatr.ru

Кадр из фильма «По следу властелина». / Фото: www.kino-teatr.ru


Во второй раз он женился спустя несколько лет на Валентине. Вскоре на свет появилась дочь Ольга, а когда девочке было 6, семья пополнилась ещё одним членом семьи, родился сын Алексей. В то время Юрий Викторович уже служил в Театре на Таганке, снимался в кино и дома бывал не слишком часто.

Он осознавал, что детям просто необходимо его присутствие, и стремился проводить с ними всё свободное время. В основном же воспитанием Ольги и Алексея занимались бабушки с обеих сторон, так как Валентина училась на заочном отделении института в другом городе.

Брак распался, когда дочери исполнилось 11 лет, сыну – почти 4. Юрий Беляев никак не мог влиять на воспитание своих детей. По словам актёра, его попросту «отлучили» от сына и дочери. И снова он не говорит ни единого плохого слова в адрес бывшей жены. Лишь констатирует сам факт развода.

Кадр из фильма «Тайна «Чёрных дроздов». / Фото: www.kino-teatr.ru

Кадр из фильма «Тайна «Чёрных дроздов». / Фото: www.kino-teatr.ru


Третий брак с Мариной продлился целых двадцать лет и подарил актёру ещё одного сына, Александра. Супруга настаивала на присутствии мужа дома по выходным, и он стал выстраивать свой рабочий график в соответствии с пожеланиями супруги. А потом актёр вовсе заболел и провёл два года, практически не выходя из квартиры. К сожалению, к тому моменту брак уже трещал по всем швам, и спасти его так и не удалось.

Юрий Беляев. / Фото: www.mycdn.me

Юрий Беляев. / Фото: www.mycdn.me


Однако в этот раз Юрий Викторович смог выстроить отношения со своим сыном. После развода он часто забирал мальчика к себе на выходные, они много общались, открывали друг друга и стали очень близки.

Юрий Беляев не стесняется брать на себя ответственность. Хотя браки распадались не по его инициативе, он сам считает, что многое прозевал, не досмотрел, упустил.

Вторая молодость

Юрий Беляев. / Фото: www.yandex.net

Юрий Беляев. / Фото: www.yandex.net


Когда-то в молодости он сам себе дал обещание: ни в коем случае не жениться на актрисе. И старательно держал своё слово до тех пор, пока на кинофестивале в Сочи не встретил Татьяну Абрамову. В тот день лил жуткий дождь, он отдал свой зонт актрисе, а сам шёл позади и наблюдал, как капли скачут по её кудряшкам. И думал о том, что в его жизни такого никогда не было.

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова. / Фото: www.best.samiyklass.ru

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова. / Фото: www.best.samiyklass.ru


Уже через три дня он готов был сделать предложение своей новой знакомой. И даже искренне считает, что сделал его, правда, сама Татьяна об этом даже не догадывалась. Она была удивлена: Юрий Беляев не знал, кто она такая. А ведь на её счету уже было множество ролей в кино и сериалах, в том числе в «Уравнении со всеми известными» и «Всегда говори всегда».

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова. / Фото: www.factsinter.com

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова. / Фото: www.factsinter.com


В первый же день знакомства Юрий Викторович с жадностью расспрашивал Татьяну о её жизни. Его интересовало буквально всё и вопросам, казалось, не будет конца. С каждым её ответом в нём крепло убеждение: эта встреча не случайна. Это не был лёгкий курортный роман, напротив, с самого начала всё было очень серьёзно. Именно тогда Юрий Викторович понял простую вещь: все рамки и ограничения он придумал себе сам. Если ему хорошо с Татьяной, то какая разница, чем она занимается, актриса она или нет?

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова. / Фото: www.yandex.net

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова. / Фото: www.yandex.net


В 2014 году Юрий Беляев и Татьяна Абрамова расписались в Санкт-Петербурге, а чуть позже обвенчались в Москве. Сыновья Татьяны от первого брака сразу приняли и полюбили Юрия Викторовича, а он сам относится к ним, как к родным, и получает удовольствие от каждой минуты, проведённой с ними рядом.

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова. / Фото: www.yandex.net

Юрий Беляев и Татьяна Абрамова. / Фото: www.yandex.net


Вместе с Татьяной в его жизнь вошла долгожданная гармония и светлое счастье. Они оба не чувствуют 27-летней разницы в возрасте. Впрочем, Юрий Беляев обрёл вторую молодость и ощущает себя едва ли не ровесником Татьяны. Актриса же честно признается: по опыту и отношению к жизни она гораздо старше своего супруга. И с детьми мужа у Татьяны сложились прекрасные взаимоотношения. Дочь и сыновья Юрия Беляева с удовольствием проводят время в семье отца, когда выпадает такая возможность.

Они прекрасно дополняют друг друга: серьёзный, вдумчивый Юрий Викторович и открытая, солнечная Татьяна Альбертовна. Прошло уже пять лет, а они по-прежнему с восхищением смотрят друг на друга.



Сериал «Графиня де Монсоро», где снимался Юрий Беляев, в своё время назвали лучшей экранизацией знаменитого романа великого Александра Дюма. История женщины, которая повелевала судьбами и была способна покорить и подчинить любого мужчину, покорила сердца миллионов любителей хорошего кино. На всём постсоветском пространстве наблюдали за интригами, заговорами и страстными чувствами, которые возникали в любовных треугольниках.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








8793
7.08.2019 10:21
В закладки
Версия для печати




Смотрите также