Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Разное    


Историки часто замечают, что та или иная манера поведения государства закладывается исторически и определяется вековым опытом. Мудрый Макиавелли в «Государе» описал универсальную модель поведения держав. А Лев Гумилев строил систему этногенеза на основе специфических, присущих определенной нации условий существования. Ярко и доходчиво эту теорию последние века демонстрировала Грузия, прямо говоря лишенная потенциалов для абсолютной самостоятельности и независимости.




+1 0
0
-1 0
Разное    


До того, как гарем османского султана оказался полностью подчинен его любимой наложнице, а потом и супруге Хюррем, здания дворца Топкапы выглядели несколько по-другому. Сам гарем размещался поодаль, в павильоне, скрытом в дальней части резиденции султана. Амбициозной рыжеволосой красавице было мало завоевать внимание падишаха – она и гарем смогла перенести в центральную часть дворца, так, чтобы он располагался в непосредственной близости от залов, где принимались важнейшие государственные решения.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Во время Нюрнбергского процесса весь мир наблюдал за судом над главными нацистскими преступниками. Никто из них не должен был избежать наказания за злодеяния против человечества. Процесс длился долго, он не был простым, в результате 12 человек были приговорены к смертной казни, 3 – к пожизненному заключению, 4 - к разным срокам лишения свободы. Трое были оправданы, и среди них - Ялмар Шахт, главный экономист нацистов.




+1 0
0
-1 0


Исторические события, а иногда и просто нелепая случайность вносят коррективы в моду на те или иные имена. И хорошо еще, если имя просто утрачивает свою популярность. В конце концов, она может к нему вернуться, пусть даже спустя десятилетия. Но бывает и так, что имя в обществе «отменяют» навсегда. Вот лишь несколько примеров имен, на которые у родителей во всем мире наложено негласное табу. И причины тому во всех случаях разные.




+1 0
0
-1 0


Известный британский писатель и бывший журналист BBC Том Бауэр наконец-то презентовал долгожданную книгу В ней он раскрыл не самые лицеприятные факты о герцогине Сассекской. Читатель узнает детали, которые могут изменить отношение к и без того спорной героине. Автор говорит что информация, содержащаяся в издании, тщательно проверялась, поэтому можно назвать книгу беспристрастной.






+1 0
0
-1 0
Разное    


В двух часах езды от Будапешта, на реке Тиса, в глуши, есть тихая деревушка под названием Надьрев. Умиротворяющие пейзажи, деревянные строения, патриархальные традиции — всё выглядит максимально аутентично. Невозможно даже представить насколько ужасный тёмный секрет хранит это затерянное во времени селение. Ровно столетие назад именно здесь бабы начали массово убивать своих мужей. Их прозвали «создателями ангелов». Что это было: коллективное помешательство, чей-то коварный замысел или чёрная магия?




По дням:

  Август 22  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
  1 2 3 4 5 6 7  
  8 9 10 11 12 13 14  
  15 16 17 18 19 20 21  
  22 23 24 25 26 27 28  
  29 30 31