Кино   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



В её жизни всё складывалось очень удачно. Ольга Прохорова впервые снялась в кино ещё в 14-летнем возрасте, с лёгкостью поступила во ВГИК на легендарный курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова, вышла замуж за известного режиссёра. Кажется, у неё было всё для того, чтобы стать счастливой. Если бы актриса знала, какая судьба её ждёт, она бы тысячу раз подумала, прежде чем принимать главное решение, изменившее её жизнь.


Покорение столицы

Ольга Прохорова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Ольга Прохорова. / Фото: www.kino-teatr.ru


Ольга Прохорова появилась на свет в Сталинграде в 1948 году, но она была ещё совсем крохой, когда её родителей, артистов оперетты, пригласили в Рижский Государственный театр музыкальной комедии. Оля росла в музыкальной среде, но видела себя не певицей, а балериной, поэтому активно занималась хореографией, постигала азы балета. Позже она поступила в музыкальное училище, а уже в 14-летнем возрасте начала сниматься в кино на местной киностудии. И заболела кинематографом.

После получения диплома музучилища Ольга Прохорова решила поступать во ВГИК и покорила его с первой же попытки. Она поступила на легендарный курс Тамары Макаровой и Сергея Герасимова, где учились Наталья Белохвостикова, Наталья Гвоздикова, Наталья Бондарчук и Наталья Аринбасарова. А ещё – красавец Николай Ерёменко, который очаровал первокурсницу едва ли не с первого взгляда.

Николай Ерёменко. / Фото: www.yandex.net

Николай Ерёменко. / Фото: www.yandex.net


С ним Ольга Прохорова часто работала в паре в студенческих спектаклях, и появление чувств между молодыми студентами было лишь делом времени. Роман действительно возник и был похож на летящие над пропастью качели. Влюблённые то не могли налюбоваться друг другом, то бурно выясняли отношения, неделями не общались, страдая от ревности, а после страстно мирились. Но она забыла своё увлечение Николаем Ерёменко после того, как встретила свою настоящую любовь.

В 1971 году Ольга Прохорова снялась в небольшом эпизоде фильма «Освобождение», где сыграла немку в берлинском доме. Именно во время работы над картиной в перерыве она и познакомилась с Алексеем Салтыковым. Правда, в тот раз она от него просто сбежала.

Замужем за режиссёром

Ольга Прохорова. / Фото: www.twimg.com

Ольга Прохорова. / Фото: www.twimg.com


Алексей Салтыков был старше Ольги Прохоровой на 14 лет и к моменту своего знакомства с актрисой успел снять фильмы, которые его прославили: «Председатель», «Бабье царство», «Директор». В студийном буфете, едва увидев молодую актрису, он предложил ей роль в своём новом фильме «Сибирячка». При этом брал Ольгу на роль он даже без проб. Актриса обещала подумать, а сама вдруг сбежала к маме в Ригу. Она испугалась поездки куда-то на съёмки, а потому решила несколько дней провести под крылышком мамы. Но в «Сибирячке» она всё же снялась.

Алексей Салтыков. / Фото: www.kino-teatr.ru

Алексей Салтыков. / Фото: www.kino-teatr.ru


Вскоре она вернулась в Москву, а во время встречи с Алексеем Салтыковым получила не только роль, но ещё предложение руки и сердца. Закоренелый холостяк, предмет обожания со стороны Нонны Мордюковой, Риммы Марковой и Людмилы Гурченко, не устоял перед обаянием и красотой молодой актрисы. И женился на ней, не обращая никакого внимания на недоумение первых красавиц, симпатизировавших ему.

Сама же Ольга Прохорова была покорена обаянием и чувством юмора Салтыкова. Он, несмотря на известность, сумел сохранить какую-то мальчишескую непосредственность, умение совершать неожиданные поступки и заражать своими авантюрными идеями окружающих.

Ольга Прохорова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Ольга Прохорова. / Фото: www.kino-teatr.ru


В день, когда Алексей Салтыков и Ольга Прохорова подавали заявление в ЗАГС, они отправились в кафе отметить это событие. И режиссёр предложил своей невесте украсть тарелки на память. Дело закончилось вызовом милиции, но, когда директор кафе узнал в «преступнике» известного режиссёра, предложил взять к украденным тарелкам ещё и чашки.

Алексей Салтыков постоянно снимал Ольгу Прохорову в своих фильмах, а супруги могли бы прожить вместе, наверное, целую жизнь, если бы режиссёр не стал увлекаться спиртным. Всё чаще он пытался компенсировать употреблением алкоголя своё разочарование из-за положенного на полку сценария фильма или не утверждённого на роль актёра, которого он видел в своей картине. Попытки расслабиться стали перерастать в запои, и Ольга Прохорова вскоре ушла от мужа.

Эмиграция в Канаду

Ольга Прохорова. / Фото: www.kino-teatr.ru

Ольга Прохорова. / Фото: www.kino-teatr.ru


В 1984 году актриса в канадском посольстве, где проходил просмотр фильма «Полынь – трава горькая», познакомилась с молодым дипломатом. Он бы хорош собой, образован, эрудирован и свободно говорил на шести языках. Канадский атташе в тот вечер так искренне восхищался талантом актрисы и столь настойчиво советовал ей попробовать сняться в Канаде, что Ольга Прохорова решилась. Роман с канадским дипломатом был стремительным, за ним последовала эмиграция на родину мужа.

Правда, уже спустя несколько месяцев после заключения брака супруги развелись, но актриса осталась в Канаде, где довольно успешно снималась какое-то время в кино. Со вторым мужем она осталась в хороших отношениях, но при этом актриса и сегодня не желает рассказывать о нём. И признаётся, что в то время она продолжала любить Алексея Салтыкова.

Ольга Прохорова. / Фото: www.krashevseh.ru

Ольга Прохорова. / Фото: www.krashevseh.ru


При этом первый муж продолжал общаться с мамой актрисы. В Москве Салтыков сопровождал бывшую уже тёщу во время визитов к доктору и водил на премьеры в Дом кино. Ольга Прохорова одно время даже хотела вернуться в Россию, но настали трудные 1990-е годы, и она испугалась остаться без работы, да и криминальная ситуация в стране в то время оставляла желать лучшего.

Тем не менее, связь с бывшем мужем она поддерживала, они даже вынашивали планы по созданию совместного кинопроекта. Но в 1993 году сначала умерла мама актрисы, вслед за ней скончался Алексей Салтыков. Ольга Прохорова была так потрясена потерей близких людей, что попала в реанимацию. Врачи её откачали, а она внезапно приняла решение переехать в США, несмотря на уговоры своих канадских коллег. Это была самая большая ошибка.

Ольга Прохорова. / Фото: www.damy.top

Ольга Прохорова. / Фото: www.damy.top


В Соединённых Штатах актрису никто не знал и её попытки сделать там карьеру провалились. Ольга Прохорова занялась продажей косметики, после работала переводчицей.

Личная жизнь тоже не сложилась. Вместе с возлюбленным они сняли квартиру с неисправным окном, и Алекс выпал из него, разбившись насмерть. Тогда Ольгу Прохорову даже подозревали в убийстве, хотя во время трагедии она была на работе. Потом ей отказывали в аренде жилья, она вынуждена была спать на стуле у каких-то цыган, сжалившихся над женщиной.

Ольга Прохорова. / Фото: www.kp.ru

Ольга Прохорова. / Фото: www.kp.ru


В 2005 году Ольга Прохорова перенесла первый инсульт, за которым последовал второй. Она была частично парализована, а оплатить реабилитационный курс не могла. И стала заниматься сама, шаг за шагом восстанавливая утраченные функции. Она очень плохо видит и живёт на пособие по инвалидности, снимает квартиру вместе с эмигрантом из Беларуси и иногда подрабатывает синхронным переводчиком.

Она очень жалеет о том, что не вернулась когда-то в Россию, а теперь у неё просто нет такой возможности. Накопленные за время работы в Канаде деньги она вложила в свой кинопроект, но прогорела, в Москве родственники, воспользовавшись доверенностью от мамы актрисы, переписали всё имущество на себя, и у неё ничего там не осталось.

Ольга Прохорова. / Фото: www.yandex.net

Ольга Прохорова. / Фото: www.yandex.net


Ольга Прохорова и сегодня мечтает вернуться на родину, но боится, что без посторонней помощи не справится. При этом она не хотела бы просить милостыню, а могла бы работать и приносить пользу. Она неоднократно становилась жертвой мошенников, обещавших ей помочь с квартирой в Москве, а после исчезавших с её деньгами, и сегодня утратила всякую веру в то, что сможет когда-нибудь исполнить свою мечту. А мечтает она снять документальную ленту о своём первом муже и даже написала к ней сценарий. Но, кажется, он так и останется пылиться в её столе…



В жизни первого мужа Ольги Прохоровой были и другие женщины, а его пристрастие к спиртным напиткам сыграло свою роковую роль в судьбе другой талантливой актрисы Светланы Жгун. Она всю жизнь пыталась найти своё простое женское счастье, отдаваясь чувствам без остатка. К сожалению, именно это стремление во всём соответствовать близкому человеку и погубило её.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








18629
7.09.2020 17:03
В закладки
Версия для печати




Смотрите также