Лучшие публикации

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен


+1 0
0
-1 0
Арт    


Ничто не вечно под луной - с прискорбием сообщает народная мудрость. Сменяются времена года, проходят года, и даже твердые каменные породы со временем превращаются в песок. А человеческие чувства и подавно скоротечны. Можно верить в вечную любовь, но в реальной жизни пронести ее через жизнь бывает очень трудно. Поэтому стоит ли говорить, что браки между людьми часто распадаются. Сегодня нас будут удивлять звездные пары, чей союз продлился не три года и даже не год, а всего несколько месяцев или даже дней. Буквально отгуляли свадьбу - и снова в ЗАГС. Теперь уже требовать развода. Вот такие спринтерские браки.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Альбрехт Дюрер - живописец и гравер, которого обычно считают величайшим немецким художником эпохи Возрождения. Его творчество богато религиозными произведениями, многочисленными портретами и автопортретами, и, конечно, гравюрами на меди и дереве. Интересна гравюра «Четыре всадника Апокалипсиса», в котором среди изображенного хаоса и ужаса конца света есть авторский проблеск надежды.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Одни коллекционируют произведения искусства, другие – марки и монеты, третьи - драгоценности и вино, а четвёртые и вовсе собирают всякие безделушки. Впрочем, исключением не стали и члены королевских семей, у которых вкусы, мягко говоря, были весьма странными.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Интернет, как огромный массив информации, позволяет придумывать очень необычные развлечения, практически невозможные в прошлом. Так, например, в последнее время пользователи сети с увлечением ищут сходство между знаменитыми актерами современности и популярными личностями прошлых веков. Удивительно, но огромное количество «попаданий» говорит о том, что совпадения случаются чаще, чем мы думаем.




+1 0
0
-1 0
Разное    


В её жизни всё складывалось очень удачно. Ольга Прохорова впервые снялась в кино ещё в 14-летнем возрасте, с лёгкостью поступила во ВГИК на легендарный курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова, вышла замуж за известного режиссёра. Кажется, у неё было всё для того, чтобы стать счастливой. Если бы актриса знала, какая судьба её ждёт, она бы тысячу раз подумала, прежде чем принимать главное решение, изменившее её жизнь.






+1 0
0
-1 0
Разное    


Немало писателей, которых с удовольствием читали в России и СССР, посещали российские просторы. Они оставили свои воспоминания об этой экзотической для них стране. Некоторые моменты кажутся особенно интересными современному российскому читателю.




+1 0
0
-1 0
Арт    


Обычно, говоря о наследниках известных личностей, пытаются найти в детях черты их знаменитых родителей. И даже сочувствуют им, если малыши или уже взрослые дети оказываются не слишком похожи на звёздных отца или мать. Сами наследники вряд ли сокрушаются по этому поводу, ведь хотя бы до того момента, пока они не назовут фамилию, им удаётся избежать сравнения с родным человеком, который многого добился в жизни.




+1 0
0
-1 0
Разное    


Клеопатра Диана де Мерод – загадочная личность, известная танцовщица, балерина, популярная фотомодель XX века, которая кружила голову не только богатым покровителям, но и некоторым монархам. Кто же она такая, муза Дега, Тулуз-Лотрека, Болдини и десятков других скульпторов и художников, что не могли оторваться от её ангельской, изысканной и чистой красоты, и как жила девушка, чья жизнь была наполнена злыми слухами, пересудами и чрезмерным вниманием?




+1 0
0
-1 0
Арт    


7 сентября исполняется 121 год со дня рождения знаменитой певицы, народной артистки России Изабеллы Юрьевой, которую называли «королевой романса» и «белой цыганкой». Она была ровесницей века и за свою долгую столетнюю жизнь стала свидетельницей всех кардинальных перемен в жизни своей страны. Вот только эти перемены не сулили ей счастья: в начале ХХ в. ей поклонялись, потом запрещали ее песни, а в 1970-х гг. о ней снова вспомнили. Звание народной артистки СССР она получила только в 95 лет, а в последний раз на сцену вышла накануне своего 100-летия. Почему королеву романса обвиняли в пошлости и не давали ей выступать – далее в обзоре.




По дням:

  Сентябрь 20  
  Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс  
   1 2 3 4 5 6  
  7 8 9 10 11 12 13  
  14 15 16 17 18 19 20  
  21 22 23 24 25 26 27  
  28 29 30