История и археология   RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Читать в Telegram Культурология в Дзен




+1 0
0
-1 0
Разное    



Когда речь идёт о старой Руси, а в частности об уходе за внешностью, многие представляют русскую красавицу, которая чернит брови, натирает щёки и губы свёклой, красит ресницы сажей. Однако и мужчины тоже старались соответствовать канонам красоты и тщательно прихорашивались, особенно в праздники и выходные. В будни они были заняты тяжёлым трудом, и было не до этого. Читайте в материале о том, как русские мужики следили за своей внешностью.


Какие мужчины считались привлекательными

Мужчины носили длинные волосы и окладистые бороды. /Фото: 2planeta.ru

Мужчины носили длинные волосы и окладистые бороды. /Фото: 2planeta.ru


Какими они были, русские мужики? Кто считался красивым? Представление о красоте на Руси были своеобразными. Это же касалось и мужских причесок: самыми красивыми считались волосы, расчесанные на строгий прямой пробор. Волосы у мужиков были чаще всего были длинными, а в качестве украшения и удерживающего прическу аксессуара использовалась тесьма, которую повязывали на лоб. Мужчины тщательно расчесывали волосы, добиваясь идеальной гладкости. Речи о том, идет прямой пробор человеку или нет вообще не шло. Положено — носи.

В народе презрительно относились к мужчинам, которые брили лицо. Называли их женоликими или гололицыми, и считалось, что так выглядеть может только подросток, у которого ещё нет растительности на лице. Взрослый человек обязан был носить окладистую бороду, и чем она была гуще, тем лучше. Потому бородачи никогда не стригли бороды, зато к расчесыванию относились очень серьёзно. Когда наступали праздничные дни, волосы смазывали жиром, добиваясь сильного блеска. Есть сведения, что, например, купцы во время застолий использовали свои волосы и бороду вместо салфеток — вытирали о них жирные руки.

Когда мужик встречал девицу, которая ему нравилась, он начинал поглаживать бороду, одновременно выкачивая грудь колесом. А женщинам такие мужчины нравились. В разные времена — разные представления о красоте.

Борода как показатель мужественности и штрафы за ее повреждение

Мужику без бороды было гораздо сложнее жениться, чем бородачу. /Фото: pbs.twimg.com

Мужику без бороды было гораздо сложнее жениться, чем бородачу. /Фото: pbs.twimg.com


Отношение к бороде было настолько серьезным, что безбородый мужик даже не мог жениться! Ведь у него на лице не было символа мужественности. В народе считали, что такой «несчастный» не сможет стать отцом, то есть продолжить род, а это было очень важно.

Что оставалось мужикам? Кому хотелось ходить в вечных женихах и никогда не стать главой большого семейства, где много детей? Естественно, отращивать бороду, как следует за ней ухаживать и ни в коем случае не брить. Более того, бороды даже были защищены законодательно. Например, бывали случаи, когда во время ссоры кто-то совершал ужасные действия — отрезал бороду своему обидчику. В этом случае извинениями было не обойтись. За такое оскорбление приходилось платить, и сумма была не маленькой — двенадцать рублей. Кстати, если происходило убийство, то штраф был всего в три раза больше и составлял тридцать шесть рублей. Из этого соотношения видно, насколько серьезно на Руси относились к бороде. А если кто-то хотел объявить настоящую войну, он поджигал врагу бороду.

Кожа гладкая да волосы густые: секретные косметические рецепты русских мужиков

Румянец считался признаком здоровья и красоты. /Фото: avatars.mds.yandex.net

Румянец считался признаком здоровья и красоты. /Фото: avatars.mds.yandex.net


Без хорошей гигиены красоты не бывает. Это знают современные люди, понимали это и наши предки. Мужики подходили к мытью серьёзно. Посещая баньку, использовали растительную мочалку из коры липы для качественного растирания кожи. Брали квасную гущу и золу, чтобы начисто вымыть тело. Пастой из этих ингредиентов натирали волосы, а также мыли голову глиной или кислым молоком. После этого волосы становились блестящими, упругими. Уникальные народные рецепты до сих пор используются при изготовлении косметических средств.

Как и сегодня, много веков назад мужчины старались выглядеть так, чтобы нравиться женщинам. Да-да, и в древности ценилась гладкая кожа и густые волосы. Для этих целей идеально подходила русская баня с ее горячим паром. Все знают, что из древности пришёл обычай париться в жарко натопленной баньке, а потом нырять в ледяную прорубь (или речку, если дело происходило не зимой). И это делалось не просто так, а имело практическое значение для состояния здоровья. После высокой температуры резкий переход в холодную среду невероятно активизировал кровообращение. Добавьте сюда работу банным веником, которая укрепляла сосуды и благоприятно влияла на ток лимфы. Своеобразный контрастный душ помогал мужчинам добиваться упругости кожи, лицо становилось более гладким, появлялся румянец. Кстати, румяное лицо на Руси считалось безусловным показателем красоты. Бледные люди считались болезненными, некрасивыми.

Не просто баня, а древний косметический салон – что мужики в бане делали, чтобы красивыми стать

Банные ритуалы были интересными и позволяли привести тело в форму. /Фото: roskogifts.ru

Банные ритуалы были интересными и позволяли привести тело в форму. /Фото: roskogifts.ru


Банные процедуры были обязательными для мужчин. Более того, если мужик не следовал традициям, не посещал баню и не проводил банные ритуалы, это считалось позором. Женщины не слишком то примечали представителей мужского пола, которые плохо ухаживали за своей внешностью. Жениться неряхе было сложно, даже старые девы, которых по сути мог устроить любой вариант, порой не желали выходить замуж за такого человека.

А банные ритуалы действительно были очень интересными. Например, чтобы добиться гладкости кожи, брали размоченные отруби. Из них делали своеобразное жидкое мыло для лица, которое позволяло добиваться потрясающих результатов. Для придания красоты волосам применяли настои розмарина и хмеля, липы и ромашки, иных растений. Активно использовался квас: в нём замачивали нежную мяту, запаривали банные веники, а ещё этой ароматной жидкостью обливались во время принятия банных процедур. Мало того, что квас делал кожу более здоровой, он также позволял мужчине вкусно пахнуть и уничтожал неприятный запах пота. Женщины это очень ценили.

Всё не так просто было и с русской баней. Её использовали не только по прямому назначению, а, например, для гаданий, проводов покойника и другим вещам.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:



Обратите внимание:








22343
7.09.2021 18:11
В закладки
Версия для печати




Смотрите также